Новый взгляд на искусство Репина в Новой Третьяковке.

Опубликовано 16.03.2019 в разделе Искусство | Москва

 

«Репин 2.0» - именно так можно назвать открывающуюся выставку на Крымском валу. 


Для представителей СМИ, фотографов и телевизионщиков сделали поистине царский подарок – пресс-показ со словами кураторов и устроителей «Выставки года». Открывала импровизированную пресс-конференцию генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова: 

 

« Гостей выставки ждет  весь Репин, почти 300 произведений: около 170 живописных и 130 графических работ, собранных из 35 музейных и частных собраний, причем не только в России, но и в Европе. Всего это 21 музей России, семь частных собраний и семь зарубежных музеев — Финляндия, Чехия, Белоруссия. Последний раз выставка работ Репина проходила в нашей стране в 1994 году и пользовалась популярностью. А это был год, когда было, в общем-то, не до искусства. Помимо самых известных работ, которые у всех на слуху, даже у тех, кто не особо интересуется искусством, но помнит их по школьным учебникам, помимо «Бурлаков на Волге», помимо «Запорожцев», помимо «Не ждали» и «Крестного хода в Курской губернии», будет представлено монументальное полотно «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года», написанное в 1901–1903 годах. Это вершина творчества Репина, полотно, равного которому, наверное, нет в мировой живописи». 

 

Экспозиция развернута на четырех  этажах самых крупных выставочных залов галереи: гости музея увидят произведения мастера, созданные с 1870-го по конец 1920-х годов. Ретроспектива строится по хронологическому принципу и включает 14 разделовОна охватывает более 50-ти лет творчества художника. Генеральный спонсор экспозиции - банк ВТБ. Антон Николаев на пресс-показе  представил огромный тяжелый фолиант – каталог и пригласил москвичей и гостей столицы посетить уникальную выставку самого русского художника.  

 

Заканчивала пресс-конференция куратор выставки Татьяна Юденкова«Он (Репин – примечание автора) обращает внимание на лицо, и в каждом лице он дает отдельную характеристику. Начиная с «Бурлаков», через «Крестный ход», через «Госсовет», через «Манифестацию». И это его отличает от поколения художников более позднего времени, где толпа оказывается обезличенной». 

И действительно, любуясь картинами мастера, можно увидеть, что Репина интересовала психология толпы. Жанр многих его хрестоматийных полотен это практически коллективный портрет. На одной из картин 86 персонажей. Каждый посетитель обязательно найдет здесь свою картину и своего героя. Есть среди экспонатов и совсем уникальные. Картина «Крестный ход в дубовом лесу. Явленная икона», впервые привезена  из Чехии. Это полотно Репин писал более 45-ти  лет, а  закончил уже в эмиграции в 1924 году. Через образ диакона - художник передал свои ощущения от произошедшей в России революции.  

 

На пресс-показе помимо журналистов были и  «друзья музея», среди которых не только искусствоведы, но и простые ценители живописи. И что очень порадовало – много молодых людей, которые впервые увидят ставшие уже легендарными картины, а также возможно откроют для себя и новые, которые не так известны, но не менее талантливы. 

 

Вслед за Москвой выставки Ильи Репина пройдут в Петербурге, Париже и  Хельсинки. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники