Кубок Чемпионок Алины Кабаевой.

Опубликовано 19.02.2019 в разделе Спорт | Москва

 

«Сегодня у нас Кубок чемпионок, которые курирует Алина Кабаева – гимнастка-легенда. Мы с ней очень старались, чтобы художественная гимнастика стала таким популярным видом спорта, в котором билеты на наши турниры исчезают в интернете за десять минут. Это очень приятно, очень почетно. И мы обязаны трудиться и стараться, чтобы наша страна, чтобы флаг России всегда были на достойном месте, и чтобы в честь наших спортсменок играл гимн так же, как в честь президентов стран», - сказала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова на торжественном открытии Гран-при по художественной гимнастике в Лужниках.


 

 

«Я очень счастлива, что в очередной раз у нас в Москве проходят первые в этом году соревнования серии Гран-при, - отметила глава ВФХГ. - Они уже много лет открывают сезон художественной гимнастики в мире. В этот раз приехало очень много стран, впрочем, как и всегда. И очень много участниц в индивидуальной программе. А также много юниорок, которые выступают здесь перед чемпионатом мира среди юниоров, который пройдет впервые в истории, и это произойдет в Москве». 

 

Заполненный зал, восторженные дети, внимательные родители, конкуренция среди фотографов за лучшее место съемки и множество уникальных шедевров от звезд мировой гимнастики – главные составляющие открытия сезона в Москве, на первом этапе серии Гран-при.  

 

В первый день соревнований, к неописуемой радости трибун, российские «художницы» заняли весь пьедестал.  Первое место в рамках Кубка чемпионок Алины Кабаевой в индивидуальном многоборье  у двукратной абсолютной Чемпионки мира Дины Авериной (84,20 балла). Второй стала ее сестра Арина Аверина (79,95), третьей - Саша Солдатова (79,90). А вот по аплодисментам, мягким игрушкам  и баннерам однозначная победа осталась за Александрой. Зал восторженно встречал и провожал каждое выступление, но все же «родные» красавицы вызывали дополнительные эмоции заполненных Лужников. 

 

Российские примы художественной гимнастики очаровали публику сложными элементами, доведенными практически до совершенства, изумительным исполнением и прекрасной музыкой. Количество мягких игрушек, прилетевших на ковер после выступлений лидеров мирового сезона не так разнообразно, как в фигурном катании, но все же вызывает восторг и трепет, не только у детей, но и у взрослых ценителей красоты и грации. 

 

Во второй соревновательный день разыгрывались медали в отдельных видах программы, но результат остался прежним – хозяйки соревнований снова были «впереди планеты всей». Дина и Арина Аверины ловко приручили обруч (21,800 и 21,450 балла соответственно). Дина добавили еще и победу с мячом (21,000). 

 

С булавами первенство выиграла неподражаемая Саша Солдатова (19,700), а уже с  лентой снова показывали запредельное мастерство сестры Аверины.  Арина стала первой (20,300), Дина – вторая (19,450). 

 

В групповых упражнениях обновленная сборная России завоевала  золотые медали в многоборье, набрав 43,850 балла. Второе место заняла команда Японии (39,500), а бронзовые медали уезжают в Узбекистан (37,550). 

 

И только в упражнении с пятью мячами россиянки не смогли победить. Первыми стали представительницы Японии (22,800 балла), серебро у гимнасток  Израиля (21,250 балла). Россиянки замкнули итоговую тройку (19,000).  В упражнении с обручами и булавами картина повторилась: золото – Япония (23,000 балла), серебро - Израиль (21,250 балла), бронза – Россия  (19,800). 

 

Но главное, что было в Лужниках в  выходные – это эмоции заполненного зала, честная,  бескомпромиссная борьба и красивые, очаровательные спортсменки со всего  мира.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фотокорреспондент на турнире – Голиков Владимир. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники