«Редкая птица» Дианы Арбениной – теперь книга.

Опубликовано 11.02.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Главная рокерша страны  представила на суд читателей  первую авторизованную биографию рок-группы «Ночные снайперы» 


Идея написания и авторство книги принадлежат музыкальному журналисту Михаилу Марголису, сообщил он представителям СМИ на пресс-конференции в ТАСС, в которой  приняли участие певица, поэт, композитор Диана Арбенина, главный редактор издательства «Бомбора» Рамиль Фасхутдинов и шеф-редактор ниши «искусство» издательства «Бомбора» Татьяна Коробкина. Тираж раритетного издания составил 6 тысяч экземпляров. 

 

«Я знаю Диану фактически с начала ее карьеры, мы много лет общаемся, дружим. Так что часть работы - биографическая - произошла еще много лет назад: копились какие-то общие впечатления, мысли. Когда речь пошла о книге, то просто все перешло в интенсивную фазу, мы с Дианой немало общались специально для книги. При том, что мы люди странствующие, мы делали это через Skype и другие современные технические возможности», - рассказал Марголис на презентации уникального издания об одной из самых популярных рок-групп страны.  

 

В заглавие книги вынесено название песни Арбениной «Редкая птица». На встречу с прессой и автором рок-музыкант пришла в прекрасном настроении, подбадривала журналистов и периодически выдавала эмоции: «Вот это да!», «Клевая книга!». Артистка призналась, что желания писать мемуары в 45 лет у нее не было, пыталась избежать этой участи, но все-таки убедили рассказать о себе.  

 

«Я себе тоже нравлюсь. А лет восемь или десять назад совсем не нравилась. И об этом периоде своей жизни мне говорить очень больно. Но говорю вслух о том, что мне стыдно. Было много эксцессов, когда невозможно было взять в руки микрофон, подойти утром к зеркалу… У меня непростая судьба, я не человек-глянец, у меня было такое количество заскоков и эпизодов, связанных с разными допингами! А никто ведь не может быть застрахован от того, что не попадет под влияние наркотиков или алкоголя. Это ужасно, это кошмар. В моей жизни был отменен по этому поводу один концерт в Питере. На следующий день мне показали фотографию людей, которые у входа в зал складывали цветы. Я посмотрела на эту фотографию и поняла, как это будет выглядеть, когда меня не станет. Я этого больше не повторю», - откровенно и немного с надрывом отвечала популярная музыкальная звезда на вопросы представителей СМИ. 

 

Арбенина призналась, что просила изменить некоторые вещи в книге. «Почему авторизованная биография? После наших устных диалогов я не могла не исправить некоторые слова, типа "капец", "офигеть" и так далее, - призналась певица. - Пишу я одним языком, говорю - другим, выражаюсь - третьим, поэтому какие-то стилистические моменты в моей речи мне были неблизки. Но это взгляд на мою жизнь журналиста с большой буквы и моего друга с большой буквы». 

 

Книга рассказывает о ее детстве на Чукотке и в Магадане, петербургском периоде, когда вместе со Светланой Сургановой была создана группа «Ночные снайперы», творчестве, популярности и богемной жизни, а также личных переживаниях и радостях Арбениной. Работая над книгой, Марголис также пообщался с матерью героини и людьми, связанными с «Ночными снайперами» на разных этапах истории группы. 

 

Повествование в книге сопровождают фотоматериалы, в том числе детские снимки Арбениной и редкие закулисные кадры. Главный редактор издательства «Бомбора», где вышла книга, Рамиль Фасхутдинов сообщил, что текст сопровождают "пасхалочки" для читателя, к которым ведут QR-коды для мобильных устройств. 

 

«Для нас редко явление такой состоявшейся рок-звезды-женщины. Это четверть века влияния уже не на одно поколение», - сказал главные слова о творчестве Дианы Арбениной  автор книги «Редкая птица» Михаил Марголис. И под ними готов подписаться каждый любитель рока и хорошей литературы о талантливых людях. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники