Чемпионат России по легкой атлетике.

Опубликовано 17.02.2019 в разделе Спорт | Москва

Вслед за турниром «Русская зима» легкоатлетический комплекс ЦСКА принял Чемпионат России по легкой атлетике в помещениях.

Три дня упорных соревнований собирали зрителей и  принесли много высоких результатов.  Первыми медали разыграли спринтеры. У женщин победу с большим преимуществом одержала Кристина Сивкова — 7.15. Серебряную медаль выиграла Анастасия Григорьева — 7.29, на третью ступень пьедестала поднялась Наталья Погребняк (7.32).У мужчин чемпионом страны на самой короткой дистанции стал Рушан Абдулкадеров — 6.63, серебро в активе Игоря Образцова — 6.64, бронза — у Дмитрия Лопина — 6.68. В беге на 3000 метров Владимир Никитин показал достойный результат — 7:47.18. Серебро на финише вырвал Евгений Рыбаков, установивший личный рекорд - 7:52.31. Максим Якушев финишировал третьим также с личным рекордом — 7:52. 48. У женщин победу в этом виде одержала Светлана Аплачкина — 8:54.06. Второй финишный створ пересекла Екатерина Ишова — 9:04.08. Замкнула призовую тройку с личным рекордом Ульяна Аввакуменкова — 9:08.65.

Пятый комплект наград разыграли девушки в прыжке с шестом. Ожидаемую победу одержала лидер мирового сезона Анжелика Сидорова — 4 метра 80 сантиметров. Второе и третье места с одинаковым результатом 4.50 заняли Ольга Муллина и Ирина Иванова. Вновь уверенную победу одержал в прыжке в длину Александр Меньков — 8 метров 22 сантиметра. Анатолий Ряполов стал серебряным призером — 7.90, на третьем месте расположился Артем Примак — 7.76. У женщин с лучшим результатом сезона в России победила серебряный призер Олимпийских игр Елена Соколова — 6.63.

Личный рекорд установил в прыжке в высоту Михаил Акименко — 2.30. Серебряным и бронзовым призерами стали Илья Иванюк и Даниил Цыплаков. Оба преодолели по 2.26. Бег на 400 метров Антонина Кривошапка выиграла «в одну калитку» - 51.97. Серебряным призером стала Екатерина Реньжина — 52.67, на третью ступень пьедестала поднялась Айвика Маланова — 53.87. У мужчин на этой дистанции победу одержал Артем Арасланов — 47.11. Ярослав Ткалич финишировал вторым, - 47.14. Замкнул тройку призеров Рудольф Верховых — 47.15.

Красивая борьба развернулась у женщин в беге на 800 метров. Екатерина Завьялова победила с результатом — 2:00.59, у Гуляевой — 2:00.86. Светлана Улога показала третье время — 2:01.83. У мужчин в тактической борьбе лучшим в этом виде стал Константин Холмогоров — 1:49.43. В барьерном спринте очередную победу на чемпионате страны в помещении одержал Константин Шабанов — 7.62. Второе место занял многоборец Артем Макаренко, установивший личный рекорд, - 7.67, третьим призером стал Филипп Шабанов — 7.74. У женщин первенствовала Мария Аглицкая (8.14)

В толкании ядра подарок на день рождения своему отцу преподнесла Алена Гордеева (Бугакова) — 18 метров 20 сантиметров. Анна Авдеева показала второй результат — 17.74. Евгения Соловьева стала бронзовым призером турнира — 17.05. Уверенную победу одержал в этом секторе у мужчин Максим Афонин — 20 метров 70 сантиметров. Константин Лядусов показал второй результат — 19.88, Максим Сидоров — третий — 19.66. Евгений Лукьяненко и Георгий Горохов показали одинаковый результат — 5.50 в прыжке с шестом, но по разнице попыток золото у Лукьяненко. 20-летний Денис Акиньшин с личным рекордом (5.45) выиграл бронзу.

Украшением национального чемпионата по легкой атлетике стал женский прыжок в высоту, где блистали действующая чемпионка мира и Европы Мария Ласицкене и олимпийская чемпионка Анна Чичерова. Обе спортсменки без проблем справились с начальными высотами, а потом стали чередовать свои прыжки с пропусками высот. Обе красавицы с первых попыток берут 2.02. Но 2.05 обе трижды сбивают. В итоге чемпионкой страны становится Мария Ласицкене, а Анна Чичерова — серебряный призер турнира с мировым рекордом для спортсменов в возрастной категории 35+! Бронзовым призером соревнований с личным достижением стала Александра Ярышкина — 1.92.

В беге на 200 метров у женщин победу с лучшим результатом в России одержала Кристина Хорошева — 23.50. Второй финишный створ пересекла Вера Алымова — 23.77. На третью ступень пьедестала поднялась 18-летняя Полина Миллер — 23.95. У мужчин в этом виде первенствовал Ильфат Садеев — 21.20. Кирилл Чернухин выиграл серебряную медаль — 21.31, а Никита Захарченко — бронзовую — 21.42. В беге на 5000 метров у мужчин не было равных братьям Рыбаковым. Евгений стал чемпионом страны с результатом 13:35.74, а Анатолий выиграл серебро — 13:36.08. Егор Николаев показал третий результат дня — 13:54.37. У женщин на «пятерке» победила Елена Седова, которая лидировала от первого до последнего метра дистанции - 15:49.27.На дистанции 1500 метров первенствовали Константин Плохотников (3:43.09) и Анастасия Калина — 4:12.94.

В тройном прыжке ожидаемую победу одержала Екатерина Конева— 14 метров 51 сантиметр. Серебряный и бронзовый призеры: Дарья Нидбайкина показала — 13.87, а Валентина Косолапова — 13.32. Всего один сантиметр разделил победителя и серебряного призера в мужском «тройном». Александр Юрченко победил с результатом — 16.84. У Дмитрия Сорокина — 16.83. Алексей Федоров хоть и стал третьим (16.48).В  эстафетах 4х400 метров чемпионами страны стали сборные Санкт-Петербурга, как у женщин, так и у мужчин.