Кактусы Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».

Опубликовано 18.02.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Самая посещаемая (после орхидей)  площадка  на проспекте Мира – с кактусами, где  любители флоры  могут увидеть эффектную инсталляциюв оранжерее с этими экзотическими растениями  и другими видами с засушливых местообитаний. 


Кактусы — это самые таинственные растения. Они поражают пластикой и фактурой, динамичной формой и мощью. Одни из самых фотографируемых кактусов в Суккулентной оранжерее — цветные. Такие экземпляры не способны жить самостоятельно, поэтому вскоре после прорастания из семян их прививают на нетребовательные и быстро растущие кактусы-подвои. Чаще всего на «треугольники» — укорененные черенки хилоцереусов. В результате формируются выразительные растения, не встречающиеся в природе. 

 

Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм, включая самую большую в стране коллекцию легендарных кактусов «царица ночи» («лунных кактусов»), или селеницереусов. В экспозиции такжепредставленыагавы, молочаи, алоэ, толстянки и «живые камни» — литопсы. 

 

Эффектные кактус-орхидея (гибридный эпифиллум), ароматный мексиканский кактус «рыбья кость» (эпифиллум угловатый), алоэ, каланхоэ, рипсалис и крассулы расцвели на радость посетителей «Аптекарского огорода» Ботанического сада МГУ. 

 

Кактусы-орхидеи, или эпикактусы, или гибридные эпифиллумы обширная группа эпифитных кактусов, полученных в результате гибридизации различных видов. В коллекции «Аптекарского огорода» представлены наиболее интересные и популярные сорта, полученные черенками из США в 2012 году. Более 20 сортов и более 5 видов. 

 

Кактус «рыбья кость», или кактус-зигзаг, или эпифиллум угловатый - эффектный кактус из Мексики с душистыми цветками и вкусными плодами, по виду похожими на киви, а по вкусу на крыжовник. 

 

Одна из богатейших в стране коллекций кактусов притягивает к себе разнообразием, уникальностью, экзотикой и неописуемой красотой. Каждый посетитель «Аптекарского огорода» находит для себя не только неповторимый кадр для съемки, но и полезную информацию о редких растениях земного шара, который с любовью и профессионализмом собрали мастера своего дела – сотрудники Ботанического сада МГУ. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фотокорреспондент в оранжерее – Владимир Голиков.  

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники