Пресс-конференция создателей фильма «Грех».

Опубликовано 12.11.2019 в разделе Киномания | Москва

 

Годы не властны над Мастером. Андрей Кончаловский, автор «Аси Клячиной», «Романса о влюбленных», «Курочки Рябы», «Почтальона Трипицына» и «Рая» снял новый шедевр.  В Москве прошла пресс-конференция, посвященная фильму Андрея Кончаловского «Грех». 


ТАСС гудел журналистами, фотографами и телевизионщиками. На  пресс-конференции, посвященной  скорому выходу в прокат нового фильма метра отечественной режиссуры, собралось около сотни представителей СМИ и приглашенных гостей. «Ответчиками» выступили создатели картины «Грех»: режиссер Андрей Кончаловский, продюсер Эльда Ферри, художник-постановщик Маурицио Сабатини и исполнитель главной роли Альберто Тестоне. Они поделились подробностями создания фильма и ответили на вопросы журналистов.  

 

«Мой фильм – это не размышление о живописи Микеланджело. Моей задачей было показать человека Ренессанса, который был гениальным художником и вместе с тем обычным человеком со своими слабостями, страхами и недостатками. На самом деле я больше заинтересован не талантом Микеланджело как таковым, а самим персонажем и его отношениями с эпохой, полной вдохновения и красоты, и в то же время кровавой и жестокой», - так философски говорит о своей новой работе прославленный режиссер.  

 

Съемки проходили в Италии. Фильм рассказывает о нескольких годах жизни Микеланджело Буонарроти. В  частности о периоде, когда художник расписывал  свод Сикстинской капеллы и работал над скульптурой Давида во Флоренции. Многие роли в картине исполнили непрофессиональные актеры - жители города Каррара, где добывался мрамор для знаменитых произведений Микеланджело.  

 

Альберто Тестоне - исполнитель главной роли, признался, что много читал о своем персонаже, когда готовился к съемкам. Также итальянский актер, отвечая на вопрос корреспондента нашего издания, рассказал, что смотрел некоторые предыдущие картины Кончаловского и знает, что он часто использует непрофессиональных актеров. 

 

Маурицио Сабатини, в свою очередь,  рассказал о подготовительной работе картины, в частности о том, что полностью воссоздали копию Сикстинской капеллы для работы над фильмом. 

 

Эльда Ферри, отвечая на вопросы коллег, поделилась  впечатлением от сотрудничества с российским режиссером. Но главным «отвечающим» на встрече с журналистами был сам Кончаловский.   

 

Об истории. 

 

- О Микеланджело действительно написано много книг, сохранились его письма.  

 

О главном.  

 

- Считаю более важным не точный пересказ исторических событий, а любовь к своему герою.  

 

О времени. 

 

- За прошедшие столетия мало что изменилось. 

 

О людях. 

 

- Человеческим поведением движет страх смерти, страх голода, страх холода и страх унижения. Мы испытываем этот страх ежедневно по разным поводам. Страх, что у нас что-то отнимут или страх, что нам что-то не дадут, что мы ждем. Это нормально. Это естественно, потому что это и собственно, этот страх и гарантирует выживание человека. 

 

О съемках. 

 

- Съемки картины проходили в регионах Тоскана и Лацио, а также в Риме, где жил и работал художник.  

 

Об актерах. 

 

- В  «Грехе» было задействовано минимальное количество профессиональных актеров. За исключением главного героя  актеры в ленте не имеют профильного образования. 

 

О выборе. 

 

 

- Я искал лица, в которых есть правда. Из нескольких сотен лиц  в итоге выбрал около 50 человек. 

 

О фильме. 

 

- В фильме есть три главных героя. Первый из них – сам Микеланджело, который разрывается между двумя влиятельными родами – Медичи и делла Ровере, создавая произведения, которые прославят его на века. Второй – образ каменотесов из Каррары, где добывают мрамор. Именно их сыграли непрофессиональные актеры, а потомки тех, кто веками тесал камни в этих местах. Третьим героем стал сам мрамор, из которого Буонарроти создавал свои знаменитые скульптуры. 

 

О задачах. 

 

Я стремился создать скорее авторское высказывание на тему творчества Буонарроти, чем полноценный байопик. 

 

Мировая премьера ленты состоялась в октябре на XIV Римском кинофестивале. В российский прокат фильм выйдет уже в ближайший четверг. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники