Совесть нации»: открыли памятник Алексею Баталову.

Опубликовано 23.10.2019 в разделе Киномания | Москва

 

 Именно так называли всенародного любимца практически все жители страны, которой больше нет. 


На Преображенском кладбище состоялась  торжественная церемония открытия памятника актеру, режиссеру, Народному артисту СССР Алексею Баталову.  Памятник, работы  Алексея Ноздринапредставляет собой скульптуру Баталова из фильма «Летят журавли».  

 

Алексей Баталов родился в 1928 году во Владимире в театральной семье. Впервые он вышел на сцену во время войны – в эвакуации в Бугульме, где его мать организовала театр. В 1950-м в Москве окончил школу-студию МХАТ. В числе его работ – более 40 кинолент, среди которых «Москва слезам не верит», «Девять дней одного года», «Дело Румянцева», «Летят журавли», «Дама с собачкой» и «Зонтик для новобрачных». Алексей Баталов был профессором во ВГИКе, где в течение нескольких десятилетий преподавал актерское мастерство. Артист умер 15 июня 2017 года на 89-м году жизни. 

 

Среди участников церемонии вдова Баталова Гитана и их дочь Мария, актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации, Почетный академик Международной академии культуры и искусства, Член Общественного совета города Москвы Наталья Дрожжина, юрист и меценат Михаил Цивин, актер Игорь Ясулович, мультипликатор Юрий Норштейн, кинорежиссер Владимир Грамматиков, студенты и сотрудники ВГИКа и друзья семьи Баталовых.  

 

Когда полотно, закрывающие скульптуру, торжественно убрали - небеса приветствовали памятник и людей, собравшихся на церемонию, ярким солнечным лучом. Именно таким и был Алексей Баталов – ярким артистом, солнечным человеком и добрым Учителем для многих и многих нынешних звезд отечественного театра и кино. 

 

«Да, это его Борис из фильма «Летят журавли». Не только потому, что картина легендарная и любимая. Тема войны Алешу не отпускала всю жизнь, он переживал, что не воевал, хотя ему было только 12 лет, когда началась война. Но, если бы его семья не уехала в эвакуацию в Бугульму, Алеша бы что-нибудь придумал и ушел на фронт. На Преображенском кладбище есть воинский участок, где похоронены бойцы и командиры Красной армии, погибшие в войну. Алеша всегда мне говорил, что должен был быть среди них. Здесь же похоронены наши родные — его и моя мамы, Алешин отчим Виктор Ардов, брат Борис... «, - первые слова после открытия памятника сказала вдова актера Гитана Леонтенко 

 

«Это солдат, который защищает нашу родину», - кратко, но емко высказалась Наталья Дрожжина. 

 

Баталов  был и останется символом чистоты, профессионализма, нравственной опрятности, человеческой цельности и душевного равновесия.  Под стать большинству сыгранных им героев. Баталов был личностью, его душевные качества, его убежденность и жизненные принципы магическим образом переходили  его персонажам, давали им масштаб, энергию и его неповторимое, баталовское обаяние. 

 

- Его называют «совестью нации» (голос одного из присутствующих на церемонии). 

 

«Значит, он такой и был. Конечно, он очень старался в своих учениках воспитать это. И  в тех  с кем встречался, и в тех, кто его  окружал», -  ответил  Михаил Цивин. 

 

Баталов не был правильным советским человеком: не состоял в партии, не стал читать по радио «Малую землю» Брежнева, отказался от роли  Ленина на «Ленфильме». Внук репрессированных в 1938 году дедушки и бабушки, он  называл Сталина «сатрапом». Для власти держателей он не был «своим», может, поэтому в его биографии не так много ролей. Но зато те, которые состоялись – останутся на века.  Баталов долгие годы преподавал актерское мастерство во ВГИКе, был секретарем правления Союза кинематографистов и президентом «Ники», писал сценарии и книги, выступил в качестве режиссера трех фильмов. 

 

«Один его голос чего стоит! Бархатный», -  лаконично высказался на открытии памятника преподаватель актерского факультета ВГИКа Владимир Грамматиков. 

 

 

Звезда мирового кино первой величины, обладатель высших отечественных орденов, наград и кинопремий. Фильмы с его участием «Москва слезам не верит» и «Летят журавли» получили Оскара и Золотую пальмовую ветвь, соответственно.  Народный артист гордился тем, что живет так же скромно, как и герои его картин. 

 

«Сегодня у нас снимают много хороших картин. Артисты играют замечательно, снято профессионально. Но я часто не вижу в фильмах просвета, выдоха. Ну, посмеялись мы, ну, порадовались, а после просмотра внутри ничего не остается. Пустота. А хочется видеть в кино - героев, которым можно было подрожать. Таким героем, как в фильмах «Дорогой мой человек», «Живой труп» и «Девять дней одного года», и был Баталов», сказал о главной черте Алексея Владимировича Игорь Ясулович. 

 

Памятник по проекту скульптора Александра Ноздрина изготовила архитектурная студия «Монарх». Теперь бронзовый Баталов в солдатской  шинели, запрокинув голову, взглядом устремившись ввысь, и пролетающие золотые журавли будут встречать каждого, входящего на Преображенское кладбище. 

 

«Он был абсолютно выдающейся личностью. Актер Баталов явился в то время, когда люди нуждались в тепле, в том, чтобы был какой-то ровный огонь, который бы отогревал их после всех ужасов, которые на них обрушились. И Баталов нес в себе вот этот огонь, ровное тепло. Его голос – это отдельное произведение искусства. Его голос можно продавать в аптеке, как лекарство», - сказал главные слова о Баталове  Юрий Норштейн после окончания церемонии открытия памятника Великому артисту и Гражданину. 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора.   

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники