«Русская Зима» 2019.

Опубликовано 05.02.2019 в разделе Спорт | Москва

Отечественную легкую атлетику продолжает штормить  и «колбасить». Очередных спортсменов лишают званий Олимпийских чемпионов, отбирают медали и «банят» в международных соревнованиях.  И только  президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин продолжает оставаться «непробиваемым» - на вопросы о «конкретных шагах по восстановлению федерации в международном поле» ответов нет, зато остается «хорошая мина при плохой игре»…

Ежегодный легкоатлетический турнир «Русская зима», стартовавший в далеком  1992 году,  прошел в манеже ЦСКА на Ленинградке. Учитывая положение русской легкой атлетике в мире,  интерес к этим соревнованиям постепенно стал снижаться.  В первое воскресенье февраля на нынешний турнир съехались 250 спортсменов, и,  увы – только из России.  С 2015 Россия не имеет права проводить международные соревнования в этом виде спорта, и потому турнир стал сугубо «местного пользования». Хотя это и не помешало российским атлетам продемонстрировать мастерство и взойти на  новые вершины.

ВФЛА утвердила призовой фонд турнира, который составил свыше 2.5 млн рублей. В каждом из 20 видов программы победитель и призеры турнира получили 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. За первые 5 результатов, которые были пересчитаны по таблице очков ИААФ, ВФЛА установила дополнительные призовые в размере – 150, 125, 100, 75 и 50 тысяч рублей.

В этом году «чемпионами» по результатам (и по призовым – в том числе) стали:  Мария Ласицкене (2.04 м — 1259 очков), Анна Чичерова (2.00 м — 1219 очков), Александр Меньков (8.30 м — 1203), Владимир Никитин (3:54.77 — 1198 очков) и Александра Гуляева (1:59.37 — 1196).

Очаровательная Александра стал первой в беге на 800 метров. Второй к финишу пришла Екатерина Завьялова (2:02.28). Бронза — Екатерина Купина (2:03.92).
У мужчин на этой дистанции равных не было  Данилу Переметову — 1:47.28. Второе место осталось за Константином Холмогоровым (1:47.54), третьим к финишу пришел  Савелий Самлуков (1:48.85).
В беге на 60 м с/б золото у Марии Аглицкой, которая показала свой лучший результат в сезоне — 8.05 сек. Серебро у Вероники Червинской (8.27). Бронза — Анастасия Николаева (8.33 сек).
Аналогичная дисциплина у мужчин покорилась Константину Шабанову (7.65). Вторым финишный створ пересек Филипп Шабанов (7.78 сек). Замкнул тройку лидеров - Сергей Солодов (7.86 сек).
Евгений Лукьяненко не оставил ни одного шанса  соперникам в  секторе прыжка с шестом, победив  с результатом 5.50 м.  Второе место — Виктор Пинтусов (5.40 м). Бронза досталась Илье Мудрову (5.30 м).
«Летающие девушки» так распределили места в женском шесте: Первая -  Елизавета Бондаренко (4.50 м). Вторая - Ирина Иванова (4.50). Третья — Ольга Муллина (4.45 м).
Лидер мирового рейтинга в тройном прыжке  с результатом 14.81 м Екатерина Конева, выиграла соревнования в манеже ЦСКА  с результатом 14.67 м. Второе место — Наталья Евдокимова (13.66 м). Третья в протоколе -  Дарья Нидбайкина (13.66 м).
Та же дисциплина у мужчин  чествовала Дмитрия Сорокина, который с результатом 16.77 м вышел на  третье место европейского рейтинга сезона. Серебро досталось Алексею Федорову (16.21 м). Бронзовая награда в активе Виталия Павлова - 16.19 м.
В беге на 60 м не было равных  Кристине Сивковой (7.20 сек). Второй финишировала еще одна Кристина -  Хорошева (7.37 сек). Итоговая третья строчка у Натальи Погребняк (7.37 сек).
У мужчин золото завоевал Дмитрий Лопин - 6.65. Вторым стал Рушан Абдулкадеров (6.70). Замкнул тройку призеров Руслан Перестюк (6.73 сек).
Среди мужчин толкателей ядро дальше всех послал Максим Афонин - 20.06 м. Серебро  — Константин Лядусов (19.60 м). Бронза — Максим Сидоров (19.35 м).
Порадовали высокими результатами и женщины. Ядро Анны Авдеевой улетело на  17.37 м. Второе место с результатом  17.35 м завоевала Алена Гордеева. Замкнула тройку – бронзовая медалистка  Евгения Соловьева (16.83 м).

Но, безусловно, украшением соревнований стало очное противостояние двух красавиц высотниц – Марии Ласицкене  и  Анны Чичеровой. Ожесточенная борьба, красивые полеты над планкой, нервы в секторе, переносы высот и как итог – первая Мария!

Красочная церемония награждения, призы, подарки и счастливые лица победителей – на такой положительной ноте и закончилась «Русская Зима» 2019.

Фотокорреспондент на соревнованиях – Владимир Голиков.