Выставка «Японский сад. Царство мхов и новогодние растения».

Опубликовано 08.02.2020 в разделе Искусство | Москва

 

«Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ не перестает удивлять и преподносить сюрпризы любителям флоры и неравнодушным москвичам и гостям столицы.  


Выставка «Японский сад. Царство мхов и новогодние растения» с сотнями живых мексиканских «рождественских звезд», аномально цветущими ароматными кустарниками, водопадом, туманом, редкими папоротниками и самым романтичным в Москве новогодним деревом с десятками алых цветков – ждет своих посетителей. 

 

Очарование от расцветших  ароматных азалий, похожих на сакуру, незабываемо.  Кустарники стали  розовыми благодаря садовникам, которые разбудили  их специально для посетителей «Аптекарского огорода».  Также гости увидят, как разнообразен мир растений, у которых нет ни цветков, ни корней. Всего в мире насчитывается 12 тысяч видов мхов. Каждый из них - целый микромир. 

 

Посетители выставки оказываются в уникальном зеленом пространстве с японским домом и цветущим садом. На входе в оранжерею гостей  встречает уникальное новогоднее дерево -  пышная азалиевая «елка», усыпанная цветами. Это самое романтичное и ароматное праздничное растение в Москве, возле которого постоянно очередь на селфи. 

 

От буйства невероятных красок в прямом смысле слова кружиться голова. Красивейший молочай и  пуансетия – та самая «рождественская звезда», влюбляют в себя навсегда.  В середине павильона оформлен пруд, обрамленный молочаем. Чуть поодаль маленький японский садик. Слышно журчание воды и тихий звук флейты. Релаксация, так необходимая всем  в наш быстроменяющийся век, сама «приходит» в души и сердца посетителей выставки. 

 

Вторая часть экспозиции - Царство мхов -  гора, покрытая лесом, вселенная под ногами. Вся правая сторона занята композицией из родных среднерусских мхов наших лесов. Все как в живой природе -  домик, озерцо, лодка. Пасутся корова, лошадь  и гуси.  Дальше на пригорке стоит деревянная церквушка. Среди мха вставлены кувшинчики непентеса - хищного тропического растения, которое ловит насекомых в свои хитрые ловушки. 

 

Сочетание тропической красоты и таких красивых мхов – эксклюзив от работников «Аптекарского огорода». Как говаривал сатирик «неизгладимое впечатление» …от выставки «Японский сад. Царство мхов и новогодние растения». 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фотокорреспондент на выставке – Владимир Голиков. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники