80-летие "Сатирикона". Памятная встреча

Опубликовано 25.10.2019 в разделе В театр! | Москва

 

24 октября в день рождения театра "Сатирикон" и в день рождения н.а.СССР Аркадия Райкина- работники театра собрались на Новодевичьем кладбище у памятника А.Райкину, вспомнили историю, возложили цвету легендарному артисту.


  Вечером юбилейного дня в театре "Сатирикон" состоялся спектакль "Дон Жуан" по пьесе Мольера в постановке Егора Перегудова. В главных ролях-выступил великолепный дуэт Тимофея Трибунцева (Дон Жуан) и Константина Райкина (Сганарель).

 

О театре «Сатирикон»: 

 

Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина имеет большую и примечательную историю, связанную с именем своего основателя – Аркадия Райкина и продолженную его преемником Константином Райкиным. День рождения театра  отмечается 24 октября, в  День рождения Аркадия Райкина.  

 

История театра началась в 1939 году. С тех пор в большом отрезке времени оказались заключены творческие судьбы двух разных коллективов: Театра миниатюр и сменившего его театра «Сатирикон». На первый взгляд в разных названиях театра отражается произошедшая в нем перемена, но здесь заложена глубокая преемственность. 

 

«Сатириконом» коллектив стал называться с 1987 года – рубежного в жизни театра. Этому предшествовал переход в 1981 году Константина Аркадьевича Райкина, успешного артиста московского «Современника», в Театр миниатюр под руководством отца. Вскоре Театр миниатюр переехал из Ленинграда в Москву, в его труппу влилась большая группа молодежи. Рядом с Аркадием Райкиным «взрастал» еще один лидер – Константин Райкин. 

 

В качестве постоянной площадки в Москве театр получил здание кинотеатра. Его перестройка и реконструкция заняла несколько лет, и лишь в 1987 году на новой московской театральной сцене был сыгран первый спектакль «Сатирикона». А вскоре, в декабре 1987-го, ушел из жизни Аркадий Исаакович… Художественное руководство театром принял его сын. 

 

Тем не менее, выстраивая свой, новый театр, подбирая для него драматургический материал, разрабатывая техники работы с артистами, Константин Райкин не отказывался от своего театрального «наследства». Способность к импровизации, эстетика гротеска, готовность к трюкам, техника трансформации и, самое главное, страсть к непрерывной театральной работе, истовому совершенствованию театрального мастерства – таковы черты облика современного «Сатирикона». 

 

Театр – участник и лауреат многих международных и российских театральных фестивалей и премий, среди которых шесть премий «Золотая Маска», премии «Чайка», «Кумир», «Триумф», «Хрустальная Турандот» и многие другие.  

 

Константин Райкин

 

 

Екатерина Райкина

 

Сергей Урсуляк

 

Владимир Большов

 

Алексей Якубов

 

Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники