Первый этап чемпионата Европы по регби-7.

Опубликовано 24.06.2019 в разделе Спорт | Москва

Даже  летнее пекло свыше +30 не остановило истинных любителей самого мужского командного  вида спорта. Два дня спортивное ядро «Лужников» принимало лучшие регбийные команды Старого света.

И мужская сборная России достойно ответила своим поклонникам. «Регбийный Марадона», член  Зала славы Международной федерации регби (World rugby) Вайсале Сереви  возглавил сборную России в ноябре 2018 года. На первом же официальном турнире мужская сборная, ведомая энергичным фиджийцем, заняла  9-е место по итогам первого этапа чемпионата Европы по регби-7.

Турнир с успехом прошел 22-23 июня в Москве на поле спортивного городка в «Лужниках». Победителем этапа стала сборная Франции, в финале обыгравшая Ирландию 31:26. На 3-м месте команда Англии.

В первый игровой день команда Вайсале Сереви проиграла Испании и Англии, а также обыграла Грузию. Этот результат не позволил сборной России попасть в первую восьмерку.

Первая игра второго игрового дня была главной на турнире для россиян. Победа в ней гарантировала сборной России путевку в отборочный турнир к Олимпиаде в Токио. Первый тайм складывался для подопечных Сереви тяжело. Поляки дважды вели в счете, но под занавес тайма наша команда наконец-то вышла вперед после попытки Юрия Гостюжева. Во второй половине шансов сборной Польше хозяева турнира уже не дали. Победа 34:17 и сборная России сыграет в отборочном турнире к Олимпиаде в Токио, который пройдет 13-14 июля во Франции.

В заключительном матче сборная России во второй раз обыграла Грузию 14:0 и закончила турнир на 9-м месте.

Вайсале Сереви, главный тренер сборной России: «Турнир в целом прошел хорошо. Он не был легким и стал проверкой на прочность. Команды, которые участвуют в Мировой серии – Англия, Франция, Уэльс, Ирландия и Испания показали – это совсем другой уровень. Я бы даже сказал, что у них был свой отдельный турнир. Но зато теперь мы точно знаем, где находимся. Даже не понадобилось проводить научные исследования, чтобы понять это (смеется). Парням еще нужно набрать форму, чтобы сражаться на этом уровне»

Результаты турнира. Групповой этап: Ирландия – Румыния – 29:0, Франция – Италия – 33:7, Германия – Польша – 45:14, Португалия – Уэльс – 28:24, Англия – Испания – 5:21, Россия – Грузия – 14:12, Ирландия – Италия – 26:14, Франция – Румыния – 26:12, Германия – Уэльс – 12:21, Португалия – Польша – 38:10, Англия – Грузия – 52:5, Россия – Испания – 0:34, Ирландия – Франция – 14:38, Италия – Румыния – 24:7, Германия – Португалия – 10:12, Уэльс – Польша – 43:0, Испания – Грузия – 24:17, Россия – Англия – 0:62

Четвертьфиналы за 1-8 места: Франция – Италия – 53:0, Португалия – Германия – 0:45, Испания – Ирландия – 12:17, Уэльс – Англия – 14:45

Финал: Франция – Ирландия – 31:26

Гостеприимная Москва и ее болельщики простились с турниром, а второй этап чемпионата Европы пройдет в Польше 20-21 июля.