"Ромул Великий" в "театре на Васильевском"

Опубликовано 30.07.2016 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

Он всего лишь хотел разрушить империю!

 

 

 


       Пьеса Фридриха Дюрренмата «Ромул Великий», написанная в 1948 году, в нашей стране не имеет большой сценической истории. Хотя это и может показаться недоразумением, ибо она имеет под собой первый, второй, а то и третий план, по ходу действия превращаясь, то в яркую, где-то бурлескную эксцентрическую комедию, то в трагикомедию, а то и драму. Как раз, неоднозначность личности автора и его профессионализм позволил, даже казалось бы в легком жанре, сочетать смешение жанров, и это шло пьесе только на пользу.

                          Вот и режиссер-постановщик спектакля «Ромул Великий» в Санкт-Петербургском драматическом "театре на Васильевском" Денис Хуснияров, казалось бы  имеющий достаточно мрачный взгляд на жизнь (что хотя бы видится из его предыдущих работ), все же склонен и смеятся, пусть сквозь слезы. Жанр смеха сквозь слезы, а проще трагикомедия, вообще у многих маститых актеров и режиссеров просто-напросто любимый.  В этом жанре, им кажется можно и нужно достигать больших высот. Пьеса Дюрренмата (прежде хорошо знакомого советскому и российскому зрителю по пьесам «Физики», «Авария», и конечно же столь любимому нашими зрителями «Визиту дамы»),   очень ладно скроена и имеет колоссальные возможности для проявления лучших актерских качеств, лишь бы и режиссура была серьезного класса. 
                        В 1990 году в театре «Ленком» была поставлена Петром Штейном эта пьеса, в главной роли блистал тогда ещё достаточно молодой Владимир Стеклов, а в роли его супруги Юлии - Ирина Алферова- актриса, чья творческая жизнь в Ленкоме оказалась крайне непростой. Та постановка долгого сценического существования не имела и быстро растворилась в анналах истории, и в истории Ленкома Захаровского периода занимает очень скромное место. Да и в мировой театральной истории настоящий успех к пьесе «Ромул Великий» пришел далеко не сразу (первая редакция пьеса вообще была признана неудачной), и всерьез историю про эксцентричного императора Западной Римской империи разглядели уже после большого успеха пьесы «Визит дамы». Тогда люди посмотрели на драматургию Дюрренмата другими глазами. 
                        Пьеса представляет собой анекдот на тему падения Великой Римской империи.  Однако при ее написании   Дюрренматт, конечно же, не мог не иметь ввиду и не задействовать тему падения Третьего рейха, а главного героя Ромула кто-то сравнит и с самим Гитлером, хотя конечно слишком безволен Ромул в пьесе Дюрренматта по отношению к великому немецкому диктатору. Впрочем,  определенной исторической достоверности по отношению к Риму автор пьесы и не добивался, напротив он сам не раз подчеркивал, что это всего лишь «неисторическая историческая комедия», в которой затрагивается вопрос о власти, о том как править государством. 
                    Думаю, что  актеры "театра на Васильевском" с большим энтузиазмом восприняли весть о постановке этой пьесы, ибо тем, кому повезло быть задействованными в спектакле, есть что сыграть, ролей много, характеры прописаны автором прекрасно,  играть одно наслаждение. Спектакль дарит зрителю несколько дивных актерских работ (где-то с минимальным количеством слов, но и здесь характер подчеркнуть удается). Особо хочется отметить Артема Цыпина, тонко чувствующего жанр в роли Зенона Исаврийского. Ну, и конечно же,  не стоило было бы и затевать постановку этой пьесы не имея ввиду конкретного исполнителя роли Ромула Великого. В театре на Васильевском эту роль блестяще исполнил Народный артист России Юрий Ицков, постановка приурочена к юбилею творческой деятельности артиста и к юбилею его службы непосредственно в театре на Васильевском. Ицков в первом действии великолепно предстает перед зрителями в образе безвольного, интересующегося лишь своими мелкими бытовыми проблемами императора. Однако во втором действии зритель сумеет найти и понять причины подобного поведения императора, перед нами в чем-то отчаявшийся человек, слабо верящий в возрождение когда-то могучей Римский империи и потому, желающий сдаться без боя.
                Вашему вниманию, дорогие друзья, представляется  возможность увидеть очень редко идущую на российских подмостках прекрасную пьесу европейского классика Фридриха Дюрренматта «Ромул Великий» и упустить такую возможность, вы просто не должны!

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина со спектакля:

 

Народный артист России Юрий Ицков в роли Ромула 

 

 

Михаил Николаев в роли Спурия Тита Маммы

 

Заслуженный артист России Артем Цыпин в роли Зенона Исаврийского

 

 

Давид Бродский в роли Цезаря Рупфа

 

Татьяна Калашникова в роли Юлии

 

Анна Королева в роли Реи

 

 

Владимир Постников в роли Одоакра

 

 

 

 

 

Текст и фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники