«Зенит» - Чемпион, Семак – Король!

Опубликовано 06.05.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Накануне старейшего московского футбольного дерби Чемпионат РПЛ ответил на главный вопрос. В субботу «Зенит» сыграл вничью в Грозном, а «Локомотив» уступил в Туле. Из этих результатов и сложился итог Чемпионата России по футболу – питерский «Зенит» досрочно завоевал золотые медали, а его главный тренер – Сергей Богданович Семак вошел в историю, как чемпион среди игроков, так и обладатель высшего титула среди тренеров. 


В воскресном  московском  матче 27-го тура чемпионата России ЦСКА и «Динамо» не выявили сильнейшего - 2:2. Голы: Бийол, 29, Кардозу, 35, Панченко, 43, Нисимура, 85. 

 

На старейшем футбольном дерби столицы (оно получилось дождевым – два раза по ходу игры  ливень «остужал» боевой матч) прошла  всероссийская акция « Красная гвоздика», приуроченная к грядущему Празднику Победы.  


 
«Сегодняшний матч — это не просто праздник спорта и возможность поболеть за любимые команды. Сегодня мы отдаем дань памяти Героям Отечества, чей бессмертный подвиг предопределил счастливую мирную жизнь для многих поколений. Мы гордимся поддержкой футболистов двух замечательных московских команд - ЦСКА и «Динамо», ценим, что в этот день с нами Василий Романович Литовка — ветеран Великой Отечественной войны, участник парада 9 мая 1945 года на Красной площади. И мы благодарим гостей матча: когда трибуны дружно поднялись в приветствии, на стадионе воцарилась потрясающая атмосфера всеобщего единения. Акция «Красная гвоздика» действительно объединяет сердца, и это важно, что теперь о ней узнает еще больше людей», - представила всероссийскую акцию « Красная гвоздика»  исполнительный директор фонда « Память поколений» Екатерина Круглова.  

 

Перед началом встречи заполненный стадион стоя аплодировал и подпевал  песне «Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал» и почтил минутой молчания павших в годы Второй мировой войны. А первый удар по мячу выполнил  ветеран Великой Отечественной войны Василий Романович Литовка – 40-я дивизия Второго Украинского фронта.  

 

Противостояние ЦСКА и «Динамо» выдалось огненным, ярким, результативными – как и положено настоящему футбольному дерби. Перед началом матча болельщики ЦСКА и «Динамо» вывесили огромный баннер, который растянули на всю трибуну: «Здесь нет зависти и злости, здесь без спроса ходят в гости». 

 

 Учитывая, что очки нужны были обеим командам, матч получился нервным и эмоциональным, но зрители точно остались довольны. Главным «забиякой» выступил защитник армейцев   Родриго Бекао, который несколько раз чуть ли не в рукопашную сходился с противником.  Рулевой «Динамо»  Дмитрий Хохлов выстроил игру на быстрых контратаках, в которых солировали  Луценко и  Панченко. За ЦСКА феерил не устающий  Марио Фернандес, который стал главным организатором хозяйских атак.   

 

За команду Виктора Гончаренко «рубились» не жалея сил, помимо Фернандеса, дуэт форвардов  Бийол и Чалов. Именно словенец и стал самым бьющим в составе ЦСКА, сотворив и  первый гол в московском дерби. Игроки  «Динамо» неудачно сыграли на угловом, что и позволило легионеру ЦСКА отправить круглого в сетку ворот Шунина. У гостей со  стандартами в этом матче вообще вышла напряженка – из 19 ударов по воротам ЦСКА нанес 9 именно после стандартов. Само «Динамо» со стандартов нанесло лишь 2 из 12 ударов.  


 
После очередного углового кипер гостей Шунин проявил все свое мастерство, что бы счет на табло не увеличился. Но и второй  мяч в своей сетке вратарь «Динамо» обнаружил после выполнения стандарта – вышедший на замену во втором тайме Такума Нисимура сумел перепрыгнуть Евгения Маркова и отправил круглого за шиворот Шунина.   

 

Хозяева газона, два раза на протяжении матча обильно политого первым весенним дождем, не далеко ушли от «Динамо» в обороне своей крепости. Такие же ошибки, как и у бело-голубых, привели к взятию ворот Акинфеева.  


Первый мяч на Песчаной за гостей на счету Кардозу. Он удивительным образом  убежал сам на сам  от центрального круга, что случается в современном футболе крайне редко. Полноправным соавтором гола можно считать армейца Кирилла Набабкина, упустившего хавбека «Динамо»  


 
ЦСКА на протяжении всего матча  поддавливал «Динамо» в позиционных атаках и с помощью высокого прессинга. Но гости не гнулись,  допустили лишь две потери перед своей штрафной. А в начале второго тайма сумели и вовсе выйти вперед усилиями Панченко, кивком головы отправившего кожаную сферу в сетку ворот Акинфеева. 

 

Обе команды стремились к победе, но в итоге пришлось довольствоваться результативной ничьей, которая  не устроила  никого, но была логичной по сложившейся игре. ЦСКА будут завершать чемпионат матчами с  «Зенитом», «Ахматом» и «Крыльями Советов». А у их главного конкурента за третью лигочемпионскую позицию «Краснодара» игры с «Енисеем», «Арсеналом» и «Рубином». Развязка Чемпионата России по футболу близка, а Санкт-Петербург уже второй день празднует Чемпионство! 

 

«Живая игра получилась для зрителей, но не устраивающий ни одну команду результат. Разбором игры займемся не сейчас», - кратко подытожил на пресс-конференции главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов.  

 

«Когда пропускаешь два гола, сложно рассчитывать на победу. И дома, и на выезде. Поэтому статистика пропущенных мячей выглядит критично. Допускаем ошибки, быстрые атаки пропускаем. Надо понять, как это все исправить», - поделился впечатлениями от матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото - автора. 
 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники