Вернисаж выставки «Актеры и образы» Ильи Золкина.

Опубликовано 21.03.2020 в разделе В театр! | Москва

 

«Так получилось, что мои многолетние походы в театр привели  к тому, что я начал фотографировать артистов.  Я снимаю только актеров и известных людей, причастных к искусству. Но серьезно считать себя фотографом не смею до сих пор. Потому что моя любовь к фотографии исходит исключительно из интереса к театру, кино и музыке. Сначала родился проект «Культура двух столиц» на котором я иллюстрировал фотографиями свои статьи. Со временем появились фоторепортажи и меня стали называть фотопортретистом, поскольку снимать я предпочитаю крупным планом. Кому - то это нравиться, кому - то нет. В том деле, которым ты занимаешься, все время нужно искать пути совершенствования. Так я пришел к мысли, а почему бы не сделать серию портретов в декорациях, гриме и костюмах наших лучших артистов. Уже через несколько дней определилось название проекта «Актеры и образы»… К съемке все артисты относятся по-разному. Когда я договариваюсь с ними, то объясняю, что снимаю только лицедеев.  И это потому, что приятнее и продуктивнее работать с настоящими лицедеями, которые сами тебе предлагают варианты для  съемки. Они так бурлят, что их энергия всегда работает на фотографию. Конечно, и фотограф должен заинтересовать собой модель, как режиссер должен расшевелить артиста, у которого не получается роль…Но если проект «Актеры и образы» существует, то надо попытаться максимально привлекать артистов для участия в нем», - так представил нашему корреспонденту свою выставку в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее А.Н. Островского, автор – Илья Золкин. 


Два года работы над фотопроектом не прошли даром. Четыре зала, около трехсот снимков, сорок четыре гостя (информация для Роспотребнадзора) и семь героев фоторабот, лично посетивших вернисаж  выставки «Актеры и образы». Илья Дмитриевич задолго до вечернего открытия вернисажа начал записывать для сайта Бахрушинского музея онлайн-трансляцию с выставки. Профессиональный взгляд практически  на каждого героя снимков, краткая история постановки того или иного спектакля, эмоциональный рассказ о личных качествах артистов и как итог - познавательный мини-фильм о проекте « Актеры и образы». Первые гости вернисажа сами могли в этом убедиться, послушав автора проекта, записывающего обзорную экскурсию по выставке для будущих зрителей, которые, по понятным причинам, пока не смогут лично посмотреть шедевры фотоискусства от Ильи Золкина. 

 

Выставка знакомит с  фотографиями  знаменитых актеров 
современности, представителей различных эпох в исполненных ими ролях: Константин Райкин в образе Чарли Чаплина, Валентина Талызина в образе Вассы Железновой в спектакле «Васса», Авангард Леонтьев в образе Аркадия Счастливцева, Александр Яцко в образе Вальмона, Лариса Голубкина  в спектакле «Заплатки», Виктор Добронравов в образе Эдипа и многие другие.   

 

Народные и Заслуженные, любимые и популярные, знаменитые и уникальные артисты, лично присутствовавшие на вернисаже, говорили в этот вечер только о театре, профессии, зрителях и, конечно же, об авторе проекта. Импозантный Александр Андриенко рассказал гостям вернисажа о человеческих качествах  Ильи Дмитриевича. Очаровательная Светлана Рябова призналась, что совсем недавно познакомилась с автором, но уже поражена его работами. Звезда рекламы  «Сколько весить в граммах?» Сергей Рубеко рассказал потрясающую историю о первой встрече с Золкиным. Маститый Евгений Воскресенский вспомнил о курьезах во время съемки у автора проекта. Молодой, но уже популярный, Андрей Финягин благодарил Илью за возможность «висеть» на выставке рядом с Народными и знаменитыми артистами современности. А уникальная Любовь Руденко буквально призналась в любви к автору выставки и призвала всех гостей вернисажа «пропиарить» событие во всех возможных СМИ. 

 

Когда гости проекта «Актеры и образы» разошлись по залам музея созерцать произведения фотографического искусства Ильи Золкина автор этих строк побеседовал с одним из лучших фотографов столицы Владимиром Голиковым, пришедшим посмотреть на работы молодого коллеги. 

 

«Если честно – немного удивлен. Откровением стало то, как молодой фотограф профессионально создал образы актеров до и после спектаклей. Были скептики, которые не верили ни в саму выставку, ни тем более в такой ее успех. А Илья Дмитриевич все сделал в сжатые сроки, посрамив нерадивых коллег  и собрав  внушительную аудиторию на вернисаже. Выставка «Актеры и образы» - это та ступень, от  которой в дальнейшем будет отталкиваться молодой автор. Золкин  и дальше будет прогрессировать, и радовать своими работами, как самих героев  снимков -  актеров, так и зрителей следующих выставок. А то, что они будут у Ильи Дмитриевича  – сомнений нет!» На мой вопрос о недостатках вернисажа, умудренный мастер Голиков только улыбнулся и ответил: «Есть некоторые незначительные шероховатости. Но о них я скажу Илье Дмитриевичу отдельно и не сейчас. Сегодня у него праздник!». 

 

Карантин снимут, жизнь войдет в нормальное русло, Москва вернется к премьерам, выставкам, концертам, спортивным событиям и вернисажам  - и первое, что нужно будет сделать – посетить выставку Ильи Золкина «Актеры и образы» в филиале Бахрушинского музея на Малой Ордынке, 9. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники