"Зеркало над супружеским ложем" в "Московском театре-студии под руководством Олега Табакова"

Опубликовано 16.06.2016 в разделе Приходите в театр | Москва

У каждого свои скелеты в шкафу!

 


.                         При просмотре постановок пьес Вуди Аллена на Российской театральной сцене создается впечатление, будто ты имеешь дело с типичной драматургией абсурдистов XX века (Беккет, Ионеско и другие). Столь абсурдны, нелепы персонажи и их поступки. Впрочем, абсурдно здесь все - от слегка фантасмагоричного сюжета, до костюмов и причесок героев.

 

 

                        Пьеса «Old Seabrook» впервые ставится в нашей стране, что не мудрено. Она достаточно свежая, не так давно написана, но уже поставлена самим автором - Вуди Алленом на Бродвейских подмостках. Рискну предположить, что там те же персонажи воспринимаются совсем иначе, иначе бы они воспринимались и русским зрителям, если бы мы увидели тамошнюю постановку (да где же увидишь?). Русскому же менталитету подобные персонажи не так уж и близки. Вот и остается всего-навсего наблюдать за всем происходящим на сцене со стороны, едва ли отождествляя себя с персонажами. Впрочем проблема менталитета явно не является проблемой режиссера-постановщика спектакля (и по совместительству актера МХТ) Олега Тополянского. Кстати, он не в первый раз открывает для нашего зрителя западную драматургию. Когда-то он открыл  для русских зрителей пьесу Жеральда Сиблераса (кстати абсурд в его произведениях тоже присутствует) «Танец альбатроса». Пьеса шла на малой сцене МХТ с Дмитрием Назаровым и Ольгой Васильевой в главных ролях, а в одной из небольших ролей блеснула, тогда совсем ещё молодая Анна Чиповская. Именно актерский ансамбль-сильная сторона режиссуры Тополянского. В актерах, что уж говорить, он растворяться умеет, и они демонстрируют новые грани своего таланта. В данном случае, все семь артистов, исполняющие главные роли (поскольку в пьесе нет деления на центральных и второстепенных персонажей) прекрасны!

 

                 

      Не знаю, найдете и узнаете ли, вы, дорогие зрители в новом спектакле Табакерки того Вуди Аллена, фильмами которого наверняка засматривались, но познакомиться с  театральной интерпретацией одной из его новых пьес,  явно не грех!

 

 

 

 

Текст и фото Ильи Золкина 

 

на фото: актеры Евгений Миллер, Алена Лаптева, Олеся Ленская, Алексей Усольцев, Эдуард Чекмазов, Евгения Борзых, Александр Кузьмин


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники