«Шорт-трек на воде».

Опубликовано 16.07.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Именно так назвал предстоящие соревнования Андрей Журанков на пресс-конференции в ТАСС. Спортивные журналисты, фотографы и специалисты были приглашены в  пресс-центр на Тверском бульваре, чтобы поговорить о соревнованиях  национального и клубного чемпионата Европы по гребле на лодках «Дракон». 


В общении с представителями СМИ приняли участие:   президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов, вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева, генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова и генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Смирнов. 

 

Взявший слово первым Евгений Архипов сообщил  о колоссальном интересе, который вызывают данные соревнования во всем мире, и об истории «прихода» данного вида спорта в Россию. Он попросил журналистов помочь с освещением уникального события на гребном канале в Крылатском. Также президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ пригласил всех желающих провести время с пользой на природе и посмотреть необычные заезды мужчин и женщин на экзотичных лодках «Дракон». 

 

Ирина Сираева рассказала журналистам о правилах проведения соревнований и о практике мировых и европейских чемпионатов.  

 

«Участие в чемпионате Европы примут порядка 25 клубов, семь - это иностранные участники, остальная часть - российские. От каждой страны может заявиться не более пяти клубов, в России отбор на этот турнир прошел на чемпионате страны. Иногда спортсмены совмещают выступления в клубах и национальной команде, но это редкость. Более престижны, конечно, соревнования национальных сборных», - проинформировала присутствующих генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова. 

 

«Надеемся привлечь большое количество людей, эти соревнования должны стать семейным праздником. Разрабатываем активности для зрителей Что касается участников, то ожидаем порядка 950 спортсменов», - в свою очередь сообщил генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Смирнов. 

 

Отвечая на вопрос коллеги о популярности данного вида спорта в России, Елена Исхакова в частности сказала «Гребля на лодках "Дракон" широко представлена в разных регионах страны, у нас большое представительство - Тверская область, Самара, Воронеж, Белгород и так далее. Что касается национальной команды, то в чемпионате Европы примут участие в общей сложности 150 россиян, это и юноши, и ветераны» 

 

О перспективах хозяев на предстоящих соревнованиях также ответила генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ: «У нас хорошие шансы на медали, основными соперниками традиционно являются команды Германии и Венгрии».  

 

Вопрос нашего корреспондента Бориса Духона касался гендерного равенства этого вида спорта (одно из условий  олимпийской перспективы гребли на лодках «Дракон»). Вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева проинформировала журналистов, что в вопросе участия в соревнованиях прекрасной половины человечества все в порядке. А вот о перспективах вступления данного вида спорта в Олимпийскую семью все неоднозначно и пока туманно. 

 

Был задан вопрос и новому генеральному директору Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы. Отвечая на него, Александр Смирнов вкратце рассказал, откуда он пришел (занимал должность Главы городского округа Звенигород), каким видом спорта занимался (до травмы – борьба, сейчас – технические виды) и заверил журналистов, что приложит максимум усилий на новом посту. 

 

Торжественная церемония открытия национального и клубного чемпионата Европы по гребле на лодках «Дракон»  состоится 17 июля в 18.00. Сами соревнования  пройдут с 18 по 21 июля на гребном канале «Крылатское». Вход свободный. Масса положительных эмоций от  интересных заездов уникальных соревнований  – гарантирована! 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники