Детский хоккейный турнир «Кубок Александра Овечкина».

Опубликовано 02.08.2019 в разделе Спорт | Москва

 

«Александр Великий» - именно так называют самого узнаваемого россиянина во всем мире,  имеет полное право, как никто другой, проводить свой хоккейный турнир. 


 

С 11 по 17 августа на льду хоккейной «Арены-Мытищи» состоится детский турнир «Кубок Александра Овечкина». Финальная встреча пройдет на арене имени Владимира Петрова в Красногорске. В турнире примут участие двенадцать команд. Это уже второй турнир, носящий имя легендарного хоккеиста. 

 

В составе российской сборной Овечкин трижды становился Чемпионом мира. За национальную команду форвард провел 106 матчей, в которых забросил 45 шайб и отметился 34 голевыми передачами. В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2018/2019 Овечкин провел 81 матч. Россиянин отметился 51 заброшенной шайбой и 38 раз ассистировал партнерам, став лучшим снайпером турнира. В 2018 году Овечкин привел «Кэпиталс» к победе в Кубке Стэнли. Трофей стал первым в истории клуба. Российский форвард выступает за «Вашингтон» с 2005 года. Овечкин выступает за клуб НХЛ «Вашингтон», в составе которого он стал обладателем Кубка Стэнли в сезоне-2017/18. Всего в НХЛ российский нападающий провел 1084 матча, набрав 1211 очков (658 шайб + 553 передачи). В минувшем сезоне форвард в восьмой раз в карьере преодолел рубеж в 50 шайб за сезон, став в восьмой раз обладателем «Морис Ришар Трофи» - приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. 

 

Открывая общение с журналистами, заполнившими зал пресс-конференций ТАСС под завязку, Александр Овечкин сказал главные слова: «Считаю, что у каждого именитого спортсмена должен быть свой турнир. Спасибо огромное Андрею Юрьевичу Воробьеву, который сделал все, чтобы турнир жил. Думаю, все будут биться, каждый спортсмен хочет только выигрывать, будет интересно посмотреть».  

 

Отвечая на один из многочисленных вопросов коллег, лучший хоккеист мира здесь и сейчас рассказал о своих мечтах юности. 

 

«Когда я был юношей, мы все хотели попасть на Кубок Третьяка. У каждого молодого человека есть кумир, мне больше всех нравился Александр Мальцев, к сожалению, нет много видео [с ним]. Хотелось быть также похожим на Сергея Федорова и Марио Лемье. Но когда ты выходишь играть с ними на один лед, понимаешь, что ты чего-то стоишь, с Сергеем Федоровым мне посчастливилось играть за одну команду», - поделился с представителями СМИ, недавно ставший отцом, кумир миллионов детишек всего мира.  

 

А дальше наступила счастливая пора для журналистов, которые буквально засыпали самого популярного русского на планете Земля своими вопросами. 

 

О турнире. 

 

- Конечно, я считаю, что у каждого известного спортсмена должен быть свой турнир. Спасибо всем, кто участвовал в турнире, и всем, кто сделал так, чтобы он жил. Думаю, что у каждого известного человека есть свои кумиры, которые хотят поучаствовать в этом Кубке. Когда я был ребенком, и нас звали, мы принимали в этом участие. Была настоящая война между командами, но всё было круто и замечательно. Родители были довольны, а дети - счастливы. Так что я думаю, что это пойдет только на пользу. 

 

О контракте. 

 

- У меня еще два года контракта. Посмотрим, буду ли я играть и продолжать карьеру, все зависит от здоровья. Не хочется быть поломанным, хочется побегать с детьми. 

 

О предполагаемой работе тренером. 

 

- Не хотелось бы 

 

О развитии хоккея, в частности – детских турниров. 

 

- Надо создавать больше лиг, больше турниров. В Америке со счета сбиться, сколько лиг и в хоккее, и в других видах. У нас, когда я начинал, было восемь команд, и только потом можно было попадать во вторую молодежную команду и так далее. А если не попадал, то надо было заканчивать со спортом. Сейчас, слава богу, все это развивается, вновь восстанавливается. Но надо строить больше площадок, без площадок развиваться негде. 

 

 

О кумирах. 

 

Какие у меня были кумиры? Конечно, Валерий Каменский (смех в зале – Каменский сидит рядом в составе спикеров пресс-конференции). А из ветеранов мне больше всего нравится Александр Мальцев. Из остальных хоккеистов -  Сергей Федоров и Марио Лемье. Хотел быть на них похожим. Когда выходишь на лед и играешь против них, понимаешь, что ты чего-то достиг, ты стоишь рядом с ними. Мне удалось сыграть в одной команде с Сергеем Федоровым. Это была мечта, и она осуществилась. 

 

О словах Панарина. 

 

- Панарин сказал, что с 90-х годов в России ничего не изменилось? Я не знаю. Может быть, там, где он живет, ничего не изменилось. В спорте все поменялось. В жизни у меня тоже изменилось. У каждого есть свое мнение.  

 

Об окончании карьеры и должности министра спорта. 

 

- У меня еще два года контракта. В следующем году, возможно, будет локаут, поэтому посмотрим, где буду играть. Все будет зависеть от здоровья, потому что я не хочу быть сломанным. После завершения карьеры хочется играть с детьми и чувствовать себя нормально. Возглавлю ли я Министерство спорта России? Давайте посмотрим, потом будет все видно. 

 

О движении Putin Team 

 

- Давайте мы не будем обращать внимание на политику. Putin Team существует. Понятно, что не в таких масштабах, как перед выборами, но она существует и действует. Сыграю ли я в гала-матче Ночной хоккейной лиги с Путиным? А когда он будет? 9 мая? Я буду занят. 

 

Присутствовавшая на пресс-конференции мама хоккеиста Олимпийская Чемпионка по баскетболу и тренер Татьяна Овечкина рассказала, как возникла идея проводить турнир имени Овечкина. 

 

«Саша на протяжении длительного времени помогает детдомам экипировкой. Не просто, знаете, клюшку дарил, а целые баулы этой экипировки. В больших количествах. И мы подумали, что хочется посмотреть, что из этого получается. Как они тренируются, как занимаются хоккеем. И возникла идея делать Сашины турниры. Его очень любят ребята, а так они будут к нему еще сильнее тянуться, еще больше узнавать о хоккее», - поделилась с журналистами   чемпионка, мама и бабушка Татьяна Овечкина. 

 

Затем Александр Овечкин подписал хоккейный свитер со знаменитой на весь мир «8», который уйдет автору самого интересного вопроса из социальных сетей.  

 

Закончилась встреча с журналистами общим фото – Александр Овечкин, Татьяна Овечкина, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков,  Руководитель ДСЗМ Александр Смирнов и Валерий Каменский, один из семи россиян, которым удалось завоевать Олимпийское золото, стать Чемпионом мира и Обладателем Кубка Стэнли. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – В.Сабадаш, И.Золкин

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники