ЛЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА 5D: БОРИС ПАСТЕРНАК»

Опубликовано 21.02.2019 в разделе В театр! | Москва

 

Дойти до самой сути 

 

25 февраля в 19.00 

 

25 февраля в театре МОСТ пройдет театрализованная лекция «Литература 5D: Борис Пастернак», приуроченная к 30-летию вручения поэту и писателю Нобелевской премии по литературе. 


30 лет назад Нобелевский комитет вручил диплом и медаль, присужденные Борису Пастернаку, его сыну. 

 

Премия была присуждена писателю еще в далеком 1958 году «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Тогдашние власти СССР во главе с Никитой Хрущевым сочли роман «Доктор Живаго» антисоветским и развернули полномасштабную травлю. В народе эта кампания получила саркастическое название «Не читал, но осуждаю». Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Менее чем через два года всемирно известный писатель, начинавший свою литературную жизнь как поэт Серебряного века, скончался. 

 

Жизни и творчеству Бориса Пастернака посвящена театрализованная лекция из серии «Литература 5D» в театре МОСТ. Нобелевский лауреат, вынужденный отказаться от премии. Автор запрещенного властями романа «Доктор Живаго». Опальный поэт, считавший, что нельзя «жертвовать своим лицом ради положения». Человек, имевший мужество поддерживать морально и финансово родственников репрессированных поэтов. 

 

Лекция 25 февраля «Борис Пастернак: во всем мне хочется дойти до самой сути» подробно расскажет о творческом пути русского писателя, оказавшего значительное влияние на мировую литературу ХХ века, поэзию, культуру и киноискусство. 

 

«Литература 5D» — это цикл театрализованных лекций, специально предназначенных для студентов, учащихся старших классов и самой широкой аудитории, интересующейся театром, историей и литературой. 

 

Цель проекта — дать зрителям всеобъемлющие, систематизированные знания о плеяде поэтов-новаторов начала ХХ века и с помощью «погружения» в артистическую атмосферу того времени, получить наглядное представление об эпохе Серебряного века. 

 

Автор и ведущая вечера Инна Кабыш — поэт и педагог, лауреат нескольких литературных премий. Лекция «проиллюстрирована» историческими кино- и фотодокументами и озвучена стихами в исполнении актеров театра МОСТ. 

 

1,5 часа без антракта 

12+ 

 

РАСПИСАНИЕ 

25.02.19 — Борис Пастернак: 

«Во всем мне хочется дойти до самой сути…». 

13.03.19 — Обзорная лекция «Поэты Серебряного века» и спектакль «Русский Авангард. Эпоха в лицах». 

18.03.19 — Николай Гумилёв: 

«Но всё в себя вмещает человек...» 

01.04.19 — Марина Цветаева: 

 

«Ибо раз голос тебе, поэт, дан - остальное взято...» 

20.04.19 — Обзорная лекция «Оттепель» и спектакль «4 Любы. Оттепель». 

25.04.19 — Обзорная лекция «Поэты Серебряного века» и спектакль «Русский Авангард. Эпоха в лицах». 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники