Король оперной сцены Пласидо Доминго в пресс-центре ТАСС.

Опубликовано 16.10.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Легенда мировой оперы испанский маэстро Пласидо Доминго снова приехал  в Москву. Накануне единственного  концерта седовласый футбольный болельщик, любимец миллионов, счастливый отец и благородный муж встретился с представителями СМИ. Также в пресс-центре ТАСС поучаствовали в  разговоре о предстоящем концерте дирижер Юрий Башмет, певицы Мария Катаева и Оксана Шилова, и  организатор московского вечера  мирового тенора   Владислав Тульчинский. 


Репертуар 78-летнего Пласидо Доминго насчитывает 150 партий, он поет на итальянском, французском, немецком, испанском, английском и русском языках. Певец выступал в самых известных оперных театрах мира - от «Ла Скала» в Милане до Баварской государственной оперы в Мюнхене. Тенор стал обладателем множества наград, в том числе нескольких премий «Грэмми», сыграл в ряде оперных фильмов и снялся в полусотне музыкальных клипов.  

 

В программе прозвучат оперные арии и дуэты, классические песни из мюзиклов, партии из оперетт, а также композиции испанского жанра «сарсуэла». Доминго споет дуэтом с российскими оперными певицами Марией Катаевой и Оксаной Шиловой. Он выйдет на сцену 17 октября в «Крокус Сити Холле» вместе с сыном.

  

«Я счастлив снова быть в России, выступить в Москве вместе с великим артистом маэстро Башметом. Один из моих сыновей Пласидо Доминго-младший также будет участвовать в концерте, выступит с оркестром», - вступил в разговор с журналистами Пласидо Доминго.  

 

 

«Сегодня эпохальный день, к нам приехал великий артист, тенор, музыкант, выступать с ним на сцене для меня особая радость. Я приглашен им в свой концерт с моим оркестром. Инициатива выступать с нами исходила от маэстро. Он будет дирижировать одной пьесой, для меня волнительно, потому что я в данном случае буду солистом, мы будем с ним меняться местами. Это будет один раз за концерт», - подхватил Народный артист СССР Юрий Башмет  

 

А дальше, только он – лучший тенор XXI века обо всем, что успели спросить журналисты. 

 

О первом визите в СССР. 

 

- В 74-м  пел с труппой «Ла Скала». Публика буквально засыпала сцену цветами.  

 

О поклонниках. 

 

- Два часа принимал подарки и поздравления в гостинице «Метрополь». 

 

Об изменениях в стране. 

 

- Колоссальные. Москва очень нравиться. 

 

О футболе. 

 

- Я футбольный болельщик. Я следовал за испанской сборной на чемпионате мира в прошлом году, когда он был в России, все было организовано потрясающе. 

 

О сборной России. 

 

- Поздравляю команду с выходом на Чемпионат Европы.  

 

О сборной Испании. 

 

- Сегодня вечером решающий мат. Буду смотреть и переживать. 

 

О лучших российских исполнителях. 

 

- Выступления с Образцовой, Вишневской, Ростроповичем, Нетребко, Гергиевым бесценно. 

 

О нынешних партнершах на сцене. 

 

- Предложение исполнить женские партии получили певицы Оксана Шилова (пела с мастером  в Мариинском театре спектакль «Травиата» - примечание автора), и Мария Катаева, лауреат конкурса «Опералия». 

 

О российских талантах. 

 

- У большинства российских оперных певцов невероятная легкость исполнения и игры одновременно, никто не может так играть роль на сцене, как российские оперные звезды, видимо сказывается школа Станиславского. 

 

О работе в Большом театре. 

 

- Спою в опере «Травиата» Джузеппе Верди партию Жермона 

 

О  115-летии ТАСС. 

 

- Поздравляю. Очень почетно принимать участие в мероприятии в таком важном месте. Поздравляю с этой годовщиной и желаю вам еще много-много лет. 

 

О жене. 

 

- После года знакомства сделал предложение. Ее родители уже знали о нас, и потому все прошло гладко. 

 

О главном. 

 

- Мы много лет вместе – это и есть счастье. 

 

Башмет о Пласидо Доминго. 

 

 

- Мы знакомы давно. Я, во-первых, его фанат много лет, он для меня не только обладатель феноменального голоса, но и невероятно образованный и умный музыкант. Выступать с ним на сцене для меня особая радость 

 

Сразу после пресс-конференции музыканты отправились репетировать. До выступления у них совсем немного времени. Москва и гости столицы, успевшие приобрести билеты, ждут грандиозного музыкального шоу от лучшего мирового тенора Пласидо Доминго. 

 

Сабадаш Владимир. 

 

 

 

Фото В.Сабадаш, И.Золкин

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники