Звезды Санкт-Петербурга на фестивале в Тарусе

Опубликовано 06.08.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 


Есть в России места вроде бы скромные и неприметные, но знакомые каждому.
Михайловское, Тарханы, Спасское-Лутовиново...В этом ряду стоит и имя небольшого приокского городка - Таруса.
Произнесешь его и сразу вспомнятся имена Марины и Анастасии Цветаевой, Василия Поленова, Виктора Борисова-Мусатова, Константина Паустовского, Николая Заболоцкого, Беллы Ахмадулиной и многих других...


Именно благодаря своей атмосфере, а еще чудным окским пейзажам, сохранившейся городской застройке и удобному транспортному сообщению Таруса постоянно становится местом проведения самых разных спектаклей, фестивалей и концертов.


Вот и заслуженный артист Татарстана, постоянный участник программы "Романтика Романса" Альберт Жалилов решил провести там в августе свой первый фестиваль "Звезды Санкт-Петербурга", на котором выступят одни из самых ярких и любимых публикой музыкантов северной столицы.


Фестиваль откроется выступлением пианиста Олега Вайнштейна - одного из самых ярких исполнителей современной России, лауреата многих международных конкурсов, действительного члена Шопеновского общества. При этом Олег Вайнштейн не только сольный пианист, он ведет большую концертмейстерскую работу, выступая с такими мастерами , как народный артист России Василий Герелло, народный артист России Олег Погудин, заслуженная артистка России Вероника Джиоева. Шестнадцатого августа слушателей ждет программа "Фортепианные транскрипции. От Баха до Гершвина", в которой им предоставится возможность не только услышать произведения Баха, Вагнера, Верди в виртуозных транскрипциях, но и стать свидетелями и участниками такого уникального музыкального действа, как импровизация, поскольку обязательной частью концертов Олега Вайнштейна являются импровизации на темы, предложенные слушателями.


17 августа программа фестиваля продолжится концертом Альберта Жалилова "Романс при свечах", в котором певец под аккомпанемент Олега Вайнштейна исполнит как самые любимые, так и редкие романсы.


Тихим вечером, медленно тающим,
Там, где сосны, болота и мхи,
Хорошо над костром догорающим,
Говорить о закате стихи, - писала Марина Цветаева.


Действительно, Таруса располагает к стихам, задушевным разговорам и русскому романсу, ведь он - и дитя, и наследие Серебряного века, атмосферой которого город буквально пропитан.
А если вспомнить, что в городе стоят два памятника - Марине Цветаевой, романсами на стихи которой мы провожаем каждый уходящий год, и Белле Ахмадулиной, написавшей, что "поющий всегда отворяет то, что было закрыто для нас", станет понятно, что вечер романса в Тарусе не просто уместен, а необходим..


Любители романса знают Альберта Жалилова как одного из постоянных участников программы "Романтика романса". Он - заслуженный артист Татарстана,
 один из ведущих исполнителей России в жанре классическая эстрада, участник и победитель нескольких ТВ - проектов.


В этот вечер гостей фестиваля услышат самые разные романсы: от вдумчивых до легкомысленных, от спокойных до безумных, от сдержанных до поражающих своей
удалью и страстью. Это будет прекрасный вечер, наполненный романтикой и яркими чувствами.


18 августа программа фестиваля завершится выступлением пианиста Дмитрия Мячина - молодого пианиста и композитора-неоклассика. "Души чарующие звуки", -так назвал Дмитрий концерт, на котором он презентует свой новый альбом.


 Сольные концерты Дмитрия с успехом проходили на крупнейших площадках России, он выступал в Австрии, Германии, Италии, Испании, Португалии, Японии, Китае,
Шри-Ланке, Ливане, Турции, Болгарии, Грузии.


Дмитрий Мячин - лауреат многих международных и всероссийских конкурсов, его нередко называют самым лиричным пианистом России.
Приезжайте в Тарусу - этот фестиваль станет для вас одним из самых ярких впечатлений лета.

 

Олег Вайнштейн

 

Альберт Жалилов

 

Дмитрий Мячин


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники