Театральный фестиваль «Традиция»

Опубликовано 25.08.2019 в разделе В театр! | Москва

 

Хорошо, когда благое дело заканчивается новой Традицией. 


Накануне старта уже четвертого семейного фестиваля под открытым небом «Традиция» в пресс-центре ТАСС состоялась встреча с журналистами. О самом фестивале, который  пройдет в Музее-заповеднике А.С. Пушкина в подмосковной деревне Захарово, и  его программе на пресс-конференции говорили: художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева,  заслуженная артистка РФ Ольга Кабо, писатель, публицист, историк культуры, действительный член Королевского общества искусств Великобритании Андрей Новиков-Ланской, а также директор по развитию концепции «Миниполис» Ольга Володина. 

 

«В этом году я испытываю трепет и особую радость от того, какого уровня артисты представлены в программе. Это сочетание и театрального продукта, и музыкального, и лекционного, и детского. Оно представляется мне оптимальным», - сказал во вступительном слове Бояков. 

 

На 10 площадках пройдет более 60 событий. В театральную программу вошли спектакли о Пушкине и по его произведениям. «Мы начинали лето с пушкинского дня, 6 июня, мы завершаем наш замечательный фестиваль «Лето в Подмосковье» фестивалем «Традиция», тоже посвященным Пушкину - в Захарово… Мне кажется, что у фестиваля большие перспективы, он должен расти и развиваться», - рассказала журналистам министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. 

 

Среди постановок – «Мой первый друг...» по воспоминаниям друга Пушкина Ивана Пущина и спектакль-концерт в исполнении заслуженной артистки России Ольги Кабо и народного артиста России Валерия Баринова «И мой Пушкин» 

 

«Наш спектакль называется «И мой Пушкин», потому что для каждого Пушкин свой. Для кого-то - это детские сказки, для кого-то - это романтическая история Татьяны Лариной и Онегина. Мне кажется, Александр Сергеевич вхож в душу и сердце каждого человека», - поделилась сокровенным очаровательная Ольга Кабо. 

 

Помимо этого, участники фестиваля увидят премьеру спектакля «Три женщины Есенина», основанного на незаконченной книге Захара Прилепина о поэте, музыкально-литературный спектакль «Петр и Феврония», в котором выступят артисты МХАТ им. М. Горького, а также детские спектакли: «Аленький цветочек», «Домик Фанни Белл» и «Сказка о рыбаке и рыбке». 

 

Музыкальная программа будет представлена народными песнями и романсами в исполнении Евгения Смольянинова, выступлением в традиционных костюмах фольклорного ансамбля казачьей песни «Чапура», концертами фолк-исполнительницы Таисии Краснопевцевой, музыкантов Антона Адасинского, Алексея Архиповского, рэпера РИЧ и другими мероприятиями. 

 

Гости фестиваля смогут посетить лекционно-выставочный проект «Патриарт» - павильон, содержащий работы современных авторов в разных жанрах, вдохновленные культурным наследием и историей России. Закроет фестиваль ночное театрализованное шоу «Сказки леса». В образовательную программу войдут лекции и встречи с культурными и общественными деятелями: писателем Захаром Прилепиным, политологом и переводчиком Александром Дугиным, писателем и поэтом Михаилом Тарковским, кинокритиком Михаилом Трофименковым, специалистом в православной церковной архитектуре Андреем Анисимовым и другими. Также состоятся мастер-классы по кузнечному и гончарному мастерству, по ткачеству, плетению венков и другие. 

 

 «Традиция» – ежегодный пикник для любителей искусства – оптимистов и интеллектуалов, весельчаков и меломанов, поклонников поэзии и современного искусства, умных родителей и любознательных детей. В Усадьбе Захарово провел детство Александр Пушкин, здесь он овладел русским языком, слушая сказки Арины Родионовны. Здесь впервые прикоснулся к природе, научился плавать в пруду. 

 

 Главная идея фестиваля – продвижение традиционных ценностей с помощью искусства. Многожанровый семейный праздник «Традиция»  уже стал  одним из самых важных и любимых событий для многих ценителей прекрасного, которые приезжают в Захарово уже со своими детьми и внуками. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники