Турнир претендентов ФИДЕ стартует в Екатеринбурге.

Опубликовано 13.03.2020 в разделе Спорт | Москва

 

16 марта в Екатеринбурге откроется турнир претендентов ФИДЕ. Победитель получает право сразиться в матче за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном (Норвегия). 


В уютном зале «Российской Газеты» на 9-м этаже собрались телевизионщики, фотографы и спортивные журналисты для участия в пресс-конференции, посвященной турниру претендентов на мужскую шахматную корону который пройдет в Екатеринбурге с 16 марта по 4 апреля. Борьбу за звание претендента на титул чемпиона мира поведут восемь сильнейших шахматистов, включая трех россиян - Александра Грищука, Яна Непомнящего и Кирилла Алексеенко. В турнире также выступят американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь, Ван Хао, француз Максим Вашье-Лаграв и представитель Нидерландов Аниш Гири. 

 

Гроссмейстеры сыграют два круга по круговой системе (14 туров). Турнир претендентов на шахматную корону в Екатеринбурге пройдет без зрителей в зале, однако организаторы для удобства болельщиков организуют специальную зону, где можно будет следить за ходом партий с комментариями известных гроссмейстеров. Об этом представителям СМИ рассказали спикеры пресс-конференции. 

 

«Мы полностью следуем рекомендациям ВОЗ и МОК. На основе этих рекомендаций были выработаны требования со стороны медицинской комиссии ФИДЕ. Они применяются уже на текущих турнирах. Мы внимательно следим за обстановкой. Соблюдаем все рекомендации и требования. Условия проведения турнира претендентов в Екатеринбурге будут максимально удовлетворять этим рекомендациям. Это касается медицинского контроля, питания, проживания, разделения потоков. Мы считаем, что таким образом минимизируем риски. Все может случиться независимо от места и времени. Риски есть всегда. Но, повторяю, мы отслеживаем ситуацию ежечасно. Смотрим за всем, что происходит во всех странах. Если мы поймем, что риски чрезмерные, то будем принимать решение. Но сейчас мы этой чрезмерной ситуации не видим», проинформировал собравшихся Глава FIDE Аркадий Дворкович 

 

«Благодарю "Российскую газету" за организацию этой пресс-конференции. Как бывший участник турнира претендентов и матчей за титул чемпиона мира я отмечу, что у спортсменов будут просто идеальные условия, лучшие за все время проведения подобных соревнований. Шахматисты будут жить в лучшем отеле города, там же будет оборудован и игровой зал, все очень удобно. Уверен, что единственные проблемы у участников будут связаны лишь с игрой», - заявил журналистам двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. 

 

Отвечая на вопросы коллег, гений шахмат рассказал о шансах российских шахматистов выиграть турнир в Екатеринбурге: «Даже по теории вероятности у нас есть весьма неплохие шансы, - отметил Карпов. - Хотя, считаю, что у Грищука раньше были шансы и повыше. В какой-то момент, когда он мог претендовать на титул чемпиона мира, он занялся другими делами. Но потом взялся за ум и вошел в числе претендентов. У Алексеенко карьера пока не такая длинная. Ян Непомнящий - опытный игрок, который имеет победы на международных соревнованиях. Но и соперники у наших очень и очень серьезные». 

Будущее российских (а может и мировых) шахмат самый  юный участник турнира 22-летний Кирилл Алексеенко -  также получил свою «минуту славы» и заверил журналистов, что постарается выступить в Екатеринбурге как можно успешнее: «Конечно, надо стараться занять первое место, ведь только оно дает право на матч против чемпиона. Буду бороться». 

Больше всего вопрос от коллег «прилетело» директору турнира Альберту Степаняну. В частности, он сообщил, что в связи с предписаниями Роспотребнадзора контакт зрителей и шахматистов будет сведен к минимуму. Будут вестись трансляции в интернете сразу на трех языках. Помимо русского и английского, впервые в истории будет еще и комментарий на китайскомА официальным «голосом шахмат» в Екатеринбурге станет прославленный спортивный тележурналист Виктор Гусев. 

 

На вопрос корреспондента нашего издания о «вынужденных заменах» отвечал главный шахматный босс, Глава ФИДЕ Аркадий  Дворкович: «Мы надеемся, что никаких замен больше не будет. Но, конечно, регламентом предусмотрен резервный список. И замены возможны до начала турнира. Если не ошибаюсь, первым в списке идет Шахрияр Мамедьяров».   

 

Местом проведения турнира станет отель Hyatt Regency Ekaterinburg (ул. Бориса Ельцина, 8). Комментировать партии на русском языке будет известный гроссмейстер и тренер Сергей Шипов. На английском языке за ходом борьбы будут следить легендарная венгерская шахматистка, почетный вице-президент ФИДЕ Юдит Полгар, знаменитые гроссмейстеры Дэниел Кинг и Евгений Мирошниченко. Комментаторами на китайском языке выступят экс-чемпионка мира Хоу Ифань и трехкратная чемпионка Китая и 14-кратная чемпионка Нидерландов Пен Чжаоцин. 

 

В рамках дополнительной программы турнира будут проведены Кубок Карпова по блицу (16 марта), Кубок России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9,11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет -  Кубок губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (17-18 марта). Также  будут организованы выставка марок 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова и экспозиция из Музея шахмат ФШР. 

 

Организаторами турнира претендентов выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России (ФШР), Правительство Свердловской области и Федерация шахмат Свердловской области. 

 

В завершении встречи с журналистами Аркадий Дворкович заявил, что матч за первенство мира, если не будет никаких форс-мажоров, пройдет в декабре-январе в Дубае. Его призовой фонд составит два миллиона евро. В турнире претендентов лучшие шахматисты планеты  поведут борьбу за   500 тысяч евро. 

 

В первом туре, который пройдет 17 марта, сыграют: М. Вашье-Лаграв – Ф. Каруана, Дин Лижэнь – Ван Хао, А. Гири – Я. Непомнящий, А. Грищук – К. Алексеенко. 

 

 

Сабадаш Владимир.  

 

Фото – Владимир Голиков. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники