Пресс-конференция Х Фестиваля итальянского кино.

Опубликовано 21.02.2019 в разделе Киномания | Москва

 

 

Особняк Берга в одном из арбатских переулков собрал киноведов столицы, иностранных журналистов, фотографов и телевидение на пресс-конференцию, посвященную  фестивалю итальянского кино «Из Венеции в Москву», который пройдет в Москве в десятый раз. В пресс-конференции приняли участие министр-советник Гуидо Де Санктис, режиссеры Вильма Лабате и Стефано Консильо, директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда и представитель банка «Интеза», ставшего спонсором фестиваля, Эмиль Алиев. Модератором выступил кинокритик Всеволод Коршунов. 


Участники встречи со СМИ рассказали  о том, что с  20 по 24 февраля в рамках проекта «КАРО.Арт» в киноцентре «Октябрь» пройдет традиционная ретроспектива, организованная Итальянским Институтом культуры в Москве при сотрудничестве с Венецианской биеннале. Организаторы юбилейного фестиваля  предлагают российскому зрителю подборку итальянских фильмов, которые  были показаны в рамках различных секций 75-го Венецианского кинофестиваля. 

 

В этом году в Москву приедут режиссер документального фильма «Прощай, Сайгон» Вильма Лабате, автор картины «Да здравствует Джузеппе!» Стефано Консильо (присутствовавшие на пресс-конференции) и режиссер драмы «Предсказания броненосца» Эмануэле Скаринджи Открылся фестиваль 20 февраля фильмом  Роберто Андо «Похищение Караваджо» рассказывающей реальную историю полувековой давности о похищении  знаменитой  картины Микеланджело Караваджо «Рождество со святым Лаврентием и святым Франциском».   

 

Еще один фильм «Вакантное место» режиссера Эрманно Ольми расскажет московскому зрителю о  жизни  мальчика Доменико, которому удалось получить должность в большой компании. Любителей документального кино ждет встреча с картинами  режиссеров Джанкарло Роланди и Федерико Понтиджа «24/25: кино и телевидение», которая расскажет о взаимоотношении совершенно разных и в то же время не существующих друг без друга жанров. А любителям острых ощущений  понравиться комедия режиссера Джанни Альфонсо Пачинотти «Самый счастливый парень на свете», рассказывающая об итальянском мультипликаторе Джипи. Для ценителей фантастики также есть свой фильм - драма «Предсказания броненосца» режиссера Эмануеле Скаринджи, повествующий  про гик-культуру и талантливого карикатуриста Дзеро. 

 

Картину «Прощай, Сайгон» представит режиссер фильма Вильма Лабате. После показа зрители смогут задать автору все интересующие их вопросы. Фильм об истории пяти девушек группы  «Le Stars» и их приключениях  среди американских солдат, джунглей и соул-музыки. Встреча зрителей с создателем еще одного полотна состоится в рамках итальянской недели. Документальный   фильм о брате режиссера «Да здравствует Джузеппе!», в котором отец Бернардо Бертолуччи Аттилио расскажет о жизни и деятельности своего младшего сына Джузеппе представит московской публике  режиссер  Стефано Консильо. 

 

Завершится фестиваль итальянского кино в Москве исторической драмой режиссера Марио Мартоне «Капри-революция». Картина, получившая   премию в номинации Arca Cinemagiovani как лучший итальянский фильм на Венецианском фестивале, а также премию за лучший саундтрек рассказывает историю острова и его жителей во времена Первой мировой войны. 

 

В память о безвременно ушедшем великом  итальянском  режиссере  Бернардо Бертолуччи  организаторы фестиваля покажут  его картину «Двадцатый век». Фильм рассказывает  о дружбе двух мальчиков из разных социальных слоев. Гремят войны, меняется вековой уклад, обостряются отношения в обществе, но Олмо и Альфредо остаются друзьями до конца. Главные роли в фильме исполнили знаменитые актеры Роберто де Ниро и Жерар Депардье.  

 

Истинных ценителей кино, и итальянского в частности, ждут в киноцентре «Октябрь» на Новом Арбате. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники