Баскетбольный VAR против ЦСКА.

Опубликовано 05.02.2020 в разделе Спорт | Москва

Заполненный на 2/3  «Мегаспорт» овациями  встретил появившиеся на кубе под потолком арены фото Ко́би Бин Бра́йанта.  Американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации в течение двадцати сезонов за одну команду, «Лос-Анджелес Лейкерс», недавно погиб в авиакатастрофе.  Весь мир, и не только спортивный, в эти дни отдает дань памяти великому баскетболисту. А пока мы его помним – он ЖИВ!

В центральном матче 23-го тура регулярного чемпионата Евролиги московский ЦСКА на своей площадке уступил турецкому «Эфесу» — 80:82. Лучшим игроком встречи однозначно, уже не в первый раз, стал «малыш» ЦСКА, набравший 20 очков,   Джеймс

Встреча  двух сильнейших команд предыдущего сезона собрала практически полную «коробочку» во дворце спорта на Ходынке. Зрители во всю мощь своих глоток и ладоней поддерживали армейскую  команду, но все решил беспрекословный VAR в самой концовке встречи российской и турецкой команд. Учитывая то, что  «Эфес», за 22 турнирных матча потерпел  всего три поражения и лидирует с заметным отрывом, ЦСКА в этом противостоянии нужна была только победа. Армейцы же, до очного матча  с турками, одержали пять побед подряд, а  из последних девяти встреч выиграли восемь – готовы были к реваншу за поражение в Стамбуле — 81:80. Команды практически повторили счет турецкого матча, и к большому огорчению московских болельщиков, ЦСКА  снова проиграл.

Тренер гостей Эргин Атаман видно правильно «накачал»  свою  веселую и  бесстрашную «банду», которая ни на минуту не отпускала армейский коллектив и практически не давала ЦСКА убегать в отрыв, как на площадке, так и на табло. Матч превратился в противостояние двух лидеров -  Джеймса и Ларкина. Армейский бомбардир открыл счет, на что его визави тут же ответил первой «трехой».

Во время загрузки произошла ошибка.У ЦСКА почти не получались дальние броски, первым попаданием отметился ближе к концу четверти Фойтманн. А гости «клали» в корзину хозяев почти все - с дуги попали даже Пляйсс и Синглтон. В какой-то период матча преимущество «Эфеса» впервые стало двузначным. Но и  армейцы не «лыком шиты» - хозяева смогли улучшить качество игры в защите, что сказалось на сопернике -  у стамбульцев стало гораздо меньше свободы, а соответственно и очков в копилку команды. И вот тут свое слово сказал лидер -  Джеймс за короткий отрезок  забил со средней дистанции, а потом обокрал соперника и в быстром прорыве вколотил «гвоздь». А  перед самой сиреной легионер ЦСКА попал и с периметра, таким образом, сократив разницу в счете.

После большого перерыва у армейцев пошла совсем другая игра – четкая, боевая, результативная. Гости не хотели портить красивую картинку встречи и также «лупили» по - полной.  Усилиями Мицича и Ларкина «Эфес» снова ушел вперед на «+9». За ЦСКА сыграли две «трехи» от Фойтманна и Джеймса. Во время загрузки произошла ошибка.Продолжалось во второй половине матча и противостояние Ларкина и Джеймса. Лидер гостей первым добрался до отметки в 20 очков, но капитан ЦСКА, после двух важных подборов, сам набрал пять очков подряд и сравнял счет.

В третьем перерыве ЦСКА почтил память Коби Брайанта трогательным роликом, а фанаты красно-синих растянули посвященный «Черной мамбе» баннер. Именно после этого момента  Боломбою все-таки удалось сделать ЦСКА лидером. Но ненадолго - гости  ответили очередными «трехами», на этот раз от Моэрмана и Бобуа. ЦСКА, благодаря усилиям безотказного  Джеймса, и при непосредственной поддержке известного рэпера и давнего почитателя армейцев Басты, счет сравнял. Но концовку  выиграл стамбульский клуб, снова доказав, что на данный момент – он лидер европейского баскетбола.

«Игра получилась такой, как мы и ожидали, какой и должна быть игра двух команд, находящихся наверху турнирной таблицы. В начале нам не хватало уверенности в защите. Во второй и третьей четвертях мы стали обороняться лучше, да и в четвертой хорошо работали на своей половине, вынуждали соперников ошибаться, спровоцировали 14 потерь в этом матче. В какие-то моменты мы захватывали лидерство, в какие-то игра была равна. В итоге все решили небольшие детали. Результат мог оказаться в пользу как одной, так и другой командыЭто «двойная» неделя Евролиги, у нас нет времени на разбирательства, постараемся извлечь позитивные моменты из происходящего, сделать так, чтобы все получили хороший опыт», - красноречиво подвел итог игры  Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА.