Сбор труппы «Ленкома» без Захарова.

Опубликовано 04.09.2019 в разделе В театр! | Москва

 

В это трудно поверить, но именно так было сегодня днем в легендарном театре. 93-й сезон открывали без мэтра отечественной режиссуры Марка Анатольевича Захарова. 


Отдохнувшие, загоревшие, помолодевшие и соскучившиеся за сценой артисты прославленного коллектива съехались на традиционный сбор труппы со всех концов не только Москвы, но и мира. Антон Шагин рассказывал журналистам о том, как прошло лето: «Выращивал огурцы и помидоры», а Борис Чунаев говорил о главном: « С началом 93-го сезона!». Художественный руководитель «Ленкома» пока остается в больнице, и потому «рулил» всем процессом сбора труппы директор театра Марк Варшавер. 

 

«Мы открываем новый, 93-й, сезон, и к сожалению, впервые с нами нет нашего Марка Анатольевича.  Мы еле уговорили его еще на недельку остаться в больнице. Все-таки у него было воспаление легких, и даже молодые люди не выходят после такого заболевания через 10 дней. У Марка Анатольевича все данные в норме - и температура, и кровь, и давление, но все-таки еще осталась слабость. И, как сказал главный врач Боткинской больницы, пять-семь дней лучше еще подождать и окрепнуть. Так что, несмотря на то, что Марк Анатольевич рвался, говорил, что не может не прийти на сбор труппы, просил взять его из больницы, мы уговорили его остаться», -  начал общение с артистами и собравшимися журналистами Варшавер. 

 

Директор добавил, что сразу после выхода из больницы Захаров приступит к репетиции нового спектакля «Капкан», премьера  запланирована на 2, 3 декабря.  Это вольная сценическая фантазия по мотивам сочинений Владимира Сорокина, сценарных разработок Марка Захарова и документальных источников. В постановке заняты: Виктор Раков, Александр Збруев, Владимир Юматов, Александра Захарова, Дмитрий Певцов, Антон Шагин и другие артисты.  

 

После продолжительных аплодисментов, адресованных отсутствующему Захарову, Варшавер  сообщил, что есть договоренность с режиссером Глебом Панфиловым о постановке пьесы канадского автора Н. Фостера «Давние знакомые» с Инной Чуриковой и Александром Збруевым в главных ролях. Также возможны переговоры с режиссером Дайнюсом Казлаускасом. 

 

Ну и как же в «Ленкоме» и без Караченцова, памяти которого будет посвящена целая неделя в театре. « В этом году 21 октября мы будем вспоминать гордость нашего театра, замечательного артиста Николая Петровича Караченцова. И в этот вечер, 21 октября, состоится вечер памяти, в котором уже объявили о своем желании участвовать многие известные мастера эстрады, кино и театра. А 23-го состоится открытие памятника на могиле Караченцова», - сообщил директор театра  на собрании коллектива. Накануне памятной даты состоится открытие памятника на могиле артиста - Караченцов будет запечатлен в образе графа Резанова из «Юноны и Авось», премьера которой состоялась на сцене «Ленкома» в 1979 году. Николай Караченцов играл в рок-опере почти 25 лет. 

 

«Еще одна памятная дата для нас 12 марта – 80 лет исполнилось бы известному драматургу Григорию Горину, и мы тоже будем вспоминать его», - дополнил Варшавер, выступая перед журналистами и артистами  на сборе труппы «Ленкома».  

 

Далее последовали традиционные награждения и поздравления. Юбиляры получали букеты и овации коллег. 

 

Заканчивая официальную  часть, Марк Варшавер сказал главные слова: «Он (Захаров – примечание автора) передает всем пламенный привет, говорит, что очень скучает по работе и по коллективу, всем просил кланяться». 

 

После торжественной части общение артистов друг с другом и журналистами продолжилось в кулуарах легендарного театра на Малой Дмитровке.  

 

«Иосиф Виссарионович, на мой взгляд, один из величайших людей в истории России. Даже Черчиль, который не любил Советский Союз, отдавал ему должное: «Сталин принял страну с сохой, а оставил - с ядерной бомбой. Это один из итогов деятельности Сталина на посту начальника страны» - так высказался Дмитрий Певцов о  своей роли «вождя народа» в главной премьере стартующего сезона «Ленкома». 

 

Жена Николая Караченцова Людмила Поргина в свою очередь поделилась с журналистами рассказом о вечере, посвященном  75-ти летию уникального артиста: «Придут те люди, которые творили, пели, снимали, писали для него музыку…. Максим Дунаевский – прозвучит его молитва, которую они написали с Резником для Коли». 

 

А открывает новый сезон спектакль «Фальстаф и принц Уэльский» - самая громкая премьера прошлого театрального года. 

 

«Ленком» стартовал, а значит и театральный сезон в Москве начался.  

 

Олеся Железняк

 

Александра Волкова, Сергей Пиотровский

 

Елена Есенина, Инна Пиварс

 

Александр Сирин

 

Владимир Юматов

 

Андрей Сергиевский

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Илья Золкин. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники