Журналистский «Оскар» достается Игорю Рабинеру.

Опубликовано 24.01.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Эрудированный, информированный, обаятельный интеллектуал и обозреватель главной спортивной газеты страны «Спорт-Экспресс»  Игорь Рабинер стал победителем престижного конкурса Международной ассоциации спортивной прессы AIPS Sports Media Awards.


Автор двадцати книг о спорте, готовящий к выходу в этом году сразу две новые работы,  журналист и публицист  выиграл главный приз в категории «Пишущая журналистика», номинация «Лучшая колонка».  Журналистского «Оскара» удостоен труд  «Спортсмены или рабы?», вышедший в газете «СЭ».  

 

Торжественная церемония нового мирового конкурса спортивной журналистики состоялась в Швейцарии. Ее провела Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), основанная в 1924 году в Париже и объединяющая репортеров из 130 стран мира, которые пишут о спорте. О создании своеобразного журналистского «Оскара» было объявлено в феврале в Пхенчхане, во время зимней Олимпиады. 

 

Конкурс, проводимый в восьми номинациях, собрал немалый «урожай» среди спортивных обозревателей со всего мира: для участия в нем было подано 1273 заявки из 119 стран. В тройки лучших, каждый в своей номинации, вошли двое россиян – обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер и фотокорреспондент агентства «Спутник» Алексей Филиппов.  

 

Главному футбольному аналитику страны Игорю Рабинеру  за победу в конкурсе пришлось бороться с  журналистом  английской The Daily Telegraph Оливером Брауном  и репортером  издания «Спорт в Румынии» Думитру Грауром. В церемонии AIPS Sports Media Awards принял участие президент МОК Томас Бах, из рук которого и получил престижную награду Рабинер. 

 

Со сцены в Лозанне  Игорь эмоционально поблагодарил всех и посвятил  победу своему учителю и наставнику в журналистике Владимиру Михайловичу Кучмию.  Именно к нему будущий победитель пришел 25 лет назад в редакцию газеты «Спорт-Экспресс». 

 

Лауреат главной журналистской премии в области спорта не собирается почивать на лаврах. В ближайших планах Рабинера – Сан-Хосе и Матч Звезд НХЛ, дальше Тампа и работа в качестве собкора «СЭ» по Северной Америке, ну а уже летом и осенью – две новые книги от  плодовитого автора,  уникального спортивного обозревателя и просто хорошего человека. 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Фейсбук Игоря Рабинера. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники