Разница между российским и европейским футболом.

Опубликовано 03.10.2019 в разделе Спорт | Москва

Предматчевые испанские «штучки», заполненный стадион, шикарный перфоменс от железнодорожников, лигочемпионская аура,  праздник для болельщиков – таков итог первого домашнего матча «Локомотива» в ЛЧ этого сезона.

Лига чемпионов. 2 тур. Москва. «Локомотив» - «Атлетико» 1:2.  Голы: Жоау Феликс, 48, Томас, 58.

Команда харизматичного Симеоне стартовала  в чемпионате Испании с трех побед подряд, единственный раз проиграла в матче после паузы на игры сборных, сыграла в нулевую ничью с «Реалом» и в результативную с «Ювентусом» Коллектив Семина также не опростоволосился в РПЛ («Локо» идет в лидерах), а в ЛЧ вообще сотворил маленькую сенсацию – выиграв стартовый матч розыгрыша  на немецкой земле.

И вот в очном противостоянии этих коллективом все российские болельщики, специалисты и руководители футбола увидели разницу между российским и европейским футболом. Скорости, тактика, мысль, обученность, отдача,  игра,  и главное, ее суть – забитые мячи – показали «кто есть кто».

«Локомотив», как его видит Семин, играет от соперника, практически постоянно. И если в России это работает, то во встречах с европейскими клубами – не всегда. Основная угроза воротам Гильерме исходила со стандартов.  К средине первого отрезка матча  «Атлетико» трижды подавал корнер. И только нерасторопность топового Диего Косты в  третьем эпизоде  не привела к взятию железнодорожной крепости. Звездный форвард промазал с нескольких метров по пустым воротам и вызвал бурную реакцию своего сверх активного тренера.

Но и хозяева не дремали. Смолов получил возможность пробить после передачи Игнатьева, Крыховяк снова активничал по всей ширине поля. «Локомотив» стал более акцентировано убегать  в контратаки. Одной из них и закончился первый тайм. К огромному разочарованию заполненного стадиона,  удар Идову был не точен.

Во втором отрезке матча атаки «Атлетико» оказались более результативными,  чем контратаки «Локомотива. Хозяева  пропустили  быстрый гол, упустив на левом фланге Морату и не успев за Жоао Феликсом в центре. Класс игроков мадридского клуба дал им возможность повести в счете. Это был первый плюс «за Европу».

А дальше – больше. Неудачно поданный угловой хозяев, снова неуклюжая  попытка Игнатьева нанести удар с подбора, и  «Атлетико» убегает в контратаку. Томас отправил кожаную сферу в ворота Гильерме, принося европейцам второе очко в противостоянии с россиянами. И даже VAR в данном случае не помог дружине Семина.

«Локомотив», гонимый болельщиками, прикладывал невероятные усилия, что бы сократить отставание в счете. Снова, как это часто бывает, «рулил» процессом Крыховяк. Поляк обладает поистине двумя сердцами, раз постоянно подключается к атакам и пробивает по воротам.  Все более-менее опасные моменты красно-зеленых  в последние полчаса были связаны именно с  Гжегожем. Но и у испанцев в воротах не школьник, а «целый» Облак. Именно он пару раз и спасал  «Атлетико» от неминуемого гола.

Железнодорожники создали несколько неплохих моментов, но с реализацией не сложилось. Исход лигочемпионского противостояния решили эпизоды, в которых хозяевам  не хватило оборонительного мастерства и в которых индивидуальные ошибки превратились в  коллективные. «Локомотив» играл с огромным желанием, с большой   самоотдачей, но проиграл команде, которая выше него в классе и более искусна в реализации.

«Интересный получился матч. Не могу назвать его лучшим. У нас уже были хорошие матчи с «Мальоркой», «Реалом». Во втором тайме мы действовали лучше. Класс наших игроков - Мораты, Фелиша, Косты - сказался, и мы в итоге дожали соперника», - кратко подвел итог матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне.

«У нас банально не хватило сил. И, конечно, травма Жемалетдинова заставила нас сделать изменения, которые в целом были не в нашу пользу. Футбол есть футбол. Они были сильнее, особенно во втором тайме. Соперник добавил в физическом плане и просто задавил нас. Отсюда и победа. У нас не хватило сил. В первом тайме мы хорошо выглядели в оборонительных действиях и в контратаках. Но во втором тайме получили мяч после давления противника. Сил на второй тайм явно не хватило. В перерыве мы сделали акцент на ошибках и указали, что нужно больше держать мяч и делать смену направлений, что у нас не получалось в первом тайме. Но когда получили быстрый гол, все сломалось. Ребята пытались забить гол, надо отдать им должное. На сколько хватило сил, столько и играли. Настроение нормальное. Мы проиграли команде, которая может выиграть Лигу чемпионов. Я не вижу никаких проблем. В следующих матчах у нас будет более-менее нормальный цикл подготовки», - главный тренер «Локомотива» Юрий Семин был более говорлив на после матчевой пресс-конференции.