39 стран мира разыграют шахматный Moscow Open 2019.

Опубликовано 23.01.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Пятнадцатый международный шахматный фестиваль  Moscow Open 2019  пройдет с 24 января по 4 февраля в Российском государственном социальном университете. Во вторник 22 января в конференц-зале ДС «Мегаспорт» состоялась  пресс-конференция, посвященная Кубку РГСУ. 


На встрече с прессой выступили: ректор РГСУ, председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по социальной политике Наталья Починок, учредитель благотворительного фонда «Созвездие Добра», первый вице-президент  БК «Лига Ставок» Ольга Журавская, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский,  Чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов, 1-й вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким,  шахматный  вундеркинд, звезда телешоу «Самый лучший» Михаил Осипов. 

 

На правах организатора турнира слово взял Александр Полинский, который рассказал, что заявку подали около двух тысяч участников (будут сокращения) и что в турнире примут участие шахматисты из 39 стран мира. Также  генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы заверил, что турнир организован на высшем уровне и пройдет, как это и бывает каждый год, плодотворно и интересно. 

 

Хозяйка шахматного фестиваля очаровательная Наталья Починок поведала журналистам о том, что в  РГСУ соберется целеустремленная, мыслящая, созидательная, открытая аудитория, которая формирует интеллектуальную элиту общества.  За 15 лет фестиваль стал крупнейшим шахматным событием в России и одним из самых крупных в Европе. В 2019 году на Moscow Open пройдут 8 турниров, в которых примут участие все категории шахматистов, от детей до ветеранов и от любителей до мировых звезд шахматного спорта. Помимо соревновательной программы участников ожидают важные нововведения - шахматный онлайн конкурс, международная конференция «Шахматы в системе образования России и мира» и расширенная дополнительная программа. Турниры пройдут в современных аудиториях, а главные партии будут сыграны в реконструированном актовом зале главного корпуса РГСУ. Зрители и болельщики смогут смотреть и комментировать партии лидеров онлайн в интернете.  

 

Первый вице-президент  БК «Лига Ставок» Ольга Журавская дополнила слова спикеров рассказом о том, как организовывался турнир и какие задачи ставят перед собой благотворительный  фонд «Созвездие Добра».  А юный Чемпион мира Даниил Дубов вспомнил, как он сам принимал участие в подобных фестивалях, и пригласил всех желающих лично посмотреть за перипетиями борьбы на турнире.  

 

Активное участие в ответах на вопросы представителей СМИ принял 1-й вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, который в частности рассказал, какое внимание уделяется шахматам в школьной программе и ознакомил журналистов с мероприятиями, касающимися самой древней игры, которые будут проходить в столице. 

 

В завершении  пресс-конференции  жеребьевку турнира провели Наталья Починок и невозмутимый и серьезный не по годам пятилетний шахматный гений Михаил Осипов. 

 

XV Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open пройдет в Российском государственном социальном университете. Общий гарантированный призовой фонд фестиваля, как и в прошлые годы, составит 4 миллиона 500 тысяч рублей.  По традиции в программу фестиваля войдут восемь турниров. A - Кубок РГСУ - Этап Кубка России среди мужчин. B - Кубок РГСУ - Этап Кубка России среди женщин. C - Кубок РГСУ среди любителей шахмат. D - Кубок РГСУ среди ветеранов. E - Кубок РГСУ по решению - Мемориал А.П. Починка. F - Кубок национальной студенческой шахматной лиги. G - Кубок РГСУ по быстрым шахматам среди слепых и слабовидящих. H - Кубок РГСУ среди чемпионов школ - Мемориал О.А. Журавского.  

 

В рамках дополнительной программы фестиваля состоятся: Кубок РГСУ по блицу;  а) детский (2004 г.р. и моложе), б) среди основных участников; шахматный он-лайн конкурс; семинары ФИДЕ для международных арбитров; 
семинары ФИДЕ для судей; семинар для родителей; лекции гроссмейстера Алексея Дреева;  курсы повышения квалификации (72 часа); Международная конференция «Шахматы в системе образования России и мира».  

 

Организаторы фестиваля:  Шахматная федерация Москвы, Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Департамента спорта города Москвы, Российский государственный социальный университет.  

 

Всех, кому не безразлична игра с вековой историей,  ждут на юбилейном фестивале Moscow Open 2019 в РГСУ. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники