Русские хоккейные фестивали «Russian Heritage Night».

Опубликовано 03.10.2019 в разделе Спорт | Москва

 

«Дым отечества нам сладок и приятен», - говаривал классик. Тридцать лет  Александр Браверман, глава компании российских соотечественников «Play it Abroad» из Южной Флориды, не был в Москве.


Именно он организовал Русские хоккейные фестивали, которые  объединили обширную русскую общину в США и Канаде. Первый хоккейный фестиваль «Russian Heritage Night» был организован в 2018 году во Флориде.  

 

Хоккейные фестивали объединяют болельщиков, игроков и обширную русскую общину в США и Канаде. В мероприятиях принимают участие представители местных властей, средства массовой информации, общественные деятели, детские хоккейные клубы и взрослые команды мастеров. 

 

В 2019 году «Русская хоккейная ночь» прошла в пяти городах: Калгари, Денвер, Тампа, Детройт и Торонто. Организует фестивали компания российских соотечественников «Play it Abroad» из Южной Флориды, которую возглавляет Александр Браверман. «Play it Abroad» существует с 2011 г. в городе Бока Ратон, недалеко от Майами, где проживает большое количество российских соотечественников. За время существования «Play it Abroad» было организовано и оказано содействие в организации турниров многим детским клубам из России, Словакии, Чехии, Франции. Проведены детские оздоровительные лагеря и сборы во Флориде. Оказана помощь в устройстве в частные школы и хоккейные команды 

 

И вот, спустя тридцать лет, Александр Браверман возвращается в Москву – упустить возможность побеседовать с ним,  было нельзя. 

 

Расскажите о себе и о том, как вы оказались во Флориде? 

 

Родился в Молдавии, куда мои родители после окончания институтов (оба врачи) были направлены на работу Уехал учиться на Украину, где и остался жить. В 1989 году переехал в Америку. Во Флориду попал совершенно случайно. Тут познакомился с моей женой, которая приехала из Одессы, и здесь у нас родились дети - мальчик и девочка.На моей бизнес карте (занимаюсь продажей недвижимости)  было написано Your Russian Connection «Ваша связь с Россией» и я всегда  пытался поддерживать эту связь и взаимоотношения. В 92 - м был переводчиком для группы первых русских бизнесменов, приехавших в Штаты из Екатеринбурга. В 1997 г. организовал первую русскоговорящую газету во Флориде «Наш Юг», организовывал концерты русских певцов и артистов. 

 

Как возникла идея Русских хоккейных фестивалей? 

 

Первая хоккейная Russian Heritage Night прошла в Южной Флориде во время матча  хоккейных команд НХЛ Florida Panthers и Washington Capitals 22 февраля 2018 г. на ледовой арене BB&T Center в Санрайс. Я выступил генеральным спонсором мероприятия, так как являюсь  большим поклонником команды Florida Panthers. И название вечера не случайно - на одной ледовой площадке собралось рекордное количество русских звезд хоккея: Александр Барков, Евгений Дадонов, Денис Мальгин, Максим Мамин в составе Florida Panthers  и,  с другой стороны - Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, играющие за Washington Capitals. 

 

Надо отметить, что идея проведения «русской ночи» во время хоккейного матча возникла давно, но каждый раз срывалась по разным причинам. 
В этот раз, казалось, все должно было состояться. Организаторы хотели создать настоящий праздник для всех болельщиков. Планировалось выступление детских танцевальных  коллективов с русскими народными танцами; радио Miami.FM должно было играть русскую музыку на площади перед ареной... Но трагедия в школе Паркленда, произошедшая 14 февраля и унесшая жизни 17 человек, чуть не отменила ее снова. В итоге Russian Heritage Night все же  решили провести, изменив формат мероприятия. 

 

Несмотря на печальные обстоятельства, вечер состоялся. Болельщики дружно болели за своих любимых игроков. После игры, пришедшие на матч в майках и кепках с российской символикой, не  спешили расходиться: их ожидала возможность выйти на лед и сделать общую фотографию с русскими игроками  обеих команд Florida Panthers и Washington Capitals. 

 

Что нового было во втором фестивале?  

 

В сезоне 2018-2019 г география проведения с помощью моего нового соратника Славы Палера (сын иммигрантов из СССР, родившегося в Канаде и в настоящее время внештатный корреспондент ассоциации Профсоюзов Хоккейных игроков) расширилась до пяти городов: три в США  и два в Канаде. 

 

Как воспрянули идею соотечественники -  жители США и Канады? 

 

Всем идея понравилась, и все принявшие участие остались довольны.Были определенные трудности и нестыковки, но если учесть обширную географию  то в целом все получилось. 

 

Легко ли соглашаются на участие в фестивале российские хоккеисты, играющие в НХЛ? 

 

По-разному Проблема в том, что мероприятие пока не санкционировано НХЛ, и поэтому приходиться использовать личные связи и знакомства. К сожалению, пока не со всеми  игроками они налажены. 

 

Конкретные примеры благотворительности "Play it Abroad" 

 

Компания была организованна мною как юридическая единица лет 10 назад.  В то время мой сын, родившийся во Флориде, играл в хоккей. Чтоб дать ему толчок к русскому языку и культуре, я стал оказывать содействие детским командам из России в принятии участия в турнирах во Флориде. Пригласил сначала оду команду, потом две, и так за последние  годы более 20 команд посетило Флориду.  Часто я устраивал детей на время пребывания в американские семьи, брали ребят и к себе домой Со многими подружились и поддерживаем отношения, а некоторые ребята продолжают общаться с семьями, где они останавливались. Позже у приезжающих возникали вопросы, как приехать летом - так организовали летний лагерь. Потом вопросы об учебе и игре  в Штатах, и опять я помогал им. Коммерческой компания никогда не была, но и благотворительный статус я не оформлял. Здесь  с этим связано очень много бумажной волокиты и отчетов разных. 

 

Как относится к идее фестивалей руководство НХЛ? 

 

К сожалению, пока ни как. Мы имеем отношения с индивидуальными клубами и пытаемся выйти на руководство НХЛ, но пока безуспешно. 

 

Несколько ярких эпизодов с прошедших фестивалей с участием российских хоккейных звезд.  

 

Для болельщиков, наверное, встреча с Легендой -  Германом Титовым в Калгари (он там играл 4 сезона в 90). Организованный нами Мастер Класс для русскоговорящих детей Торонто, проведенный Михаилом Грабовским (сейчас - тренер «Динамо» Минск). Концерты русских танцев и песен проведенные перед и в перерывах игр, которые с удовольствием смотрели не только русские  болельщики, но и американцы. Ну, а лично для меня, встреча с Легендарным Филом  Эспозито,  на которой мы обсудили серию 1972 г. СССР-Канада и где я вручил ему подарок, переданный детьми Геннадия Цыганкова (Фил и Геннадий играли под № 7) 

 

 Если это возможно - финансовая составляющая фестиваля? 

 

Как я сказал, пока это не коммерческое мероприятие. Фестивали проводим  чисто на моем энтузиазме (и средствах) и помощи Славы Палера. В некоторых городах нам удалось получить поддержку спонсоров, с помощью которых мы заказали майки и шайбы с  нашей эмблемой, которые мы дарили участникам хоккейных вечеров. Во всех городах нас поддержали местные русскоговорящие средства информации, а так же международные издания, такие как ТАСС и «Спорт Экспресс»,  и даже «Русская газета» в Германии. 

 

Планы по развитию вашей компании и Русских хоккейных фестивалей. 

 

Стараемся все-таки добиться признания лиги и когда то провести подобные мероприятия во всех клубах НХЛ. Думаю, что с этим нам могли бы помочь русские звезды, такие как Овечкин, который стал представителем НХЛ в Китае. Так же хоккейные организации России могли бы помочь, ведь мы пропагандируем славу и достижения российского хоккея не только сегодняшние, но и прошлые. 

 

Впечатления от поездки в Москву летом этого года. 

 

Москва приятно удивила. Я не был  30 лет и город изменился -  очень красив и полон истории, музеи, театрыЯрко украшенные улицы, цветы и огни, уличные музыканты. Ну, и конечно - русская кухня. Жалко, что визит был короткий, но надеюсь не последний.  

 

 Несколько слов соотечественникам. 

 

Я знаю, что у каждого есть  какие-то проблемы и разногласия.  Но думаю, что при помощи спорта и культуры, а так же познаний традиций и истории можно найти точки соприкосновения и улучшить взаимоотношения. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники