"Мандрагора" в театре "Буфф"

Опубликовано 15.07.2016 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

Пусть корень Мандрагоры спасет вас!!!

 


        Спустя несколько лет после прошлого выпуска, пришло время поближе познакомиться с новым курсом студентов, обучающихся при театре «Буфф». Всех их ждет дорога в большое, для кого-то счастливое, а для кого-то и не очень, актерское плавание. Предыдущий курс Исаака Штокбанта практически полностью вошел в труппу театра, многие из этих выпускников заняли достойное место в труппе и широко заняты в репертуаре, а на кого-то уже ставят спектакли. Есть, конечно, и те, кто в труппу не попал, но и у них жизнь складывается вовсе неплохо (имею ввиду звезду первого канала Аллу Михееву, учившуюся как раз на предыдущем буффовском курсе).

       Также, как и несколько лет назад, мастера выпускают на большую сцену студентов ещё до окончания обучения, приготавливая для них полноценный спектакль. Этим в театре занимается штатный режиссер и педагог Михаил Смирнов. С предыдущим курсом Смирнов сделал спектакль "L amour по-Сербски" по пьесе Бранислава Нушича "Доктор философии, а худрук театра Исаак Штокбант выпустил спектакль "Элиза" по "Пигмалиону" Бернарда Шоу.

      Надо сказать, что студенты нового созыва уже имели счастье и честь выходить на основную сцену. В прошлом сезоне для них было поставлено музыкальное ревю «Когда нам было 20», где молодые артисты продемонстрировали свой музыкальный талант. Сейчас артисты на постоянной основе выходят в этом спектакле на сцену Зеркальной гостиной.

       Ну, а сегодня молодые артисты, большая часть из которых войдет в труппу театра через два года (сейчас артисты заканчивают лишь третий курс) выходят на сцену в знаменитой пьесе итальянского драматурга, философа и поэтического деятеля Николо Макиавелли «Мандрагора».   Пьеса примечательная для театра «Буфф» тем, что именно с нее собственно и начался театр «Буфф», как таковой. В 1983 году она была поставлена художественным руководителем театра Исааком Штокбантом и 17 лет подряд оставалась визитной карточкой театра, любимым спектаклем петербуржцев.   С тех пор, как спектакль с репертуара сняли, в театр было направлено масса писем и пожеланий от зрителей с просьбой вернуть полюбившийся спектакль. Поэтому вовсе неудивительно, что нынешнее поколение Буффовцев начнет свой яркий творческий путь именно с «Мандрагоры». 

      Для артистов музыкально-комедийного направления эта пьеса отличная возможность проявить свои умения находиться в партнерстве не только с коллегами на сцене, но и со зрительным залом. Возможность проявить свои музыкальные способности и понять свою меру в комичном. Ведь «Мандрагору», как сказал когда-то вашему рецензенту актер Григорий Сиятвинда (принимающий участие уже более десяти лет в спектакле по этой пьесе «Приворотное зелье» в антрепризной постановке Константина Богомолова») играть всерьез «чрезвычайно опасно». Потому пьеса непростая, содержит массу тонкостей разного характера, при этом наполненная большой жизнерадостностью и юмором.   Спектакль содержит в себе живую музыку, которая обеспечена музыкальной группой «Веселые буффоны» во главе с ведущим актером театра Андреем Подберезским. 

           Молодые артисты театра радуют хорошими голосами, пластической подготовкой, однако, в сущности, понять их умение и уровень существования в рамках роли в хорошей драматургии эта постановка пока не дает. 
           Спектакль «Мандрагора» является веселым, бесшабашным полукапустником для студентов 3 курса, которые я уверен зарядят Вас, дорогие зрители, если вы придете на этот спектакль своим жизнелюбием и положительной энергетикой.

 

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с предпремьерного показа:

 

 

Художественный руководитель театра Исаак Штокбант дает напутствие зрителям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст и фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники