«Дом с маяком» открыли в Москве

Опубликовано 08.10.2019 в разделе Искусство | Москва

     

 

При стечении большого количества гостей, в числе которых находились не только члены правительства Российской Федерации и Москвы, но и известные деятели культуры и искусства и представители деловых кругов, был открыт первый в столице стационар детского хосписа "Дом с маяком". Оснащенный по последнему слову техники, он расположился в четырехэтажном здании, что на Долгоруковской улице, дом 30, недалеко от метро «Новослободская». Кто-то даже помнит, что в нем когда-то располагалась женская средняя общеобразовательная школа для девочек, а, напротив, в сером здании, была средняя общеобразовательная школа для мальчиков.  


Теперь здесь бесплатную паллиативную помощь смогут получить около 400 пациентов за год. Многие даже не верят, что стройка, мучительно длившаяся шесть лет, наконец, завершена, и теперь осталось получить медицинскую лицензию на непосредственное оказание услуг в стационаре. 

 

Для этого в здании на первых двух этажах обустроили 15 просторных и светлых одноместных палат (при этом в них предусмотрено еще одно место для взрослых), где есть шкаф и комод для вещей, ночники, кресла, диванные подушки. У каждой комнаты – свои неповторимые стиль и цвет.  

 

Правда, в 95 процентах случаев неизлечимо больным детям нужна не палата, а система паллиативной помощи на дому. В год выездная служба "Дома с маяком" обслуживает около 800 семей. Поэтому перевод ребенка из его дома в хоспис это, на самом деле, исключение из правил.  

 

А на двух верхних этажах "Дома с маяком" расположились офис выездной службы, бухгалтерия, отдел физической терапии и благотворительный магазин.  
               Поскольку хоспис получил название «Дом с маяком», то в нем все сопутствующие атрибуты связаны с морской темой, в том числе рында при входе, в которую может позвонить любой, морские сети на потолке в бассейне, разнообразные декоративные штуки в форме маяка, например, светильники в палате...  

 

И что примечательно, палаты или комнаты хосписа называют не иначе, как каютами.  

 

Отрадно, что в названиях комнат нет ничего пугающего. Например, помещение, в котором детям будут помогать подбирать кислородный концентратор и учить родителей управляться с аппаратом ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции лёгких), называется «Комнатой запуска мыльных пузырей». 

 

 Глаза радуются, когда видишь, что настоящий бассейн на первом этаже «Дома с маяком" представляет собой будто настоящее море с голубым дном и коралловыми рыбками, выложенными из мозаики на стене. Даже туалет здесь называют гальюн. И склады, где хранятся всякие нужные штуки, здесь называются трюмами; кухни, на которых можно разогреть еду или попить чаю – камбузами. Верхняя палуба – это большая игровая, в которой есть и мягкие маты, и разнообразные игрушки, и разноцветные пуфики.  

 

А главное, во дворе, что хорошо видно из прозрачных больших окон здания, стоит деревянный домик с маяком - символом, который соответствует названию хосписа "Дом с маяком". Его когда-то придумала создатель хосписа Галя Чаликова (1959-2011). В 2006 году вместе с Галиной Новичковой и актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун она участвовала в создании благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Она же была и первым его директором.  

 

Именно перед декоративным символом "Дома с маяком" была сделана фотография на память, на которой запечатлены те, кто имеет отношение к открытию детского хосписа... и его будущему.  

 

Среди многочисленных участников уникального праздника были известный актер, шоумен Иван Ургант, выступивший в роли ведущего; учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и учредители фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун. А также  актрисы Ингеборга Дапкунайте и Татьяна Друбич, вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова и, конечно, главный спонсор строительства хосписа – кандидат экономических наук, российский и азербайджанский предприниматель, президент и владелец группы компаний Crocus Group Араз Агаларов, являющийся отцом певца, народного артиста Азербайджанской республики Эмина Агаларова. Выступая на открытии детского хосписа, он откровенно признался: "Я сделал самое нужное и полезное дело в своей жизни".  

 

Спасибо всем, причастным к такому важному событию, произошедшему в Москве 5 октября 2019 года. 

 

Постскриптум. “Дом с маяком» – частное медицинское благотворительное учреждение, созданное при поддержке благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» и «Подари жизнь». При этом на медицинское оборудование хоспис получил субсидию от Департамента здравоохранения Москвы и пожертвование от Фонда Константина Хабенского. Все остальное — частично помощь бизнеса и благотворителей, в том числе взносов по 100 и 500 рублей. В целом примерно 20% всех расходов хосписа покрывает помощь государства, а 80% — помощь неравнодушных людей. 

 

 

 

 

 

                       На открытии хосписа «Дом с маяком» побывала Алла Буловинова 

 

                       Фото  автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники