Чемпионаты мира по рапиду и блицу-2019.

Опубликовано 31.12.2019 в разделе Спорт | Москва

 

 

Самая древняя игра мира собрала в «Лужниках» весь цвет мировых шахмат. 


Под патронажем короля Салмана  в Москве в вип-зоне Большой спортивной арены прошел главный турнир года -  Чемпионат мира по рапиду и блицу-2019.   

 

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов США. Турнир проводился  при поддержке ПАО «Газпром» и General Sports Authority.  Генеральный партнер – Шахматная федерация Саудовской Аравии. Титульный спонсор женских чемпионатов по рапиду и блицу – Total.  Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнер – SILA International Lawyers. 


 
К участию в чемпионатах допускались  шахматисты с минимальным рейтингом 2550 и шахматистки с минимальным рейтингом 2250 в любом из рейтинг-листов ФИДЕ с января по декабрь 2019 года, чемпионы стран, а также номинанты от организатора в каждом из турниров. Чемпионат мира по рапиду проводился  по швейцарской системе -  15 туров у мужчин и 12 у женщин; контроль времени 15+10. Чемпионат мира по блицу проводился по швейцарской системе, 21 тур у мужчин и 17 туров у женщин; контроль времени 3+2.  

 

Символический первый ход в партии М. Карлсен – А. Утегалиев сделал президент Федерации шахмат Саудовской Аравии Рами Алтассан. Старт в партии А. Музычук – Е. Соложенкина дал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.  

 

Норвежец Магнус Карлсен   выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам в Москве. После 15 туров он набрал 11,5 очка, а на тай-брейке обыграл американца Хикару Накамуру 29-летний Карлсен в третий раз стал чемпионом мира по быстрым шахматам. Третье место занял россиянин Владимир Крамник.  

 

У женщин чемпионкой мира по быстрым шахматам 2019 года стала Хампи Конеру из Индии. 

 

Российская шахматистка Екатерина Лагно выиграла чемпионат мира по блицу. После 17-го тура она набрала 13 очков.  Второе место заняла украинка Анна Музычук (12,5 очка), третью позицию поделили россиянка Валентина Гунина и Тань Чжунъи (по 12) из Китая.   

 

Итоги. Рапид. Мужчины.1. М.Карлсен (Норвегия) – 11,5; 2. А.Фируджа, 3. Х.Накамура (США), 4. В.Артемьев (Россия) – по 10,5; 5-11. Л.Аронян (Армения), Л.Домингес (США), Я.К.Дуда (Польша), Д.Дубов (Россия), А.Коробов (Украина), Д.Антон (Испания), Юй Янъи (Китай) – по 10.  

 

Женщины.1. Х.Конеру (Индия), 2. Лэй Тинцзе (Китай), 3. Е.Аталик (Турция) – по 9; 4-8. О.Гиря (Россия), Тань Чжунъи (Китай), А.МузычукМ.Музычук (обе – Украина), Н.Погонина (Россия) – по 8,5. 

 

БлицМужчины. 1-2. М.Карлсен (Норвегия), Х.Накамура (США) – по 16,5; 3. В.Крамник (Россия) – 15; 4-5. А.Грищук (Россия), М.Вашье-Лаграв (Франция) – по 14; 6-19. А.Фируджа, В.Артемьев (Россия), Юй Янъи (Китай), М.Матлаков (Россия), Я.К.Дуда (Польша), Д.Андрейкин, В.Федосеев (оба – Россия), А.Гири (Нидерланды), А.Зубов (Украина), Л.Аронян (Армения), Ван Хао (Китай), Э.ИнаркиевП.Свидлер (оба – Россия), Б.Гельфанд (Израиль) – по 13,5. 

 

Тай-брейк. Накамура - Карлсен 0,5:1,5. 

 

Женщины. 1. Е.Лагно (Россия) – 13; 2. А.Музычук (Украина) – 12,5, 3. Тань Чжунъи (Китай), 4. В.Гунина (Россия) – по 12; 5-9. А.Костенюк (Россия), Лэй Тинцзе (Китай), М.Арабидзе (Грузия), А.Стефанова (Болгария), С.Хадемальшарьех (Иран) – по 11,5. 

 

«В целом, я  доволен своим результатом… Всегда приятно играть рядом с футбольным полем», - подвел итоги победного приезда в Москву Магнус Карлсен. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники