Гала-концерт V Международного музыкального фестиваля искусств Петра Чайковского. 

Опубликовано 29.06.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Практически тропическая жара до +30 никоим образом не помешала истинным любителям классической музыки приехать в подмосковный Клин. С большим успехом и отличной организацией здесь прошел Юбилейный, V Международный музыкальный фестиваль искусств имени П.И.Чайковского. Большое количество именитых гостей, горожан и примкнувшим к ним москвичей стали свидетелями уникального гала-концерта на территории дома-музея выдающегося русского композитора в старинном подмосковном городе. 


 

24 июня в Клину  на гала-концерте выступили Денис Мацуев и оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета.  Ему солировал председатель жюри по специальности «Фортепиано» XVI Конкурса имени Чайковского  народный артист России Денис Мацуев. На сцене под открытым небом прозвучали Симфония №5 Петра Чайковского,  Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова и джазовая импровизация. Восторженные зрители аншлагом, встретившие артистов,  проводили их бурными овациями и морем цветов. 

 

В этот день фестиваль посетили члены жюри XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского и сопредседатель оргкомитета конкурса Ольга Голодец. Перед началом концерта они по традиции посадили деревья в мемориальной аллее П.И. Чайковского и исполнили фортепианные сочинения за роялем великого композитора в его доме.  

 

На концерт также приехали более 120 лауреатов двух детских конкурсов, проведенных в рамках XVI Конкурса им. Чайковского: Всероссийского конкурса художественного творчества школьников «Чайковский» и конкурса среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Российской Федерации. 

 

Конкурс проводится ежегодно Правительством Российской Федерации, Минкультуры РФ и Минпросветом России во всех федеральных округах с целью выявления и поддержки наиболее одаренных детей. Призами для победителей является поездка в Москву и посещение третьего тура XVI Конкурса им. Чайковского, V фестиваля искусств в Клину, мастер-классы с ведущими педагогами и экскурсии по крупнейшим музеям столицы. 

 

Радости и задору мальчишек и девчонок, вышедших на сцену в Клину,  и получивших награды от мэтров Мацуева и Башмета не было предела. Этот день они, как и практически все зрители фестиваля, запомнят надолго.  

 

 

Международный музыкальный фестиваль искусств Петра Чайковского в Клину проход уже в  пятый раз. В этом году Дом-музей П.И. Чайковского отмечает 125 лет со дня основания музея. В 1897 году в Клину  поселился великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники