Открытие «Динамо»: симфонический оркестр, гимн, шесть голов и аншлаг.

Опубликовано 26.05.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Десять с половиной лет пролетели незаметно. Дочка легендарного вратаря номер 1 в мире Льва Яшина и его внук сделали символический первый удар по мячу в рамках заключительного тура Чемпионата России по футболу и в торжественной обстановке открытия новой арены в Петровском парке. 


Чемпионат России. 30 тур. «Динамо» - «Арсенал» - 3:3. Голы: Кардозу, 2, Григалава, 17, Панченко, 29, 61, Мирзов, 52 (пенальти), Горбатенко, 84. 

 

Сверкающая новизной арена, фуршет для представителей СМИ, 23340 болельщиков, презентация нового гимна клуба от рокера Николая Арутюнова, дочка Ирина Фролова и внук Василий Фролов  легендарного Яшина, ветераны общества «Динамо»  на трибунах, вступительное слово от Ольги Голодец, пенальти, шесть желтых карточек, дубль от Панченко  и боевая ничья – такова получилась презентация нового стадиона «ВТБ Арена -  Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина. 

 

Игра получилась достойной открытия исторического стадиона после долгой реконструкции. Команды просто куражились и получали наслаждение от игры на изумрудном газоне, что не могло не порадовать заполненные трибуны. Первый гол на новом стадионе забили после истечения первой минуты матча – отличился португальский легионер Мигел Кардозу.  А дальше все просто «полетело» – и футболисты в атаку, и мячи  в сетку ворот, и желтые карточки за излишнее усердие,  и эмоции на трибунах, и  время матча.   

 

Подопечные Хохлова и Черевченко не жалели ни себя ни соперника. На каждый точный выстрел хозяев поля туляки отвечали своим взятием ворот Шунина.  Счет действительно по игре, нельзя  отдать какому-то коллективу предпочтение. Для «Динамо» большой мотивацией послужил первый матч на новом стадионе, туляки же стремились максимально приблизиться к пятой строчке. Оба коллектива играли с полной самоотдачей, и итоговый результат как нельзя точно отображает картину происходящего на поле.  

 

Сам стадион получился очень компактный, уютный, домашний. Хорошее поле, великолепная логистика, продумано практически все – главное, не было скопления людей на выходе и на входе. На арене хорошая акустика, и поддержка болельщиков была слышна практически весь матч. Тульская команда также получила поддержку от своих фанатов – каждый гол «Арсенала»  сопровождался песнями и плясками гостевого сектора.  

 

Новому «Динамо» кровь из носу необходимо усиление, для того чтобы бороться не за выживание, а за призовые места. И судя по обещаниям новых владельцев клуба - деньги на трансферы будут. И здесь главное -  грамотно распорядиться этими деньгами, не просто транжирить их, а совершать правильные покупки.  А для  этого нужны разбирающиеся в футболе профессионалы, которые смогут выстроить качественную трансферную политику. 

 

В частности и об этом говорил главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов на встрече с журналистами после матча в заполненном конференц-зале. 

 

«Поздравляю всех динамовских болельщиков и просто болельщиков остальных клубов с открытием этого прекрасного стадиона! Первую игру нам хотелось завершить победой, но, к сожалению, не получилось — ничья не самый плохой результат, но осадок остался.  
Что касается того, что Кардозу во второй половине сезона сильно прибавил, то у любого игрока есть время для адаптации. В первой половине сезона он играл не так ярко - летом пропустил предсезонку. Но зимой он вписался в коллектив, прошел предсезонку и стал лучше играть. Он может стать вторым Данни? Хотелось бы, чтобы он стал еще лучше, чем Данни. Что касается травмы Луценко, то у него, скорее всего, перелом — с рукой проблемы. Но диагноза пока нет.  
Подводя итоги сезона, хочется сказать, что мы рассчитывали не на такое место в турнирной таблице, мы не планировали бороться за выживание. Сезон вообще парадоксальный - мы не забиваем свои голевые моменты. Сегодня нам залетело с пенальти и после рикошетов. Весь сезон можно охарактеризовать вот такой сегодняшней игрой.  
Оценивая качество газона, могу сказать, что он пока не готов на сто процентов  -  делали его в пожарном режиме, так что нужно время, чтобы он устоялся - сейчас грунт чуть-чуть мягкий, нужно время, чтобы все пришло в норму. Что касается вида с тренерской скамейки, то когда стоишь -  игра хорошо воспринимается, а когда сидишь -  нет.  
Благополучное будущее «Динамо»? Улучшения идут, это очевидно, прогресс должен быть. Что касается игроков и контрактов, то мы будем разговаривать и договариваться уже после этой игры»,  - подвел итог игры и сезона Дмитрий Хохлов.   

 

«Поздравляю всех болельщиков «Динамо» с открытием стадионаДумаю, что праздник получился: шесть мячей в чемпионате России не часто можно увидеть. По игре могу сказать, что «Динамо»  в первом тайме было лучше мобильнее, пришлось вносить коррективы в перерыве. Когда наша команда увеличила скорость, у них возникали проблемы. То же самое и наоборот: когда «Динамо» увеличивало скорости, не успевали уже мы. Это было хорошо заметно по первому тайму. Шесть голов... без ошибок футбола не бывает», - главный тренер тульского «Арсенала» Игорь Черевченко  на после матчевой пресс-конференции был краток.  

 

27-й Чемпионат России по футболу завершен. Питерский «Зенит» - Чемпион. Московский «Локомотив», выигравший Кубок России,   и  южный «Краснодар» присоединятся к  нему в Лиге  Чемпионов. ЦСКА, «Спартак» и тульский «Арсенал» сыграют в Лиге Европы. Лучшим бомбардиром первенства РПЛ стал армеец Федор Чалов с 15 мячами. 

 

Короткий летний перерыв и уже 14 июля 2019 года  стартует новый сезон в РПЛ. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники