Его не случайно прозвали «соловьем» отечественной эстрады…

Опубликовано 31.01.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

Роскошный юбилейный концерт под названием «Вечер для друзей», организованный в честь 75-летия советского и азербайджанского эстрадного певца, композитора, педагога и актёра, дипломата, доктора искусствоведения, профессора Полада Бюльбюль оглы, с большим успехом прошел в Московском театре мюзикла. В роли его завидного конферансье выступил художественный руководитель театра Михаил Швыдкой, неподражаемый российский искусствовед, телеведущий, медиаменеджер, с энциклопедическими знаниями "до кончика ногтей". Это и позволило ему со знанием дела и с характерным для него чувством юмора представить всех участников концерта на сцене. 


Своими впечатлениями о юбилейном вечере поделился культурный обозреватель портала «Культура двух столиц» Илья Золкин.  

 

= Надо заметить, что в последние годы Бюльбюль оглы редко выступает на публике. Если не иметь в виду его выступления под даты, посвященные памяти его друзей, или концерты, связанные с рядом юбилеев и азербайджанской культурой в России. Но в целом он не дает сольные концерты более 20 лет, с тех пор, как изменилось положение дел на политической карте мира, и когда рухнул Советский Союз.  

 

Он - один из ярчайших примеров советского певца, сближавшего народы. Потому что более известного азербайджанца в нашей стране сложно представить, за исключением Муслима Магомаева.  

 

Поэтому сегодня, приходя на юбилейный концерт Полада Бюльбюль оглы, который является большим подарком для его почитателей и друзей, понимаешь, что это  штучный артист, коих когда-то было достаточно и коих сейчас практически не осталось. Он ни на кого не похож. У него уникальный голос. Его не случайно прозвали «соловьем» отечественной эстрады, потому что в его голосе есть что-то пленяющее зрителя раз и навсегда. Так же, как и в его исполнительском облике, душевных качествах, мелодиях его песен, которые очаровывают слушателя своей красотой. А песни, исполненные им на юбилейном концерте, несомненно, явились частью культуры Советского Союза и азербайджанской культуры в целом.  

 

Этот концерт стал признанием в любви не только азербайджанскому народу, но и признанием в любви к России, которой он отдал много своего времени. Сегодня действительно большую его часть он проводит в Москве, являясь послом и тем человеком, который сближает народы Азербайджана и России. И делает дружбу и сотрудничество  между ними еще крепче, что очень важно. 

 

Хотя Москва уже привыкла с торжественным размахом отмечать юбилеи Полада Бюльбюль оглы, которые проходят на разных сценах. Так, концерт к его 70-летию прошел в Концертном зале им. П.И. Чайковского вместе с Российским симфоническим оркестром кинематографии под руководством главного дирижера Сергея Скрипки, с которым у Полада давние дружба и сотрудничество. Этот оркестр был представлен  и на этом концерте. А на одном из предыдущих его юбилеев концерт проходил на сцене Государственного Кремлевского дворца. Это разные площадки с разными техническими возможностями 

 

Но сегодня, когда открылся Московский театр мюзикла, его большой друг, уникальный театровед и, по мнению многих, один из лучших министров культуры в советском и постсоветском пространстве Михаил Швыдкой предложил Бюльбюль оглы провести его юбилей в стенах театра на Пушкинской площади, в бывшем зале кинотеатра «Россия». И Полад с энтузиазмом откликнулся. И надо сказать, что «Вечер для друзей» состоялся при абсолютном аншлаге: как в партере, так и на балконе «негде было яблоку упасть». 

 

Хотя билеты продавались, но здесь не было ни одного постороннего человека. Это касалось простых зрителей и многочисленных друзей Полада Бюльбюль оглы. Среди них были коллеги по политической деятельности, послы разных стран, видные деятели культуры и искусства. На концерте присутствовали Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, Борис Титов, Джахан Поллыева, Михаил Казачков, Наталья Нурмухамедова, Лариса Рубальская, Леонид Якубович, Фаррух Закиров, легенда и основатель, художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля «Ялла»,. И с ними знаменитые люди разных профессий, в том числе Лидия Шукшина с супругом Бари Алибасовым, другом Полада Бюльбюль оглы. 

 

 На сцене выступил большой друг и коллега юбиляра Лев Лещенко, с которым его связывает более чем 50-летняя дружба и сотрудничество «длиною в жизнь».  

 

В первом отделении концерта со своими воспоминаниями выступил Михаил Гусман, который в тот же день отмечал свое 70-летие, но обещал по-настоящему праздновать его у себя на Родине, в Баку, за круглым столом, на конференции, где должны были собраться его друзья и коллеги из разных стран.  

 

 А во втором отделении с большим чувством юмора выступил его родной брат Юлий Гусман, который в 1981 году, будучи режиссером, пригласил Полада Бюльбюль оглы сниматься в свою музыкальную картину «Не бойся, я с тобой!». В ней  актер сыграл роль третьего (почти главного) героя, юношу Теймура. При этом он написал всю музыку к фильму и исполнил в нём многие песни. 

 

 Небезынтересно, что советским зрителям Бюльбюль оглы, как артист, запомнился еще благодаря тому, что исполнил там нетленный хит на все времена «Как жили мы, борясь, и смерти не боясь», ставший одной из его визитных карточек. 

 

 И сейчас, отмечая свое 75-летие в Театре мюзикла, он без труда показал, что полон сил, задора и энергии, потому что весь концерт, почти не сходя со сцены, выступал с рассказами о своем творчестве, представлял своих друзей и при этом вдохновенно исполнял свои песни. А зал его беспрерывно принимал дружескими возгласами "браво!", засыпая бурными аплодисментами и немыслимо большими букетами цветов, в основном алыми розами, которые именинник обещал все до одного унести с собой. 

 

И еще приятно, что во втором отделении концерта не обошлось без ярких сюрпризов. На сцене Театра мюзикла вместе с прославленным музыкантом выступили его замечательная дочь Лейла Бюльбюль, окончившая факультет мировой политики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, и талантливый 18-летний сын Муртуза Бюльбюль, с удовольствием занявший за дирижерским пультом место Сергея Скрипки, чтобы дирижировать Российским симфоническим оркестром кинематографии. Если сейчас он учится в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, то в конце сезона собирается поступать в консерваторию, ректор которой, Александр Соколов, сидевший в зале, сразу дал добро на это, заметив вслух, что «первый тур мы ему зачтем сразу». 

 

А под занавес концерта 10-летняя Анна Бюльбюль в красивом платье смело вышла на сцену, чтобы поздравить своего именитого дедушку с юбилеем, мило и искусно сыграв на... флейте. 

 

 

 

О юбилейном вечере Полада Бюльбюль оглы вспоминали Алла Буловинова и Илья Золкин  

 

Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники