"Энергичные люди" в театре Комедии им.Н.П.Акимова

Опубликовано 28.12.2018 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


    Спустя годы на Петербургскую сцену возвращается, ставшая уже легендарной пьеса В.Шукшина «Энергичные люди». Когда-то давно она могла впервые появиться именно на Акимовских подмостках, однако волею судеб спектакль появился в БДТ. Постановка Георгия Товстоногова в те годы произвела эффект разорвавшейся бомбы из-за совсем не скрытых смыслов, заложенных автором пьесы и создателями спектакля и  открывшихся советским зрителям. Спектакль стал любимцем ленинградских театралов, а образы главных героев в исполнении Е.Лебедева и В.Ковель вошли в золотой фонд исполнительского искусства.

 

 

                Конечно же, повторить тот успех премьерной постановке Акимовского театра сегодня едва ли удастся. Но это ясно и понятно - время другое, страна другая, задачи у режиссеров разные. Однако, пьеса стала настоящей классикой, а классическая пьеса отличается от просто хорошей пьесы тем, что она очень долгое время остается сверхактуальной.  Пьеса Шукшина едва ли когда-то утратит актуальность.  Режиссер не стал осовременивать сценическое действие. На сцене роскошное советское убранство (художник Ирина Долгова), подобная роскошь могла быть доступна лишь особо привилегированным гражданам. И, как всегда, хорошо жили и живут подчас совсем не те труженики, которые этого и впрямь достойны. В постановке театра Комедии, как всегда, невероятно слаженный, крепкий актерский ансамбль. В роли Веры Сергеевны - властной супруги главного героя Аристарха - н.а.РФ Ирина Мазуркевич, продолжающая с каждой новой ролью на сцене театра Комедии открывать новые грани своего таланта, раздвигать амплуа, проще говоря играть, то, что не играла прежде. Сегодня актриса уверенно работает в самых разных жанрах, у нее широчайший сценический диапазон.

 

 

 

              Впрочем, и продолжает блистать с каждой ролью з.а.РФ Николай Смирнов, на этот раз блеснувший в центральной роли Аристарха Кузькина. Не успели мы восхититься его точным, филигранным исполнением роли Телятева в спектакле «Бешеные деньги» (спектакль-номинант премии «Золотой софит»-2018), как очередное точное попадание в роль. К тому же нельзя не сказать о продуктивности и востребованности Смирнова. За последний год эта третья его премьера на родной сцене, а ведь кроме этого он ещё успел сыграть Нонанкура в спектакле театра Русская антреприза им.Миронова «Соломенная шляпка». Но востребованность актера не удивительна. Смирнов - артист редкой органики, чувствующий публику с полуслова и полувзгляда умеющий ее завоевать. Спектакль богат на яркие актерские перевоплощения - девять главных действующих лиц на сцене, девять ярких характеров, каждый из которых запоминается зрителю. Все они ни на секунду не отвлекаются от сценического действия и получают удовольствие от происходящего на сцене. А в конце концов, не ради ли удовольствия мы с Вами ходим в театр? Так, что бегите на премьерный спектакль «Энергичные люди» в театр Комедии им.Н.П.Акимова.

 

 

 

Текст Ильи Золкина, фото с официального сайта театра Комедии им.Н.П.Акимова


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники