«Никто не знает настоящей правды».

Опубликовано 30.10.2019 в разделе Киномания | Москва

 

 

Именно эти слова стали эпиграфом к новому фильму «Ленин. Неизбежность» маститого мэтра отечественного кино  Владимира Хотиненко. 


Автор триптиха  (сериалы «Демон революции» и «Меморандум Парвуса») представил фильм в РИА «Новости» и встретился с журналистами, что бы  поговорить о самой противоречивой фигуре в истории государства Российского.  

 

«Мифы сильнее правды», - сообщает журналистам Хотиненко, и он совершенно прав. Мало достоверных исторических фактов, да и те исковерканы советской пропагандой. Мало оставшихся правдивых свидетельств того времени – да и сама фигура «вождя мирового пролетариата» настолько противоречива, что снимать можно не только два сериала и одно полнометражное кино, а много сезонную  «санта-барбару», извините за сравнение. 

 

Как говорит сам режиссер – в его фильме «60% реконструкции исторических событий». Главным героем картины является поезд, который вез Ленина из Цюриха до Петрограда: два года  жизни Ленина - 1916-ом и 1917-ом - накануне отправления этого самого поезда. Экранное время удачно распределено между маститыми и знаменитыми актерами:  Евгений Миронов, Дарья Екамасова, Федор Бондарчук, Паулина Андреева, Максим Матвеев, Виктория Исакова, Александр Балуев.  

 

«Неизбежность» Ленина для России – вот главное, о чем хотел сказать своей картиной Владимир Хотиненко. Шикарные съемки Германии и Швейцарии, легендарное кафе, где Ленин спорил с «дадаистами» и встречался с соратниками, исторические костюмы, уникальный вагон, кадры кинохроники – все это является «вторым блюдом» к главному – потрясающей игре актеров. 

 

Евгений Миронов - единственный артист, которого видел в роли Ленина режиссер Владимир Хотиненко. Актер, вместе с командой фильма, изучил массу документов и исторических книг перед началом работы. На съемочной площадке был специальный человек, который следил за его пластикой и дикцией  

 

К огромному разочарованию пишущей и снимающей прессы, на пресс-конференцию артисты прийти не смогли. Но о том, насколько важна и интересна была для них работа в этом фильме Ленин и Крупская, соответственно Миронов и Екамасова, рассказали в  видео-обращении 

 

«Задача была очень сложная. Я пересмотрел всех Лениных, которые были. И честно говоря, я сразу понял, что мне интересно. Это, во-первых, обстоятельства, когда Ленин не на броневике, когда он еще не у власти, и он в беспомощном состоянии, но Ленин! Уже сформированный, уже знающий точно, что он хочет, но в таких обстоятельствах, где он вынужден быть слабым, и его это очень бесит», - отметил народный артист России Евгений Миронов.  

 

 «Образ Крупской был несколько прямолинеен, и я бы даже сказала однобок. А Владимир Иванович предложил мне показать ее, как человека, у которого на одной чаше весов - верность, любовь к вождю, преданность его идеям и колоссальная любовь. А на другой - интриги, революция, политическая борьба и как следствие всего этого - огромная глубочайшая драма», - призналась актриса Дарья Екамасова, добавив, что  образ Крупской   она считает подарком и главной ролью  в своей карьере. 

 

А дальше за всех «отдувался» Хотиненко. 

 

О первостепенности сериала перед большим кино. 

 

- Это два разных вида зрелища. Если по телевизору, мы скорее литературную часть воспринимаем. Там уходят нюансы в актерской игре, в звуке, во всем, даже прибытие поезда, вы понимаете, когда тут звуки и на тебя наваливается этот дракон. И по телевизору - конечно, такие вещи, теряются.  

 

О любовной линии. 

 

- Линии женские, любовные, здесь на полутонах. Они скрепляют лихо закручивающуюся историю, которая 100 лет назад круто повернула историю и России, и всего мира.  

 

О монументальности Ленина. 

 

- К сожалению, вопрос монументальности не снят. 

 

Об иллюзиях. 

 

 - Вопрос обожествления Ленина ушел после фильма Юлия Карасика «6 июля» 

 

О предтече фильма «Ленин. Неизбежность» 

 

- Возможно, картины «Мусульманин» и «Поп». 

 

О будущих работах. 

 

- Тайна последних минут Ленина, его мысли, его чувства. 

 

 

О главном посыле фильма. 

- Это скорее,  больше про нас. 

 

О пожелания перед просмотром фильма. 

 

- Не надо ничего специально пересматривать. Прийти в кино – посмотреть, и что увидится. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники