Шестая «Первозданная Россия».

Опубликовано 19.01.2019 в разделе Искусство | Москва

 

Красоты много не бывает. Так же как и не бывает много красивых, интересных, уникальных, эксклюзивных фотографий природы.


Два этажа в Центральном Доме Художника посвящены шестому  Общероссийскому  фестивалю  природы «Первозданная Россия». Фестиваль открыл Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, Председатель оргкомитета фестиваля Константин Иосифович Косачев.  

 

«Наша задача — оставить этот мир грядущим поколениям таким же первозданным, настоящим, таким, в каком мы бы хотели, чтобы жили наши дети, внуки и их дети и внуки. Эта та Россия, которую, конечно же, должен знать и любить каждый гражданин нашей страны», - сформулировали цели и задачи Косачев. Далее Константин Иосифович отметил, что фестиваль «Первозданная Россия» — «уникальное явление, не имеющее аналога в мире, крупнейшая в Европе выставка фотографий первозданной природы, на которой в этом году представлено рекордное число интереснейших фотографий».  

 

Одна из целей фестиваля — формирование благоприятного образа страны для дальнейшего развития туризма и качественного отдыха.  Свое приветствие участникам фестиваля передал Руководитель Федерального Агентства по туризму Российской Федерации Олег Петрович Сафонов, который отметил, что фестиваль является «важным и актуальным для развития внутреннего и въездного туризма в РФ, ведь уникальная природа нашей страны является одним из преимущественных направлений отдыха и путешествий».  

 

В просветительских программах Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» активно участвует одно из старейших географических обществ мира — Русское географическое общество. Традиционно Русское географическое общество представляет на фестивале выставку финалистов фотоконкурса «Самая красивая страна».  Почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков отметил, главная задача фестиваля — увидеть, понять, познать и полюбить Россию. В рамках тематического Дня Русского географического общества также своими рассказами поделятся известные путешественники, пройдут географические викторины.  

 

В этом году одна из экспозиций фестиваля представлена Ассоциацией охраны дикой природы Китая — 100 уникальных фоторабот 49 авторов расскажут о жизни редчайших видов диких животных, обитающих на территории Китая, познакомят посетителей фестиваля «Первозданной России» с яркой и экзотической природой Поднебесной.На открытии фестиваля выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй.  

 

Свое видеообращение к участникам и гостям фестиваля прислал Генеральный секретарь Китайской ассоциации охраны дикой природы г-н Ли Цинвэнь. На церемонии открытия фестиваля «Первозданная Россия» были вручены призы победителям четвертого национального конкурса «Фотоловушка-2018».  Главный приз Национального Конкурса «Фотоловушка 2018» был вручен представителям заповедника «Черные Земли», находящегося в Республике Калмыкия.  

 

Видеоролик «Остров розовых пеликанов», снятый с помощью фотоловушки, набрал наибольшее количество голосов пользователей интернета. Константин Иосифович Косачев вместе с организатором конкурса «Фотоловушка» генеральным директором Общества «Проект «Лесной Мониторинг» Еленой Серебряковой поздравил победителя и вручил ему главный приз — антибраконьерский комплекс.  

 

Также награды получили Федеральное Учреждение «Земля Леопарда» за фото «Черный гриф — самая крупная птица России» в номинации «Птицы» и за видео «Тигры-подростки на вершине горы» в номинации «Кошачьи».  Победу в номинации «Другие животные» одержал национальный парк «Югыд ва», расположенный в республике Коми.  В течение всего времени работы фестиваля самые интересные видео ролики конкурса будут демонстрироваться на экранах.  

 

Церемонию продолжило открытие выставки фотографий природы Китая, а затем российские и китайские специалист в области охраны природы приняли участие в совместном круглом столе «Россия-Китай: сохраним природу вместе». Важно, что не только в политической сфере и в сфере экономики нужно дружить со всеми, особенно с соседями, но и в культурной сфере должны быть партнерские отношениями между странами.  

 

После торжественной церемонии открытия гости, участники и пресса разошлись по залам, что бы воочию убедиться в том, как многогранен  и интересен мир природы, а также познакомиться с уникальными работами лучших фотографов. Родители с детьми, бабушки и дедушки  с внуками, молодые люди с прекрасными спутницами – для всех найдется свое фото, свой любимый объект природы и свой уникальный кадр. А насмотревшись на всю эту красоту, созданную сначала природой, а потом запечатленную  человеком многие захотят отправиться в путешествие, что бы лично посмотреть красоты природы и уникальные образцы флоры и фауны родной страны.  

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники