Навстречу Культурному форуму

Опубликовано 03.12.2015 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

3 декабря в Конференц-зале Государственной Академической Капеллы состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению IVСанкт-Петербургского Международного культурного форума.


Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов отметил,что подготовка к четвертому культурному форуму, в этом году идет более детально,чем прежде. Во время форума состоится около 190 мероприятий. 26 глав иностранных государств по культуре посетят форум. Также Кириллов особенно подчеркнул,что Президент Российской федерации Владимир Путин примет участие в работе форума.

13 секций, 4 потока, большинство руководителей секции, люди представляющие непосредственно культуру Санкт-Петербурга.

300 петербуржцев будут работать на форуме в качестве волонтеров. Для горожан и гостей города будет организован ночной кинопросмотр(какой фильм будет показан решится в ближайшее время).

Директор Государственного Эрмитажа, руководитель секции «Музеи и выставочные проекты» Михаил Пиотровский отметил,что в этом году исполняется 70 лет Юнеско. Этому юбилею во многом и посвящен текущий форум.Для Юнеско это форум может станть особенно важным поворотом, в связи с тем,что Юнеско находится в сложном состоянии.

Народный артист России. Художественный руководитель «Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина»  Валерий Фокин заявил на пресс-конференции, что замещает на ней художественного руководителя «БДТ» Андрея Могучего, который возглавит секцию «Театр». Фокин отметил,что по их с Могучим просьбе во время форума в театрах города будут идти лучшие городские спектакли, и гости города смогут увидеть,все лучшее чем славна сегодняшняя театральная жизнь города. Две основных площадки секции «Театр» на культурном форуме- это БДТ и Александринка. Очень важна сторона-Социальная, 14 декабря состоится круглый стол «Социальный театр»: История, Мировой опыт,Перспективы развития», также 14 декабря состоится премьера спектакля Виктора Рыжакова «Война и мир» на основной сцене БДТ, а 15 декабря пройдет круглый стол: «Авторский театр, границы интерпретации классических текстов», в котором примут участие ведущие театральные деятели всего мира, в том числе художественный руководитель  «Неаполитанского театрального фестиваля» Лука де Фуско.

Руководитель Музыкальной секции Сергей Стадлер отметил,что музыкальная часть форума насыщена, будет отмечаться 150 летний юбилей со дня рождения Яна Сибелиуса, 15 декабря состоится концерт в Капелле-Пушкин в Опере, посвященный закрытию года литературы в России. И 23 декабря(также в рамках форума) на Александринской сцене пройдет концерт посвящение Петру Чайковскому.

На вопрос, что форум дает непосредственно нашему городу, Михаил Пиотровский отметил,что будет поставлен важный вопрос- Как можно жить в городе-музее? Как сохранился культурный облик города? Для кого существует музей(для горожан или туристов)? Валерий Фокин же отметил,что никаких договоров заключено не будет, наборот со стороны городы это только траты, однако будет приобретена творческая активность,и творческое возбуждение, а также отметил,что форум позволит обратить внимания вышестоящих  структур на старейший театр страны-Александринский.  Так же Фокин отметил,что никаких отказов от участие в форуме не поступало, все с удовольствием откликались, понимая важность и культурное,а также политическое значение форума.

Так же особенно хотелось бы отметить, что в рамках форума состоится долгожданное,торжественное открытие после ремонта «Цирка на Фонтанке»

Фоторепортаж Ильи Золкина с пресс-конференции:

Народные артисты России Валерий Фокин и Сергей Стадлер

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский

Народный артист России,  Художественный руководитель «Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина» Валерий Фокин, в следующем году отметит 70 летний юбилей, и полон идей, и громадных планов на будущее

Народный артист России, руководитель Симфонического оркестра России Сергей Стадлер

 

Текст и Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники