100 тысяч книг со всего света, 33 страны и море впечатлений.

Опубликовано 09.09.2019 в разделе Искусство | Москва

 

 В век компьютерных технологий, мобильных приложений, гаджетов и электронных книг остались еще люди, читающие бумажные издания. 


Именно для них на ВДНХ  прошла очередная Московская международная  книжная  выставка-ярмарка, которая порадовала гостей более чем  400 мероприятиями. Первая Московская международная книжная выставка – ярмарка (ММКВЯ) прошла в 1977 году. 

 

«ЭКСМО», «Бомбора», «Молодая гвардия», «Лабиринт», «Читай город», «Детская литература», АСТ, «Робинс»- главные  поставщики книг для населения. Именно возле стендов этих компаний и происходила «движуха» на протяжении всех дней выставки. Внимательные и улыбчивые представители издательств отвечали на вопросы читателей, советовали новинки, помогали с выбором, рекомендовали лучшее и неустанно «пробивали» выбранное посетителями в кассах. Интерес к бумажной книге не падает, что особенно радует. Количество гостей было таким, что  некоторые книги закончились, еще за два дня до закрытия ММКВЯ. 

 

Проект оформления павильона 75 ВДНХ и прилегающей к нему площади получил название «Книги в городе детей», где на площадке перед павильоном проводились мероприятия для всей семьи. Московская международная книжная ярмарка — главный книжный смотр страны. В этом году для ее гостей организаторы приготовили еще больше  сюрпризов, по-новому организовали пространство, большая программа для тех, кто интересуется книжной иллюстрацией, новые форматы встреч с известными авторами, лекции и дискуссии. 

 

Почетный гость ММКЯ — Республика Беларусь. Братская страна представит последние книжные новинки, проведет презентации издательских проектов, посвященных важным датам — Году малой родины в республике, 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и совместных проектов писателей Белоруссии и России. Всего же в нынешней ярмарке участвуют представители 33 стран мира, среди них – Азербайджан, Иран, Армения, Греция и конечно-же Китай.  

 

Популярные авторы рассказали гостям о новинках, пообщались  с читателями и подписали свои книги. Среди них: Дмитрий Быков, Михаил Веллер, Андрей Геласимов, Денис Драгунский, Дарья Донцова, Александра Маринина, Захар Прилепин, Владимир Познер, Эдвард Радзинский, Николай  Дроздов  и многие другие. 

 

Из Франции на ярмарку приехал  любимец российских читателей Фредерик Бегбедер. Он рассказал о книжной серии французских авторов «Коллекция Бегбедера», которая выйдет в России. Кроме того, Фредерик пригласил гостей на премьеру фильма «Элефант» о жизни писателя. В нем знаменитый писатель сыграл издателя. 

 

Особое внимание на ММКЯ уделено детской, подростковой и молодежной литературе. На стендах издательств в  дни выставки  — кипучая деятельность. Помимо продажи книг и встреч с писателями, юных читателей ждали мастер-классы, творческие занятия, викторины с призами и многое другое. 

 

В Москве также выступили художники, благодаря таланту которых некоторые книги становятся шедеврами: Кацуми Комагата (Япония), Анна Кастаньоли и Хавьер Сабала (Испания), Андре Летриа (Португалия), Сюн Лян (Китай), Алессандро Марторелли (Италия). 

 

Большой популярностью пользовалась выставка в рамках ММКВЯ  «Нарисованные миры. 1001 выдающаяся детская книга со всего мира в Москве». На ней были  представлены самые необычные и новаторские детские книги, вышедшие в мире за последние несколько лет. Среди этих необычностей были  и российские издания. 

 

Каждый пришедший в эти дни на ВДНХ, смог найти свою уникальную книгу, приобрести подарки для семьи и друзей, а также окунуться в мир книгоиздания и пообщаться с истинными ценителями печатного слова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники