У «ЗВЕЗДЫ ТЕАТРАЛА» –– НОВАЯ НОМИНАЦИЯ!

Опубликовано 21.12.2019 в разделе В театр! | Москва

 

В 2020 году зрители впервые выберут лучший любительский театр 

 


После XII торжественной церемонии вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала», которая состоялась 2 декабря в Театре им. Вахтангова, дирекция Премии приняла решение о создании специальной номинации – «Лучший любительский театр». К этой категории можно отнести и студенческие коллективы за исключением тех, что созданы в театральных вузах. И еще немаловажное условие: эти театры должны номинировать в лонг-лист спектакли, которые являются премьерами сезона 2019/2020. В остальном, по традиции, условия равные: победитель будет выбран путем народного интернет-голосования, которое пройдет с июля по декабрь следующего года на странице премии «Звезда Театрала» по ссылке: http://www.teatral-online.ru/star/votebox/  

 

 

Валерий Яков, главный редактор журнала «Театрал», президент Премии «Звезда Театрала»:  

 

«В редакцию журнала многократно поступали вопросы от зрителей: почему в лонг-листе нет номинации для любительских и студенческих театров, ведь у них тоже – своя многочисленная аудитория, свои традиции и свой репертуар. Возможно, эти театры порой уступают профессиональным коллективам, но перед лицом искусства, как известно, все равны. И никогда не знаешь, где засверкает талант будущего Смоктуновского или Евстигнеева, Гундаревой или Чуриковой – в профессиональном театре или на любительских подмостках».  

 

В России множество городов (не говоря уже о поселках), где нет профессиональных драматических трупп, но есть настоящие энтузиасты, на плечах которых держится столь нелегкое дело. Их роль подчас незаметна, а усилия кажутся тщетными. Но проходит время и выясняется, что искренность чувств, сила эмоций, однажды испытанных на спектакле, никуда не исчезает.  

 

 

Судя по тому, сколько сотен любительских театров существует сегодня в России, – отдача эта весьма высока. Любительские театры прорастают сквозь условия жизни российской глубинки, появляются на городских окраинах и больше того – на краю географии (достаточно вспомнить коллективы из Шарыпово и Мотыгино, ставшие в последние годы участниками целого ряда театральных фестивалей). Не говоря уже о том, что в любительских театрах начинали свой творческий путь многие выдающиеся актеры, имена которых теперь – золотая страница отечественного искусства. В их числе Иннокентий Смоктуновский, Сергей Лукьянов, Михаил Ульянов, Леонид Марков, Савелий Крамаров, Ролан Быков и многие другие. 

 

 

«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За 12 лет существования Премия стала символом непредвзятой оценки и общественного признания, потому что её лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория по всему миру. Публика номинирует и отбирает лучшие премьерные работы сезона, актеров и режиссеров на– интернет-портале премии http://www.teatral-online.ru/star/. Прием заявок на следующий год открыт до 15 июня 2020 года. Принимаются отклики только на премьеры, вышедшие с 1 июня 2019 года по 31 мая 2020 года. Лонг-лист формируется из предложений, заявленных наибольшее количество раз. Голосование по лонг-листу пройдет с июня по август 2020 г.  

 

 

 

 

Контакты для СМИ:  

Александр Ондар 

Руководитель PR-отдела журнала «Театрал» 

+7 (926) 373 55 38 

ondar@teatralmedia.ru  

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники