В Москве вручили премию «ЛибМиссия» сезона 2019 года.

Опубликовано 31.05.2019 в разделе Искусство | Москва

 

 

Официальная церемония награждения лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия» состоялась в конце весны в одном из столичных ресторанов на Цветном бульваре. 

Гостями торжественного вечера стали истинные ценители литературного слова, которые собрались, чтобы поздравить авторов, обсудить с коллегами новинки и пообщаться с читателями. 


В 2019 году в номинации «Аналитика» награды удостоился Аркадий Островский за книгу «Говорит и показывает Россия. Путешествие из будущего в прошлое средствами массовой информации» (издательство Corpus). 

 

 В номинации «Публицистика» победил Иван Давыдов  за цикл статей о внутренней политике России для  Republic.  Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.  

 

Награду лауреату в номинации «Аналитика» вручил председатель жюри Денис Драгунский: «Это заслуженная премия – книга блестящая! Это не только увлекательно написанное повествование о новейшей истории России, о том, как СМИ переделали Россию, это ещё и книга-источник. Её можно цитировать, брать фрагменты, фразы, страницы, она может лечь в основу следующих исследований. Я рад познакомиться сегодня с Аркадием и пожать ему руку».  

 

 

Аркадий Островский пришел на церемонию со своими детьми и, принимая награду, поблагодарил жюри, издателя  и семью за помощь, и поддержку в работе над книгой: «Это невероятно почетно и лестно. Я не мог подумать, когда приехал в Москву в качестве журналиста, что встречусь с Евгением Григорьевичем Ясиным, и мы будем говорить про экономику у него на даче. Мог ли я думать, что получу эту премию, когда встречался с Дмитрием Борисовичу Зиминым, и мы обсуждали, как страна становится «нормальной» для бизнеса. И, конечно, ещё меньше я мог думать, что мои дети, которые выросли на «Денискиных рассказах», увидят Дениса Драгунского, вручающего мне эту премию».  

 

 

Специальным призом  в номинации также  была отмечена работа «Русь Сидящая» журналистки Ольги Романовой «За вклад в гуманизацию общества». Награду ей вручал член жюри Дмитрий Орешкин со словами: «Есть авторы, которые слишком умные, чтобы победить в номинации «Аналитика», и слишком хорошо пишут, чтобы победить в номинации «Публицистика». И для таких придумывают такой специальный приз». Ольга Романова впервые пришла на публичное событие со своей мамой Таисией Гавриловной: «В жизни каждого человека наступает тот главный момент – и он происходит у меня сегодня. На вручении премии присутствует моя мама – мама, это всё для тебя, ты мой главный либерал».  

 

 

Иван Давыдов получил награду из рук члена жюри, писателя и публициста Александра Архангельского: «Иван либерал не по партийной принадлежности, а потому что он свободно мыслит, свободно чувствует – и ему совершенно неважно, что об этом говорит теория классического либерализма. Он мыслит свободно, следовательно, свободно существует. А это и есть либерализм как таковой». Иван поблагодарил издание Republic за возможность высказываться,  а также своих читателей.  

 

 

Кроме того, в этом году жюри  отметило журналистку Анастасию Миронову  цикл статей для Газетыу в специальной номинации «За новую смелость в публицистике». 

 

«Анастасия Миронова мне кажется очень незаурядным явлением в современной публицистике. Это «мадам смелость и свобода». Она пишет наотмашь, без внутренней цензуры – много, свободно, интересно», – прокомментировал выбор Денис Драгунский.  

 

 

Анастасия в свою очередь подчеркнула важность получения этой награды: «Я поняла, насколько мне оказалось важным оказаться в одном ряду с политически неангажированными авторами. На мой взгляд, сегодня острый дефицит «журналистики мнений». В наше время назрел огромный ресурс противостояния, и мне хочется как гражданину, как журналисту, чтобы этот ресурс нашёл выход в рубрике «Мнения». 

 

 

Выбор лауреатов осуществляли члены жюри Премии «ЛибМиссия»: Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель; Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор НИУ ВШЭ; Анна Качкаева, директор Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, журналист; Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик. 

 

  

Премия «ЛибМиссия» учреждена в 2016 году Фондом «Либеральная Миссия».  

 

Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенные в течение премиального цикла. 

 

 

Вечер прошел в «литературной» обстановке хорошего романа – с предисловием, развитием сюжета и торжественными речами. Читатели и писатели вдоволь пообщались, а лауреаты  Премии «ЛибМиссия»  еще и награды получили из рук коллег. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы. 

Фото – пресс-служба. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники