Пресс-конференция ЧЕ по пляжному волейболу.

Опубликовано 04.08.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Заполненный зал ИТАР ТАСС собрал журналистов и фотографов, чтобы спикеры  пресс-конференции Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко и Руководитель ДСЗМ  Александр Смирнов рассказали о подготовке к главному старту лета. 


С 5 по 11 августа в Москве на стадионе «Лужники» пройдет чемпионат Европы по пляжному волейболу. В турнире участие примут 128 спортсменов из 20 стран.  

 

На пресс-конференции был представлен Кубок, который выиграла российская пара, на недавно завершившемся Чемпионате мира. 

 

Александр Смирнов поведал журналистам о подготовке площадок для соревнований и тренировок, о билетной программе и организации охраны. Но, а главным «ответчиком» выступил четырехкратный Чемпион России и обладатель Кубка России, бывший либеро «Белогорье-Динамо» и столичного «Луча»,  Станислав Шевченко.   

 

О Чемпионате Европы. 

 

- Чемпионат Европы по пляжному волейболу проходит в Москве второй раз, Начинаем турнир в хорошем настроении, ведь мужчины три недели назад выиграли чемпионат мира.  

 

О фаворитах. 

 

- Мужская пара Вячеслав Красильников/ Олег Стояновский является одним из фаворитов предстоящего турнира. Девушки также совсем недавно выиграли серьезный турнир, и мы надеемся, что представители наших сборных продвинутся как можно дальше.  

 

О преференциях.  

 

- Мы можем заявить на чемпионат Европы 3 женские и 3 мужские пары, которые занимают в рейтинге наиболее высокие позиции. Также есть вариант, что кто-то пробьется на турнир через квалификацию.  

 

Об Олимпиаде. 

 

-  Красильников и  Стояновский благодаря победе на чемпионате мира уже завоевали путевку на Олимпиаду, а вот остальным парам необходимо набирать рейтинговые очки. Ведь в Токио от страны смогут поехать только две сильнейшие пары. И я убежден, что в России у мужчин будет серьезная внутренняя конкуренция, чтобы попасть на Игры. Что касается женщин, то они серьезно поправили свое положение. Сейчас по рейтингу они проходят на Олимпиаду, а так как они молодые, то, думаю, с каждым месяцем будут только прогрессировать и смогут завоевать путевки в Токио по рейтингу. 

 

О гостях. 

 

Москву посетит президент Европейской конфедерации волейбола Александр Боричич 

 

О площадке в «Лужниках». 

 

Площадку возведут в течение двух дней, и она будет вмещать3500 человек. Что касается песка, то мы его частично будем брать с прошедшего турнира по пляжному футболу. 

 

О зрителях. 

 

- Посещаемость во многом зависит от погоды. Именно поэтому на прошедшем чемпионате мира в Германии финал проводился в закрытом зале на 14000 зрителей с переполненными трибунами.  

 

Об этапе Мирового тура, который пройдет в Москве сразу после ЧЕ. 

 

Да, и я считаю, что это огромный плюс, так как нашим парам нужно набирать рейтинговые очки. А в Москве наши ребята чувствуют себя, как дома, и я надеюсь, что все смогут набрать большое количество рейтинговых очков для олимпийского отбора. 

 

Об отборе на Олимпиаду в Токио. 

 

- На Олимпиаде выступят 24 пары. 16 участников попадают по рейтингу, но не более двух от каждой страны. По 2 путевки для мужских и женских команд будут разыграны в сентябре 2019 года на олимпийской квалификации в Китае, а еще 5– в рамках Континентального кубка в июне 2020 года. Еще одна команда выступит по квоте от страны-организатора, а также участником станут победители чемпионата мира, который прошел в Гамбурге. 

 

О Чемпионате мира в России. 

 

- Да, мы рассматриваем возможные варианты, но что-то конкретного сказать не могу. Однако работа в этом направлении действительно ведется. На данный момент мы рассматриваем только Москву. Пока официальной заявки мы не делали, так как надо провести определенную работу, но если Международная федерация волейбола пойдет нам навстречу, то это будет именно Москва. 

 

Оба спикера, завершая пресс-конференцию, пригласили представителей СМИ и зрителей, несмотря на погоду, прийти в «Лужники» и воочию посмотреть один из самых красивых игровых видов спорта. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники