Баскетбольная классика: ЦСКА – «Реал Мадрид».

Опубликовано 16.01.2020 в разделе Спорт | Москва

Главное европейское баскетбольное дерби собрало в московском дворце «Мегаспорт»  8517 зрителей. Российский ЦСКА обыграл на своем паркете  испанский «Реал» со счетом 60:55 в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Самым результативным игроком встречи стал баскетболист ЦСКА Майк Джеймс, набравший 19 очков. У «Реала» больше всех очков (14) набрал Трей Томпкинс. Но как же непросто далась эта победа.

Сергей Тараканов, Леонид Ярмольник, Сергей Панов, Андрей СильновАлександр Масляков младший, Иван Едешко,  Сергей Юшкевич, оба брата Гомельских, Иржи Ярошик, Владимир Андреев, Илона Корстин, Сергей Иванов, Андрей Ватутин, Сергей Кущенко  и практически полный зал стали свидетелями драматичного матча.

Первые минуты армейцы просто провалили. В нападении хорошие броски результата не приносили, а на своей половине  были упущены Томпкинс и «треха» от Козера. Димитрис Итудис прервал игру тайм-аутом при счете 4-10, но это мало что дало. До большого перерыва испанцы наращивали, хоть и не так стремительно, преимущество. В составе российского клуба впервые появился на площадке кубинец Ховард Сент-Рос, который перешел на прошлой неделе из греческого АЕК. В дебютном матче форвард набрал четыре очка.

Первое двузначное преимущество гостям принес легендарный ветеран Рейес Победитель практически всех международных турниров, в последнее время мало выходящий  на площадку,  положил в цель очередной испанский трехочковый, и счет стал  14-26. 39-летний ветеран мадридского «Реала», форвард Фелипе Рейес этим броском  покорил исторический рубеж -  количество набранных  очков за всю карьеру в Евролиге достигло 3001. Таким образом, он стал лишь пятым игроком в истории турнира, который сумел набрать 3000 очков или более.

И тут как нельзя кстати «включился» огромный «Мегаспорт». При горячей и бурной поддержке зала армейцы добавили в старании и попытались организовать погоню. Получилось лишь свести вничью вторую четверть -  12-12.  А вот после большого перерыва пошла совсем другая игра. Красно-синие исправились в атакеда и у «королевских» баскетболистов перестали залетать все трехочковые. А вот у хозяев  «треха»  от Джеймса позволила москвичам впервые повести, а первый мяч дебютанта Сант-Роса высветить 36-33 на табло.

Но на то он и «королевский» клуб, что б ни сдаваться. Минута на размышления помогла гостям – они даже успели вновь повести, но на заключительный отрезок команды ушли при ничьей – 43-43. А дальше лишь  армейцы «банковали». Они выдержали заданный ими же темп, продолжали  битву в защите и на отскоке.  Важные мячи Джеймса позволили ЦСКА захватить перевес, а в концовке свое веское капитанское слово сказал Хайнс. На последней минуте он забрал мяч на отскоке и начал контратаку, завершившуюся «трехой» Хиллиарда – 58-54.

Заканчивалось историческое противостояние тем, что тот же Хиллиард увел последний шанс «Реала», перехватив оранжевого и реализовав пару штрафных. Но все же больше всего оваций заслужил Майк Джеймс, который не только стал лидером по добытым очкам, но и весь матч терзал баскетболистов «Реала» такими финтами, которым может позавидовать даже Овечкин с его искусным катанием. Малорослый (по баскетбольным меркам) легионер ЦСКА ловко уходил от соперников, по нескольку раз «накручивая» на себе испанцев, реализовывал трехочковые и легко вгонял круглого в сетку гостей.

«Поздравляю всех россиян со Старым Новым годом, а команду – с победой. Мы начали так медленно, что я не мог узнать свою команду. Мы уступали в борьбе, в ситуациях «50 на 50», в контактной игре. Понятно, что «Реал» – отличная команда, великий клуб, который показывает стабильность на протяжении многих лет. Сейчас у них была длительная серия побед, и это придавало уверенности. Мы включились в борьбу только во второй четверти, в перерыве имели жесткий, честный и долгий разговор – из-за этого наша разминка перед второй половиной получилась очень короткой. И ту борьбу, которую мы показывали во второй четверти, мы перенесли в третью и четвертую. За вторую половину – Поздравления команде, с большой буквы. Все проявили характер. Мы пропустили 55 очков от «Реала» – наверное, это один из лучших результатов нашей команды в защите в истории, и один из худших для мадридцев в нападении. Если бы мне накануне сказали, что мы наберем 60 очков, сделаем 16 потерь и всего 6 результативных передач против «Реала», я бы сказал – наверное, мы проиграем «-20»… Мы смогли сделать необходимые изменения, а это не так просто – «сменить чип». Мы показывали победный баскетбол, показали огромный характер и подключили к игре болельщиков. Мы боролись, подбирали, получали «ничейные» мячи. Мы счастливы победе, но пока не выиграли титул. Это всего лишь один из матчей регулярного чемпионата, и в пятницу нас ждет следующий. На нас настраиваются как на действующих чемпионов. Хочу еще раз отметить позитивные моменты – мы показали характер, на площадке побывали все 12 игроков, и каждый что-то привнес в игру, и мы получили помощь от болельщиков. Уверен, им понравилось сегодня в «Мегаспорте». Встречи ЦСКА и «Реала» – всегда большое событие», - красиво и подробно главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис подвел итог победного матча.

Фотокорреспондент на матче – Владимир Голиков.