Оперно – Cимфоническая лаборатория New Opera World 2019 на Камерной сцене Большого Театра им. Б.А. Покровского

Опубликовано 01.07.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 


 

         1 июля в Москве начала свою работу IV Международная Оперно-Симфоническая лаборатория «New Opera World» (номинант категории «Событие. Новация/Эксперимент» II Национальной Оперной Премии «ОНЕГИН»). Лаборатория проходит в форме Фестиваля и является уникальной для России образовательной платформой, которая предоставляет молодым вокалистам и инструменталистам, концертмейстерам, дирижерам и режиссерам многочисленные возможности для профессионального роста и активной самореализации. 

 

         С момента своего создания Фестиваль неизменно встречал особое расположение и поддержку Камерного Театра им. Б. Покровского, который оказывал всемерное содействие основной миссии проекта – популяризации оперного искусства среди молодежной аудитории, профессиональной поддержке и продвижению молодых музыкантов.  

 

         В этом году в составе участников Лаборатории более 150 вокалистов и инструменталистов из России, европейских стран и стран бывшего СНГ. Они отбираются оргкомитетом на конкурсной основе, а затем совершенствуют свои навыки под руководством лучших педагогов, а также мэтров русского и зарубежного классического искусства. Таким образом, в рамках проекта таланты со всего мира получают возможность проявить себя и шанс попасть на большую сцену.  

 

Фестиваль «Opera New World» продлится до 31 июля. Молодых артистов ждут мастер-классы и авторские тренинги от знаменитых профессионалов оперной сцены - кастинг-директора Лионской Национальной оперы Роберта Кернера; режиссера, кастинг-директора Большого Театра Ольги Капаниной; 

 

коуча-пианиста Михайловского театра Натальи Дудик; кларнетиста, Лауреата Республиканских и Международных конкурсов Игоря Федорова 

 

          Особым сюрпризом для участников станет визит Почётного Гостя Лаборатории – ирландского оперного режиссера и театрального композитора Джона МакКиоуна (John McKeown) (при поддержке Совета Искусств Ирландии). Своим богатым опытом сотрудничества с Глайндборнским, Гарсингтонским, Уэксфордским оперными фестивалями, Шотландской оперой (Scottish opera), Opera North и др., Джон поделится в мастер-классе. Вокалисты Лаборатории смогут узнать о тонкостях работы с европейскими режиссёрами и получить вдохновляющие и чрезвычайно полезные профессиональные рекомендации из «первых рук».   

 

         Кульминацией Фестиваля с 24 по 31 июля станут показы опер из золотой коллекции классического наследия редко исполняемой в России, но от этого особенно долгожданной для публики «Сестры Анжелики» Дж. Пуччини, а также «Иоланты» П. Чайковского одной из самых гармоничных и светлых произведений композитора. Обе премьеры пройдут на Камерной Сцене Большого Театра им. Б. Покровского в Москве. 

 

         Дирижирует «Сестрой Анжеликой» молодой, но уже снискавший заслуженное признание в Европе, голландский оперный и симфонический дирижёр, Иво Мейнен (Ivo Meinen). Его необычайная чувствительность к итальянскому стилю бельканто, понимание просодии, языковой интонации, утончённая музыкальность, по словам известного британского дирижёра Лоуренса Дейла, сделали его очень востребованным наставником для артистов, готовящих роли для выступлений в итальянском репертуаре. Кроме того, маэстро – профессиональный скрипач, поэтому его советы молодым инструменталистам – настоящий подарок для участников Лаборатории. Иво Мейнен - Лауреат престижной премии Kersjes, а также «Конкурса дирижеров оперы Голубой Дунай» (Болгария), сотрудничал с такими известными дирижерами, как Дэвид Пэрри, Лоуренс Дейл, Энтони Хермус и др                     Среди его многочисленных ангажементов - выступления с Королевским оркестром Консертгебау, Голландской национальной академией, Нидерландским филармоническим оркестром на Роттердамском фестивале (с участием В. Гергиева), Екатеринбургским государственным  оперным театром. 

 

         Оригинальную режиссёрскую концепцию представит Андрей Цветков-Толбин, который, будучи в команде наставников вот уже на протяжении 4-х лет, не перестаёт удивлять наших участников потрясающей креативностью и превосходным педагогическим даром. Андрей - победитель премии "Нано-Опера" (2015), режиссер-педагог Оперного театра-студии РАМ им. Гнесиных. Режиссёр-постановщик мировой премьеры «Эльфийской оратории» М. Костылева в популярном проекте «Опера в метро» (2017). 

 

         Постановкой оперы «Иоланта» займётся Александр Легчаков - режиссёр первой в России иммерсивной оперы. Яркая, нестандартная личность Александра совмещает в себе множество ипостасей – режиссёра, актёра, сценариста, музыканта и даже кандидата экономических наук. Созданная им "Пиковая дама" П.И.Чайковского, вошла в шорт-лист премии Offstage Awards (2018) в номинациях "Частный театр - лучшая стратегия продвижения и её реализация" и "Лучшая реализация театрального проекта на "нетеатральной" площадке - муз. фестивали, ЦСИ и т.д.", а также стала победителем III Национальной оперной премии "Онегин 2018" в номинации "Событие. Оперное притяжение". 

 

         Во главе оркестра - Артём Давыдов - дирижёр Московского Музыкального Театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. 

 

         После премьеры на Камерной сцене Большого Театра им. Б. Покровского, опера «Иоланта» будет представлена на Международном Фестивале Форума древних городов, который проводится по инициативе и при поддержке Правительства Рязанской области под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники