«Варшавская мелодия» художника Виктории Власенко

Опубликовано 26.10.2019 в разделе Киномания | Москва


Дизайнер, художник по костюмам Виктория Власенко успешно работает с талантливыми молодыми режиссерами России. В дебютном фильме студентка ВГИКа Георгия Заозерского «Aftertaste» Виктория создала костюмы для молодых героев, которые встретились  в послевоенной Москве, полюбили друг друга на всю жизнь и расстались из-за того, что принадлежали к разным народам. Фильм «Aftertaste» снят по мотивам пьесы классика русской литературы, знаменитого драматурга Леонида Зорина, которому 3 ноября исполнится 95 лет. Для Леонида Зорина история любви польки Гелены и винодела Виктора во многом автобиографическая. Еще поэтому режиссер фильма и вся команда внимательно, деликатно относились к воспроизведению эпохи – зимы 1946-1947 годов. Гелена – представительница гордой и романтической Польши. У нее есть вкус и стиль. Виктория Власенко создала для героини изысканное платье василькового цвета. Платье гармонирует с новыми туфлями героини, которые ей подарил на Новый год возлюбленный, и которые в этой истории – больше, чем обувь. Между прочим, туфли – исторические, из костюмерных легендарного Вахтанговского театра. Виктория Власенко подобрала именно такой тон платья, который сочетался с тоном туфлей, со цветом волос, цветом кожи, и, конечно, с глазами актрисы.  

 

Фильм «Aftertaste» получил букет наград на престижных фестивалях, включая награды за костюмы и визуальное решение. Так, на XXYI фестивале российского кино в Выборге «Окно в Европу» фильм стал обладателем  главной награду в номинации «Окно в интернет». Этот конкурс – самый крупный и значимый  интернет-конкурс фильмов и клипов Рунета.  Экспертное жюри и зрители отметили очень красивое визуальное решение фильма и костюмы.  

 

Фильм «Aftertaste» получил награду в 2018 году на Международном конкурсе  "Сезон любви"  «За визуальное решение», а также на Международном фестивале «Человек познающий мир». 

 

Фильм участвовал в Московском Международном фестивале в 2018 году, - единственном российском фестивале класса «А».  

 

 

 

Роберта Олин 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники