Стивен Сигал в роли дарителя тропической лианы.

Опубликовано 27.02.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Накануне календарного прихода весны Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» помимо шикарной выставки тюльпанов пополнился   семенами тропической лианы с карибских берегов. Вручал их лично посол Гренады Олег Фирер. Почетным гостей мероприятия стал голливудский киноактер Стивен Сигал. 


В церемонии передачи семян национального растения Карибов с красивым названием бугенвиллия также приняли участие директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм и муниципальный депутат района Мещанский Анна Данилова. 

 

 «Мы любим во всем быть лидерами и делать что-то новое. Наше посольство было первым, открывшимся на территории России. Это произошло в 2017 году. Теперь мы нашли новый способ общения. С Ботаническим садом МГУ планируем продолжить сотрудничество», - открыл церемонию дарения Олег Фирер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в России. 

 

«Теперь и в центре Москвы появится свой Карибский островок! Это великолепное пополнение коллекции старейшего ботанического сада России, в которой собраны редкие растения со всего света», - поблагодарил  дарителя Алексей Ретеюм 

 

В 2019 году Гренада удостоилась «золота» на крупнейшем цветочном конкурсе RHS Chelsea Flower в Великобритании за композицию «Карнавал экзотических цветов тропиков» из орхидей, папоротников, специй и, разумеется, бугенвиллий. 

 

Бугенвиллии эффектные тропические растения с красочными прицветниками, которые многие ошибочно принимают за цветки. Первоначально растения были привезены из Южной Америки -  Бразилии, Перу и Аргентины. Теперь они растут в тропических районах Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии, на Тайване, в Африке, Средиземноморье, Мексике, Пакистане, Панаме, Австралии, Гавайях и на юге Соединенных Штатов. Французский ботаник Филберт Коммерсон, открывший это растение, назвал его в честь своего друга капитана Луи Антуана де Бугенвиля мореплавателя, руководителя первой французской кругосветной экспедиции. Бугенвиллии легко растут и размножаются, особенно в районах с теплой погодой и большим количеством солнца. Теперь это растение будет и огромнейшей коллекции сада на проспекте Мира.  

 

Знаменитый и любимый многими актер Стивен Сигал в оранжереях «Аптекарского огорода» был впервые. Тюльпаны выставки «Репетиция весны» голливудскую звезду приятно удивили. Уже четыре года как Стивен Сигал российский гражданин, и потому встретить его в окружении десяти тысяч тюльпанов различных оттенков и ароматов – не такое уж и планетарное событие. Но гости оранжереи были немного шокированы и смущены знаменитым гостем. Зато актер превосходно справился с ролью дарителя экзотических семян и с удовольствием ознакомился не только с выставкой тюльпанов, но и с другими уникальными экспонатами «Аптекарского огорода» Ботанического сада МГУ. 

 

По подсчетам экспертов, бугенвиллея до взрослой лианы, длиной метра два, будет расти около трех лет. «Сейчас наша задача посадить подаренные семена и ухаживать за ними. А мы это умеем. Растения попадают сюда из разных источников: экспедиций, питомников, в подарок от частных коллекционеров. А вот так, чтобы посольство страны официально подарило семена - такое произошло впервые за 314 лет существования " Аптекарского огорода"», - заверил дарителей директор сада Алексей Ретеюм в заключительном слове торжественной церемонии. 

 

Директор «Аптекарского огорода»  повел гостей по другим оранжереям своего уникального сада. А  посетители выставки «Репетиция весны» продолжили наслаждаться разнообразием и ароматами тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов, лилий, ландышей, сирени, подснежников, вишни, сакуры, магнолии и  миндаля. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Владимир Голиков. 

 

. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники