"Бунтари" открыли Международный театральный фестиваль "Радуга"

Опубликовано 19.05.2016 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

Вольная театральная фантазия на тему свободы духа

 


              18 мая в Санкт-Петербурге открылся XVll  Международный театральный фестиваль "Радуга". Фестиваль открылся петербургской премьерой спектакля МХТ имени Чехова "Бунтари" в постановке Александра Молочникова.

             В начале сезона, ещё очень молодой режиссер Александр Молочников выпустил уже вторую постановку в Московском Художественном театре. Безусловно, для 24-летнего постановщика (имеющего лишь актерское образование)  два спектакля-это уже большая удача. Первой своей постановкой "19.14" Молочников заставил говорить о себе всю театральную Москву. Он, как режиссер, избегает любых стереотипов, абсолютно раскован (что требует и от актеров, работающих с ним), безупречно владеет материалом, а именно темой. Природу бунтарства Молочников изучал предельно внимательно, диву даешься его образованности. Спектакль исследует бунтарство, начиная от декабристов и заканчивая нашими днями, включая в себя бунтарей всех видов и мастей. Есть в спектакле у Молочникова и герой, сумевший остро перебороть бунтарский дух, а энергию направить в нужное и правильное для себя русло- в литературу. Этот герой - Александр Сергеевич Пушкин (кстати говоря свою версию этого поэта сыграл в одноименном сериале "СТС" сам Александр Молочников) в изумительном, бесшабашном исполнении Григория Сиятвинды.  Впрочем, весь спектакль по-хорошему бесшабашен, виден актерско-режиссерский ансамбль, виден актерский интерес и видно, как артисты получают наслаждение от участие в постановке. Мне думается, что после двух успешных режиссерских работ, многие актеры захотят поработать с этим прогрессирующим постановщиком, который фонтанирует идеями. Как узнал ваш покорный слуга-рецензент, Молочников планирует выпустить ещё один спектакль в следующем сезоне, создать некий триптих из спектаклей, в чем-то тематически похожих друг на друга (Бунтари частично продолжают тему начатую в "19.14", и большинство актеров плавно перешло в новый спектакль), и потом сыграть их три дня подряд(как это сделал в этом сезоне Андрей Кончаловский с чеховской трилогией в театре им.Моссовета). 

           Спектакль Молочникова безусловно дарит зрителям эмоции, никого не оставляет равнодушным. Он говорит о серьезных проблемах человека, проблемах общества, при этом делает это казалось бы в несерьезной форме. Впрочем внешняя оболочка и внутреннее содержание здесь не одно и тоже. Молочников при внешней яркости и игривости уже научился доходить в своих спектаклей до самых серьезных вещей.

          Санкт-Петербургский зритель остался в массе своей чрезвычайно доволен постановкой "Бунтари" и уже жаждет новой встречи с этим талантливейшим режиссером.

 

Предлагаем несколько фотографий Ильи Золкина с открытия фестиваля:

 

                                                                   Директор Театра Юных зрителей им.Брянцева Светлана Лаврецова

 

Художественный руководитель проектов Театра Юных зрителей им.Брянцева, Народный артист Латвийской ССР Адольф Шапиро

 

 

актер Павел Ворожцов

 

актриса Светлана Иванова-Сергеева

 

актриса Нина Гусева

 

актер Артем Быстров

 

актер и режиссер Александр Молочников

 

Заслуженный артист России Григорий Сиятвинда

 

актер Иван Ивашкин

 

Заслуженный артист России Григорий Сиятвинда

 

 

текст и фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники