Мировая премьера «Приношение Брамсу».

Опубликовано 28.05.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Большой зал Московской консерватории дал «старт» уникальной мировой премьере -  двойному  концерту для скрипки и виолончели с оркестром – Hommage a Brahms («Приношение Брамсу»). 


 

 

Заполненный зал храма искусств, дамы в вечерних платьях, элегантные кавалеры и просто море цветов – таков антураж мировой премьеры в одном из лучших концертных  залов страны. 

 

«Если посмотреть на музыкальную литературу, двойных концертов очень мало, и самый знаменитый из них принадлежит Брамсу, Представленное сегодня произведение - это приношение именно сочинению Брамса. Если внимательно слушать, то можно даже заметить переклички», - так говорит о своем творении автор Игорь Райхельсон 

 

Возможность первым исполнить двойной концерт композитора   представилась виолончелисту Александр Князев и  скрипачке  Екатерине Асташовой в сопровождении Государственного  симфонического  оркестра «Новая Россия» под управлением Яна Латам-Кенига 

 

Программа вечера в консерватории была построена на пересечении великих сочинений и приношений им. Так, зеркально премьере прозвучал Двойной концерт для скрипки и виолончели Иоганнеса Брамса в исполнении Александра Князева и скрипача Кристофа Барати. Венгерский маэстро сыграл также Первый концерт Никколо Паганини, а затем пианист Борис Березовский — «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова. 

 

Концерт предваряет новый сезон «Т Фестиваля», который объединит академическую музыку, живопись и поэзию в пространстве Новой Третьяковской галереи на Крымском валу. Художественным руководителем смотра выступает маэстро Райхельсон. Участниками субботнего гала стали музыканты, выступившие на фестивале осенью 2018 года.  

 

 

Гала-концерт выдающихся музыкантов современности, идею которого придумал и реализовал композитор Игорь Райхельсон, посетили многие именитые гости, в частности Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на чьей «территории» и пройдет новый сезон «Т Фестиваля». 

 

Организатором концерта выступило  международное концертное агентство «Moscow Nights / Подмосковные вечера». Более 10 лет агентство организует концерты ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и коллективов в крупнейших концертных залах, на фестивалях и частных мероприятиях в России, Великобритании, Италии, Франции, Латвии и других странах. 

 

 

Игорь Райхельсон - один из ведущих современных композиторов-неоромантиков. В основе его творчества – сочетание джаза и классики. Участник многих фестивалей в США, Италии, Франции, на Багамах (является его музыкальным директором), Украине, в Беларуси. 

 

Борис Березовский - один из самых известных в мире российских пианистов. В 1990 году победил на конкурсе им. Чайковского.

 

Александр Князев - российский виолончелист, органист. Вторая премия на конкурсе им. Чайковского в 1990 году, с 1987 года ведет активную концертную деятельность по всему миру.

 

Кристоф Барати один из самых выдающих скрипачей своего поколения в Венгрии. На конкурсе в Гориции (Италия) в 1995 году Барати выиграл первый приз, в октябре 2010 года стал победителем VI Международного конкурса скрипачей им. Паганини в Москве.

 

Екатерина Асташова  - выпускница МГК, играла в оркестре «Новая Россия» п/р Юрия Башмета. Ведет активную концертную деятельность. Сотрудничает в кроссовер-проектах с Московским джазовым оркестром п/у Игоря Бутмана. 

 

 

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» был создан в 1990 году указом Правительства Российской Федерации. В 2002 году за дирижерский пульт встал Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива. Оркестр под руководством Маэстро приобрел свою, неповторимую манеру исполнения, которую отличает творческая раскрепощенность, смелость интерпретации в сочетании с поразительной одухотворенностью исполнения, глубокое, насыщенное звучание. С 2008 года оркестр ежегодно участвует в Зимнем музыкальном фестивале Юрия Башмета в Сочи, Фестивале Мстислава Ростроповича, Московском Пасхальном фестивале, международных фестивалях Юрия Башмета в Ярославле и Минске. 

 

 

При первом исполнении присутствовал автор сочинения, композитор-неоромантик Игорь Райхельсон. Восторженный зал бурными овациями несколько раз вызывал маэстро  на сцену. 

 

Соединение в одной программе концерта Паганини и приношения Рахманинова Паганини, двойного концерта Брамса для скрипки и виолончели и премьерного концерта Райхельсона для скрипки и виолончели представил давно известные произведения в неожиданных ракурсах, а также дал возможность  для сопоставлений и размышлений слушателя. Сочинение публика приняла с восторгом, аплодисменты длились больше пяти минут, а количество цветов лишний раз подчеркнуло уникальность мировой премьеры. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – из открытых источников. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники