Футбольные матчи памяти Федора Черенкова.

Опубликовано 01.02.2020 в разделе Спорт | Москва

 

 

27 января в одной из школ Москвы состоялся межрайонный этап соревнований школьной спортивной лиге по мини-футболу среди юношей 2004-2005 годов рождения.  


ГБОУ Школа 384 принимала гостей Можайского района. Запомнились эти соревнования тем, что в этот день школьники вспоминали о легендарном футболисте страны, который учился в этой школе с 1966 по 1977 год. Чемпион СССР, чемпион России, бронзовый призер Олимпийских игр, выдающийся спортсмен и очень добрый человек Федор Федорович Черенков.  

 

С чего все начиналось? 25 июля 2019 года в честь памяти нашего выдающегося соотечественника была открыта мемориальная доска.  

 

На открытии присутствовали ветераны ФК «Спартак» Н. П. Симонян,  А.Б. Мирзоян, Ю. В. Гаврилов, Р. Ф. Дасаев, депутат Евгений Герасимов, который в сотрудничестве со школой будет заниматься реконструкцией футбольного стадиона, родственники Федора и жители Можайского района. В дальнейшем школа проводила различные экскурсии и показательные матчи, для того, чтобы каждый школьник смог узнать своего героя в лицо. 

 

В минувший понедельник один из организаторов данной идеи Александр Беляев, посетил нашу школу и подарил директору, Морозову Илье Ильичу памятную картину (копию), с изображением знаменитого футболиста, написанную Сергеем Зленко. Оригинал полотна был преподнесен в дар  футбольной академии Ф.Ф. Черенкова. 

 

Беляев  так же вручил памятные награды чемпионам и призерам турнира. Вторым организатором этих мероприятий стал  Морозов Тимофей Сергеевич, учитель физической культуры.  Он всячески болеет за дело развития футбола и популяризации памяти Федора Черенкова во всем районе. Морозов  был главным судьей соревнований и одновременно с этим тренером футбольной команды школы 384, которая заняла 2 место.  

 

В конце турнира Тимофею Сергеевичу была вручена книга Игоря Рабинера о биографии и жизни Федора Черенкова. В дальнейшем школа планирует всячески поддерживать такие мероприятия, а так же делать все, чтобы имя легендарного футболиста помнили все последующие поколения школьников. 

 

Пока есть такие люди как Беляев Александр, Морозов Илья и Морозов Тимофей, которые организовывают матчи памяти Федора Черенкова – всенародный любимец ЖИВ! 

 

 

 

Борис Духон. Владимир Сабадаш. 

 

Фото - ГБОУ Школа 384. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники